Заседание Высшего совета ЕАЭС в Бишкеке. Главные цитаты

15:48 09/12/2022
Заседание Высшего совета ЕАЭС в Бишкеке. Главные цитаты
ФОТО : ЕЭК

В Бишкеке состоялась встреча лидеров стран Евразийского экономического союза. За круглым столом собрались президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Кыргызстана Садыр Жапаров. В рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета они подвели итоги работы союза в текущем году и обозначили приоритеты макроэкономической политики на ближайшее будущее. MIR24.TV собрал главные цитаты участников встречи.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров:

«В условиях торгово-экономической и финансовой волатильности нами были приняты более пятидесяти мер и решений, направленных на поддержку бизнеса в сферах таможенно-тарифного регулирования, внутреннего рынка и кооперации, финансовых и валютных рынков, международного экономического сотрудничества, обеспечение устойчивости экономик государств-членов и обеспечение продовольственной безопасности».

Президент Армении Никол Пашинян:

«Для нас остается чувствительным вопрос формирования общего рынка газа. Благодаря конструктивному диалогу и нацеленности на поиск компромиссных решений, удалось обеспечить высокую степень готовности проекта международного договора о формировании общего рынка газа. Однако остается ряд неурегулированных вопросов. Мы готовы проявить гибкость для достижения консенсуса с целью получения всеми странами преимуществ от общего рынка газа союза».

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

«Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего союза. Я говорю о финансах. Уже всем понятно: эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах».

«Мы уже, в общем-то, закалились (санкциями). Самое главное – мы не допустили падения уровня благосостояния граждан. Принятые в рамках Евразийского экономического союза решения позволили существенно снизить негативный эффект от санкционного давления и поддержать важные отрасли экономики».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

«Важно сфокусироваться на повышении качества взаимодействия с партнерами, с которыми заключены преференциальные соглашения. Речь идет о Вьетнаме, Сербии и Иране. Важно ускорить работу по соглашениям о зонах свободной торговли с Индией, Египтом, Индонезией и Израилем. Об этом я говорю уже не в первый раз, и желательно, конечно же, совместными усилиями продолжить эту работу».

Президент России Владимир Путин:

«Уровень безработицы за 9 месяцев 2022 года сократился, и сократился в государствах ЕАЭС очень прилично, очень заметно – на 18%. И составляет чуть более 1% – 1,1% от общей численности рабочей силы. К слову, в Евросоюзе безработица – 7%. То есть в 7 раз больше, чем у нас».

«Нам предрекали спад экономики под 20%, у нас будет – 2,9%. Мы и дальше будем двигаться в позитивном тренде».

«По газу: разница в ценах на газ в странах ЕАЭС и Евросоюза – в 10 и более раз. Не в каких-то процентах, а в 10 и более раз. Это, конечно, дает соответствующие условия для экономического развития союза».