Как уйти в IT «за 30»? Рассказывают руководители IT-компаний и программисты – бывшие полицейский и аудитор

10:47 08/12/2022
Как уйти в IT «за 30»? Рассказывают руководители IT-компаний и программисты – бывшие полицейский и аудитор

Одно из самых востребованных профессиональных направлений на российском рынке труда сегодня – это IT. По данным рекрутингового сервиса hh.ru, в топ-10 отраслей, в которых были размещены вакансии с января по сентябрь 2022 года, лидируют информационные технологии. По данным сервиса «Работа.ру», в десятку самых высокооплачиваемых профессий на начало июня 2022 года в основном входили IT-специалисты. При этом опрос, проведенный сервисом в декабре 2021-го, показал, что 71% россиян планировали в будущем году сменить работу. Из них 39% были настроены на смену профессии: 49% уже искали подходящие вакансии по новым специальностям, 29% находили в процессе изучения новых профессий и 12% сообщили, что уже начали работу над получением необходимых навыков и знаний для новой работы.

Стремление менять специальность подогревают образовательные курсы, предлагающие за срок от полугода освоить новую, хорошо оплачиваемую и перспективную профессию, причем с трудоустройством. Коронавирусный локдаун и последующие события только усилили эту тенденцию. MIR24.TV поговорил с руководителями IT-компаний и самими программистами о том, насколько реально «уйти в IT», если тебе за 30-40 лет, и с чего лучше начинать.

Сергей Иванов, основатель веб-студии «АйВан»:

«В нашей студии по традиции сложился коллектив из молодых ребят, средний возраст которых 26 лет. Но на моей практике, как руководителя, были прекрасные разработчики, которые только начали свой путь в IT в 32-35 лет! При этом рост некоторых из них был настолько стремителен, что они быстро переходили из разработчиков в менторы и кураторы курсов. Все эти случаи говорят, что перейти в IT возможно и даже в зрелом возрасте.

Да, у молодых разработчиков больше энергии, энтузиазма, желания работать 24/7. Как правило, после 30 этот запал спадает, и это видно также и на подходе к работе. Как правило в 30+ разработчик не будет выходить сверхурочно, сидеть на ночи с командой, так как «горит» дедлайн. С другой стороны, в 30+ разработчик может подойти к выбору места работы более трезво. Поэтому важно сразу выбрать правильное направление и тактику выбора компании. Вот три моих совета человеку, собирающемуся окунуться в IT после 30 лет:

Качество. Молодые разработчики часто торопятся и делают свою работу неаккуратно. Чем взрослее человек, тем больше он чувствует важность качества в жизни. Перенесите это чувство и в свою работу. Старайтесь писать максимально аккуратный код, как будто вы не программируете, а обставляете свою новую квартиру. После 30 появляется требовательность окружению, пусть эта требовательность будет вашим козырем. Да, возможно молодые разработчики будут делать свою работу быстрее, но вы берите качеством.

  • Опыт. Как руководитель веб-студии я могу сказать, что меня мало интересует какие курсы прошел разработчик – нас интересует его реальный опыт. Отнеситесь к онлайн обучению (платному или бесплатному), как к получению базы. Сделайте свои пет-проекты. Найдите себе первое место работы с сильным наставником – тимлидом. Набирайтесь опыта на реальных проектах и фидбэке от опытных коллег. Это даст вам конкурентное преимущество, которое перебьет вопрос возраста.
  • Реалистичность. Не стройте воздушных замков, которые потом могут придавить вас же, в момент обрушения. Работа в IT за большие зарплаты – это верхушка айсберга. Это топ 10-20 компаний, которые имеют возможность платить разработчиком те суммы, которые обещали в рекламе Skillbox, GeekBrains и пр. Примите как факт то, что на ваш заработок будет влиять качество вашего кода, умение решать не типовые задачи, скорость работы, гибкость мышления для поиска нужного решения. Выбирайте тактику в которой первое время вопрос высокой зарплаты будет не приоритетным. Выбирайте компанию с сильным наставником и интересными проектами».

