Не пропустить тройной удар: грипп, ОРВИ и коронавирус образовали коалицию

19:23 04/12/2022

С приходом зимы в России, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Грузии увеличилась заболеваемость гриппом и ОРВИ. Казалось бы, каждый год такое. Но эта зима будет особенной, уверяют врачи. На грипп и ОРВИ может наложиться коронавирус, он ведь никуда не делся. Как уберечься от тройного удара, разбиралась обозреватель телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

«Если кто-то хочет дополнить, то есть функция «поднять руку».

В саратовских школах снова виртуальный лес рук. Наученные пандемией, школьники моментально переключились на удаленку, когда пятая часть класса слегла с температурой.

«За последнюю неделю зарегистрировано более 20 тысяч случаев ОРВИ. Если говорим о детском населении и школьном, общая доля – 60%», – сказал начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора Саратовской области Игорь Вяткин.

На карантин в Саратовской области полностью ушли 16 школ и два детских сада.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

«В детском саду у нас примерно 30 человек в группе, и из них пять ходит – каждый день кто-то уходит», – сказала мама воспитанника детсада Лариса Аношина.

Если сравнивать с доковидными временами, в этом сезоне в Москве детей госпитализируют в два раза чаще. Цифры растут по всей России. Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю увеличилась на 18,5%.

В Армении цифры пока не растут. Страшно другое.

«Рост обращаемости за счет детей до четырех лет», – отметила директор поликлиники «Аршакуняц» Люся Акопян.

Педиатры Казахстана работают в привычном для осени режиме. Летом было один-два вызова на дом, сейчас четыре-пять.

«Самое первое, на что жалуются родители, это высокая температура, 38-39, боль в горле, насморк», – сказал заведующий отделением ЦСЗ-4 городской поликлиники №10 Бахтияр Хамраев.

В Кыргызстане за последнюю неделю заболевших стало больше на 7 тысяч человек, 70% – дети до 14 лет.
Обычно вспышку заболеваний ждут к середине декабря. В этот раз сезон начался раньше и нанес тройной удар. Появился даже новый термин – «тридемия».

Заболевания вызывают сразу три инфекции: коронавирус, грипп и риновирус. Последний – относительно слабый. Появляется насморк и температура. Но у маленьких детей может перерасти в пневмонию и бронхит. Особенно с такой «группой поддержки».

«Есть три сценария взаимолдействия. Они взаимно усиливают друг друга, взаимно ослабляют друг друга или не замечают друга. Нам предпочтительнее второй или третий», – пояснил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов.

При плохом раскладе вирусы начинают мериться друг с другом силой. Чтобы захватить человека полностью, им нужно выжить, а значит, стать еще сильнее.

«Очень часто определяются миксты, когда человек болеет и гриппом, и ковидом. Вот это, кстати, история нерадостная. Они обоюдно утяжеляют симптоматику друг друга, и здесь прогноз тяжелее», – сказала врач-педиатр, кандидат медицинских наук Рабият Зайнетдинова.

Биологи из Университета Глазго провели эксперимент. В чашку Петри положили клетки легких человека. Подселили туда образцы гриппа и респираторно-синцитиального вируса. Со временем увидели: два патогена слились в один, который поражает еще больше клеток человека. Болезнь проходит тяжелее, антитела перед гибридом бессильны.

«В первую очередь люди будут умирать не столько от новых возбудителей, как от старых возбудителей, которые приобрели новые свойства, которые стали устойчивы к антибиотикам», – считает директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

За время пандемии иммунная система людей отвыкла защищаться даже от привычных вирусов. Школьники за время тепличных условий тоже в свое время не переболели. Образовался так называемый иммунный долг.

«Дети тоже сидели по домам, в сады не ходили, а сейчас пошли. Дети – самый восприимчивый контингент по ОРВИ, потому что они с трех-семи лет встречаются со многим инфекциями, которые взрослые уже пережили», – отметил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

В этом году многие дети впервые встретились со штаммом свиного гриппа H1N1. Он похож на обычный грипп. Температура под 40, кашель, ломота в теле. Если запустить, может перерасти в вирусную пневмонию. Свиной грипп циркулирует больше 10 лет, но в этот раз особенно цепко. Превысил средние показатели уже в 43 регионах.

«Мы говорили, что, когда стихнет пандемия ковида, остальные вирусы ввиду обычной эволюционной конкуренции поднимут голову. И это произошло... Вы наблюдаете течение гриппа привитого пациента. Это лайт-версия, при которой я смогла встать, накраситься и провести интервью», – сказала Рабият Зайнетдинова.

Прививочная кампания начинается в начале осени. Тому, кто только что переболел, вакцинироваться поздно. Здоровым сейчас, перед новогодними праздниками, самое время.

«Вторая половина декабря, январь – стандартный подъем заболеваемости гриппом. Март – второй всплеск. Поэтому кто не болел, не вакцинирован надо подготовиться», – посоветовала врач-педиатр Ольга Татаркина.

В этой поликлинике Санкт-Петербурга новые вирусы в очереди не подхватишь. Здесь система боксов. Три разных входа, которые не пересекаются.

Врач объяснил механизм перекрестного иммунитета против коронавируса и гриппа

«Первый бокс – для детей с признаками ОРВИ, второй, у кого кишечная инфекция или сыпь. Третий для тех, кто пришел сдать анализы», – объяснила заведующая педиатрическим отделением Татьяна Чех.

В каждом отделении работают по два врача. Пока справляются, но если что, готовы увеличить штат.

«Мы должны говорить не о тридемии, а о квадродемии. Потому что печальным собратом гриппа является пневмококк», – считает Александр Горелов.

Пневмококковая инфекция становится причиной отита, пневмонии и менингита. В зоне риска дети до пяти лет и пожилые старше 65-ти. Для детей вакцинация от пневмококка обязательна. Для взрослых – дело добровольное. Желающих по всей стране набирается всего 5%.

В России заболеваемость коронавирусом растет уже третью неделю подряд. За последние семь дней рост – 11%. Увеличивается, к сожалению, и смертность.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.