ТЭЦ строили еще при Хрущеве: экибастузская авария вскрыла системную проблему в теплоэнергетике Казахстана

19:38 11/12/2022
ТЭЦ строили еще при Хрущеве: экибастузская авария вскрыла системную проблему в энергосистеме Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир»

Экибастузскую ТЭЦ могут продать государству за один тенге – это 13 копеек по нынешнему курсу. Об этом заявил ее владелец Александр Клебанов. Кошмар в Экибастузе, когда больше недели город оставался без тепла, вскрыл масштабную проблему всей страны. Большая часть ТЭЦ в частных руках, а денег на ремонт у бизнесменов нет. Почему, попыталась понять корреспондент «МИР 24» в Астане Асель Русалиева.

Пенсионерка Галина Чернявская из Экибастуза больше недели не выходила из дома. Сторожила батареи.

«Уедешь, а вдруг прорвет? Это же страшно. Вот и сидим сторожим. Спим одетые. В валенках лежала в кровати. Так и выживаем», – говорит Галина Чернявская.

150-тысячный город замерзал почти две недели. Трубы прорвало одновременно в 15 местах. Из-за аварии остановилось сразу несколько котлов на местной ТЭЦ.

Экибастузская ТЭЦ – старейшая в Казахстане. Строить ее начали еще в 1952-ом заключенные ГУЛАГа. Среди них был и Александр Солженицын – советский писатель и лауреат Нобелевской премии. Климат на севере Казахстана суровый. Зима длится почти четыре месяца. Морозы крепкие, под минус 30. Плюс ветер, который пронизывает до костей. ТЭЦ ввели в эксплуатацию в 1960-ом. Станция снабжает теплом весь город. Вот только население увеличилось в шесть раз.

Средний возраст ТЭЦ в Казахстане – 61 год. То есть возводили их еще при Хрущеве. Строили в советские годы на совесть, но не навечно. По данным Минэнерго республики, средний износ оборудования теплоцентралей – 66%. Не в лучшем состоянии и сети, по которым тепло идет в дома.

«Общая протяженность тепловых сетей по республике составляет порядка 19 тысяч километров. Средний износ сетей на конец 2021 года составляет 57%. По итогам 2022 года планируется снизить износ до 55%», – заявил эксперт коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Асылканов Султан.

И так почти во всех бывших республиках. Средний износ сетей в СНГ – 60-70%. Самая лучшая ситуация в Беларуси. Устарела лишь треть инфраструктуры.

«Причин аварий в коммунальных системах две. Первая причина – это недофинансирование, когда вам не дают достаточно денег, чтобы вы могли капитально ремонтировать или менять оборудование на новое. И второе – контроль за ресурсами, которые вам выделяют», – пояснил директор Фонда энергетического развития России Сергей Пикин.

Больше всего средств на ремонт ТЭЦ тратят в России. В этом году – 37 млрд рублей. В Кыргызстане финансирование увеличили почти в три раза и довели до 12 млрд. Столько же средств тратят на обновление отопительной системы в Азербайджане. Большинство энергообъектов Казахстана капитального ремонта не видели никогда. Как итог с начала холодов – аварии в Степногорске, Петропавловске, Усть-Каменогорске и Риддере.

В казахстанском Экибастузе надо менять больше 90% магистралей. Теплоснабжающая компания в частных руках. По закону владельцы обязаны часть прибыли тратить на модернизацию. Но денег не хватает.

«Надо ежегодно ремонтировать 25-30 км, а тарифная смета позволяет делать только 600 метров. Чтобы за 10 лет заменить все сети, нужно порядка 120 млрд тенге», – сказал председатель правления АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая компания» Багдат Орал.

А чтобы привести всю теплоэнергетику Казахстана в нормальное состояние, надо свыше 1 триллиона тенге, это больше 130 млрд рублей. Вопрос – где деньги взять? Можно, конечно, повысить тарифы. Тепло в Казахстане не самое дорогое.

В среднем за «двушку» в 50 «квадратов» выходит около 400 рублей. Столько же в Беларуси. Самые дешевые тарифы в Азербайджане и Таджикистане – в пределах 300 рублей в месяц. Самое дорогое отопление в Молдове – за месяц выходит 8 тысяч рублей. В Грузии и Армении централизованного отопления нет. Люди обогревают дома электроплитами, газом и углем. В среднем обходится от 2 до 5 тысяч рублей.

Но одним повышением тарифа делу не поможешь. Президент поручил вернуть все проблемные энергообъекты в государственную собственность. Депутаты требуют еще и ущерб возместить.

«Нужно провести аудит и проверить, какая изношенность была, когда они брали это предприятие, и какая степень изношенности сейчас на этих предприятиях. Вот эту разницу они должны вернуть государству. Я считаю, что они должны еще выплатить народу компенсацию моральный ущерб», – заявил депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Ерлан Саиров.

Авария в Экибастузе стала проверкой жителей на стойкость. Сначала была паника. Но потом беда сплотила людей. В город съехались специалисты и волонтеры со всех концов страны.

«Я восхищаюсь теми мужчинами, которые работают на промышленных предприятиях, они добровольно выходили отогревать наружные теплотрассы, жгли костры, шины. Имея некоторые навыки, ремонтировали свои дома», – отметил первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

Не осталась без помощи и одинокая пенсионерка Галина Чернявская. «Надо поддерживать друг друга, помогать друг другу. Сейчас мне принесли булку хлеба, коробочку с питанием, сказали – разогрейте, покушайте», – говорит она.