Как выйти в ИТ «за 30»?  Рассказывают о доходах IT-компании и программисты – бывшие полицейские и аудиторы
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Константин Степанов, исполнительный директор компании HFLabs:

«Все зависит от специализации и бэкграунда. Внутри IT-отрасли есть очень разные специальности. Так, для разработчиков крайне важны hard skills. Язык программирования сложно выучить за месяц, еще сложнее научиться его применять на практике. Да и от самих задач много чего зависит: в некоторых областях, например, нужны фундаментальные знания математики.

Стать аналитиком проще. Тут, в первую очередь, важна логика, а сами технические инструменты куда проще. Например, аналитик в IT должен уметь задавать правильные вопросы, иметь грамотную речь, понимать взаимосвязи в сложной системе. Конечно, естественно-научное, техническое образование будет плюсом, но можно обойтись и без него. Например, часто требуется базовое знание SQL (язык программирования, – Прим. ред.), его можно довольно быстро изучить на курсах или самостоятельно.

Что касается, например, трехмесячных курсов для тех же тестировщиков, то кому-то этого достаточно, чтобы начать работать, а кому-то нет. Кто-то после них будет знать теорию, но тестировать так и не сможет. Более того, иногда люди идут в тестирование с мыслью, что потом станут разработчиками. Но так бывает крайне редко, так как это разные специальности.

Для вхождения в сферу IT можно рассмотреть профессию дата-сайентиста. Но тут все-таки понадобятся более глубокие технические знания, могут потребоваться и специальные курсы. Еще можно поискать стажировки, пусть даже бесплатные, где можно прокачать необходимые навыки».

Антон Ларин, руководитель компании XWAY – операционного партнера маркетплейсов и разработчика IT-решений для бизнеса:

«Перейти из несмежной отрасли в IT-сектор более чем реально. Как правило, Junior-специалисту важно иметь техническое образование, поскольку человеку с непрофильными знаниями будет сложно влиться в рабочий процесс и выполнять задачи, поставленные руководителем.

В нашей компании есть пример, когда сотрудник в возрасте 33 лет ушел с производства к нам – развивался с нуля, а спустя год стал Product-менеджером. При этом основной функционал осваивал на практике, а сейчас углубляется в изучение языков и проходит дополнительные курсы.

Также новоиспеченному IT-специалисту можно освоить Project-менеджмент или стать разработчиком. Но и без профильного базового образования есть возможность стать, к примеру, тестировщиком – в таком случае сначала придется пройти обучение.

При этом в IT сегодня даже наличие образования в IT-сфере не является решающим фактором при приеме на работу, поскольку имеющиеся у кандидата навыки и опыт могут определять его профессиональные перспективы. Есть еще отличный пример, когда одну из команд разработки возглавил сотрудник без высшего образования – он оперативно выучил технологический стек компании и самостоятельно повысил уровень знаний в Python, Django, RabbitMQ и др.

Что касается более высоких позиций, при найме специалистов уровня Middle, Senior, Team Lead и выше приходится ориентироваться на опыт, проекты, базу и практические умения. Подобный подход часто практикуют и в зарубежных IT-компаниях.

Важно, чтобы человек в IT постоянно самообразовывался и прокачивал свои умения – это могут быть курсы по изучению новых языков программирования или программы топовых университетов. Lifelong learning (непрерывное образование, – Прим. ред.) расширяет кругозор – а для IT это имеет большое значение, поскольку без него можно добиться высот в определенной отрасли, но при этом не уметь широко мыслить и принимать решения в смежных направлениях».

Одно из свежих исследований ВЦИОМ показывает, что в 2022 году 28% россиян начали посещать учебные курсы, читать больше учебной литературы или решили получить дополнительное образование. Главная мотивация – улучшение навыков, однако многие учатся, чтобы сменить сферу деятельности. Как сообщила MIR24.TV руководитель исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru Наталья Голованова, в последние годы стала заметная следующая тенденция: россияне стали более ответственно относиться к своей деятельности. Готовность к профессиональному обучению стала необходимостью: те, кто не прекращают учиться, идут дальше по карьерной лестнице, добиваются большего в профессии, при этом не всегда уходят в руководители, а иногда развивают свою горизонтальную карьеру.

Своими историями с нами поделились люди, кардинально сменившие профессию и нашедшие себя в IT.

Евгений Кравцов, Senior Frontend-разработчик, SberDevices:

«Я начал свой путь в IT довольно поздно, в 27 лет. Язык программирования выбрал практически наугад. Процесс обучения шел небыстро, так как мой выбор пал на Java, а это не тот язык, где ты быстро видишь результат своей работы, особенно если ты новичок. Но время шло, работы у меня не было, поэтому я принял волевое решение – оставить программирование и попробовать свои силы в тестировании, так как порог вхождения туда намного ниже, однако и конкуренция выше.

В моем пути большую роль сыграл нетворкинг. Я сразу нашел ментора, много занимался, а еще, что важно, ходил на личные встречи тестировщиков в Москве – там меня и позвали на мое первое собеседование. Так как я уже был достаточно подкован в тестировании, да и в общем разбирался в программировании, мне довольно быстро сделали первый оффер.

Началась работа. Поначалу был реальный стресс, было очень сложно, так как до этого моя жизнь никак не была связана с IT. Да, учеба дает знания, но на практике тебя накрывает лавина информации, в которой нужно разбираться в кратчайшие сроки. Когда я освоился, тестирование показалось мне немного скучным, и я захотел снова кодить. В этот раз я осознаннее выбирал язык программирования, проанализировал рынок на предмет того, с каким языком будет проще найти работу Junior-специалиста. Это оказался язык JavaScript (по-моему, сейчас ничего не изменилось) и, соответственно, Frontend-разработка. По аналогии с изучением тестирования, я стразу нашел ментора и начал усиленно заниматься после работы.

Через полгода я набрался смелости и рассказал коллегам, что хочу попробовать свои силы как программист. И тут снова свою роль сыграл нетворкинг и мои soft skills. Так как у меня были прекрасные отношения с командой, я сильно старался на своем первом месте работы и уже прекрасно знал проект, мне провели собеседование и я остался в этой же компании, но уже в роли Frontend-разработчика. Так я попал в разработку через тестирование, soft skills и нетворкинг».

Зинаида Сельдева, системный аналитик компании Luxoft:

«Образование у меня полностью гуманитарное: бухгалтерский учет, анализ и аудит. Я работала аудитором, потом вышла замуж, а после рождения детей стало очевидно, что аудит больше не мой вариант, так как с двумя детьми ездить по командировкам невозможно. Пробовала заняться бухгалтерией, но поняла, что мне это не нравится. Тогда стала искать варианты дальнейшего развития и смены профессии.

Поскольку муж работает в IT, он предложил рассмотреть возможные профессии в его секторе. Я пообщались с ребятами разных профессий, расспросила об их обязанностях, задачах, работе и выбрала профессию бизнес-системного аналитика. Далее знакомые помогли мне составить список вопросов, которые задают на собеседованиях, и разобрать ошибки в парочке практических заданий. Материал изучала полностью самостоятельно на основании списка вопросов для собеседований, на активное изучение ушло чуть больше двух недель, каждую свободную минуту я старалась вспомнить вопрос и ответ на него. После чего откорректировала резюме и высылала на вакансии. На поиск работы ушло еще примерно три-четыре недели.

Оффер был на руках примерно через две недели после первого собеседования, притом что на момент поиска работы никаких дополнительных курсов или допобразования не было. В IT я уже несколько лет, выросла до Senior-специалиста, обучаю сама младших специалистов. Говорят, сейчас немного сложнее найти работу, так как требуются сотрудники с опытом, а не начинающие.

В итоге получилось, что я сменила профессию с бухгалтера на системного аналитика в 31 год. Устроиться можно и без корочки, главное – понимать, что и где вы можете применить. Рассказать на собеседовании, почему вы заинтересованы в профессии и как можете реализоваться. Выбирать направление необходимо в соответствии со своими наклонностями – это может быть бизнес или системный аналитик, тестировщик или Junior разработчик. Есть и другие IT-профессии, чтобы выбрать лучший вариант, важно понять, что вам ближе: работа с самим собой или общение, вы более технический специалист или гуманитарий. Да, на первых порах будет сложно, но когда было легко?»

Как выйти в ИТ «за 30»?  Рассказывают о доходах IT-компании и программисты – бывшие полицейские и аудиторы
Фото: Владимир Крайнов/ТАСС

Сергей Журавлев, старший Frontend-разработчик:

«Сменить профессию за 30, конечно, реально. До перехода в IT я служил в полиции офицером, мечтая стать генералом. Но в какой-то момент мое сердце затребовало перемен, а мечты изменились. Мне тогда было не 30+, но около того. В 27 лет я решил двигаться дальше и сменить сферу деятельности. Аналитический склад ума и любовь к логике сыграли в пользу IT. В целом все индивидуально и зависит от нескольких факторов, например, таких как количество свободного времени, личная мотивация, поддержка семьи и друзей. И самое основное – чем вы занимались до этого. Наверное, человеку, который всю жизнь проработал руками и редко встречался с компьютером, вникнуть в программирование сложнее и дольше, чем тому, кто связывает свою жизнь с программами 1С и т.п.

В первую очередь стоит понять, что вам ближе, попробовать разные направления поверхностно и учиться. Можно сразу в программисты, попробовать разные языки и направления, либо начать с менее сложных направлений: QA (Quality Assurance, или «обеспечение качества», – Прим. ред.), бизнес-аналитик, может быть, менеджер проектов. В программировании есть место и для творческих людей, и для тех, кто любит базы данных, статистику – направлений много и все они интересные.

Корочки интернет-курсов для трудоустройства недостаточно, но как бонус подойдет. Главное – практика и свои проекты. Опыт можно взять из видеокурсов, которые можно скачать бесплатно из интернета. Сделать проекты – аналоги крупных сервисов. Взять базовый функционал. Можно устроится на стажировку либо поучиться и попробовать устроиться младшим специалистом. Можно так же найти сообщества, где будут единомышленники либо найдется ментор, который будет направлять по обучению.

Там, где я работал раньше, перспективы есть, если ты родился с золотой ложкой во рту или имеешь полезных знакомых. В IT-сфере ты строишь свою карьеру сам и только ты можешь повлиять на свой доход и достижение своих целей. Тут смотрят только на твои знания, развитие, опыт. Если ты готов учиться, развиваться и расти, да будет тебе счастье.

Процесс перехода в новую профессию у меня занял около года. Начал обучаться и работал на месте, не связанном с IT, затем ушел на младшего специалиста по направлению Frontend. Прошел где-то год, и мне подняли зарплату.

В IT нет старых и молодых, в IT есть команда, с которой ты идешь плечом к плечу. У меня в отделе были ребята, которым по 16-17 лет, и мы обучали друг друга без оглядки на возраст. Среди моих знакомых есть люди, которые так же, как я, сменили деятельность и занялись программированием примерно в 30 лет: один работает QA, другой – разработчиком Backend-направления, чувствуют себя прекрасно. Им помогает жизненный опыт, а не только hard skills, так как написание кода – это только часть процесса программирования. Большая часть завязана на диалогах и согласованиях, умении расставить задачи для себя и приложить усилия для их выполнения».

В 2021 году спрос на сотрудников IT резко возрос, это было связано со стремительным развитием сервисов электронной коммерции, подстегнутым эпидемией коронавируса со всеобщей «удаленкой». В 2022 рост продолжился, но замедлился, среди наиболее востребованных профессий – разработчики, тестировщики и аналитики. В IT быстрее растут зарплаты и в целом высокий уровень оплаты труда, подтверждают эксперты в сфере рынка труда, однако во многом ситуацию используют для пиара различные образовательные курсы. На деле не обязательно менять профессию, чтобы зарабатывать больше, сначала можно попробовать устроиться по своей же специальности, но в IT-компанию.

«Действительно, в IT есть очень много разных возможностей развития, сфера действительно подтягивает зарплатой и других сотрудников. Условно говоря, HR-менеджер или бухгалтер в IT-сфере будут получать больше, чем в другой области, – говорит Наталья Голованова. – Однако не всегда есть смысл переквалифицироваться, можно и по своей специальности искать работу, просто искать компанию из этой сферы».