Бут освобожденный: российский бизнесмен и американская баскетболистка вернулись к своим семьям

19:35 11/12/2022
Бут освобожденный: российский бизнесмен и американская баскетболистка вернулись к своим женам
ФОТО : YURI KOCHETKOV/STRINGER/EPA/ТАСС

Плов и домашние котлеты – после 14 лет американской тюрьмы так встречала семья Виктора Бута. Его на этой неделе обменяли на баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер. Российский бизнесмен вернулся к своей жене, а американская спортсменка нетрадиционной ориентации – к своей супруге. Детали в материале корреспондента «МИР 24» Андрея Захарова.

Мать и жена – первые, кого Виктор Бут обнял после почти 15-летнего заточения. Они лишь однажды смогли увидеться. Это было короткое свидание. Через стекло. Все эти годы родственникам Бута в американской визе отказывали. Связь – по телефону. Дорога домой заняла без малого сутки. Об обмене осужденного на пожизненное за торговлю оружием предпринимателя Виктора Бута не сообщали до последнего. В аэропорту Абу-Даби он на секунды встретился взглядом с той, на кого его обменяли, – американской баскетболисткой Бриттни Грайнер. Известной спортсменке, а с недавних пор контрабандистке, свободу обещал сам Джо Байден.

«Наконец-то она спокойно едет домой. Факт в том, что она потеряла месяцы жизни, пережила ненужную травму, она имеет полное право на частную жизнь со своими любимыми», – сказал глава Белого дома.

К журналистам президент США выходит с женой спортсменки. Впрочем, еще недавно у Грайнер была другая любовь. Про это даже шоу снимали. Ее возвращение домой Джо Байден выдал за личную победу. Еще бы: Грайнер спортсменка, активистка BLM, к тому же нетрадиционной ориентации. Не иначе радужный цвет нации. Практически аристократия. Таким везде у них дорога.

Хотя по прилете в Техас в аэропорту Сан-Антонио Бритни спускается по трапу одна. Под покровом ночи, без журналистов и всяких церемоний. К «победе Байдена» у авторитетных американских СМИ появились вопросы. New York Times пишет, что обмен Грайнер на Бута стал ошибкой, которая расколола нацию, а Путин опять всех переиграл. Фигуры ведь явно неравноценные.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?
«Я считаю, что это просто ужасная сделка для США!» – прокомментировал экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Болтону, назвавшему такой обмен капитуляцией Америки, вторит и Дональд Трамп. «Какой глупый и непатриотичный позор для США!», – заявил он.

То есть герой подождет? С таким вопросами к Байдену обратились журналисты в Белом доме. Президент сделал вид, что не слышит. Пресс-секретарь пояснила.

«Бритни – больше чем спортсменка, она олимпиец! Она является образцом для подражания и источником вдохновения для миллионов американцев, особенно для ЛГБТ- американцев и цветных женщин» – сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Бритни была задержана с поличным в феврале этого года на таможенном контроле в аэропорту Шереметьево. При себе у нее оказалось гашишное масло. Запрещенное вещество нашла служебная собака. Девушка даже не пыталась оспорить обвинение. В августе ей дали девять лет колонии.

То ли дело, когда российского бизнесмена обманом выманили в Таиланд агенты американских спецслужб под видом деловой встречи якобы с колумбийской оппозицией и без предъявления доказательств посадили в тюрьму.

«Виктор не был никогда в Америке, Виктор никогда не совершал преступлений в отношении американского гражданина, не продавал оружия, ему не вменяется это. Но тем не менее преступление, в котором он обвинялся, – заговор с целью убийства американского гражданина», – отметил член совета адвокатской палаты г. Москвы Виктор Буробин.

Два года тюрьмы в Таиланде и выигранный суд первой инстанции. После чего, по словам российского адвоката Бута Виктора Буробина, его друга и клиента тут же экстрадируют в США.

Он там был ограничен во всем. Даже книги и открытки возвращали обратно. Звонки – два раза в год, одиночная камера. Это у российского гражданина. У американки Бритни Грайнер, скорее, комната, чем камера. Регулярный прием пищи и общественно полезный труд. Ей даже предоставили переводчика – документы заполнять и писать президенту Байдену с просьбой о помощи. А вот о шансе на успешную апелляцию Бута и речи быть не могло, говорят адвокаты.

«Соединенные Штаты очень опасались колумбийских повстанцев, это все-таки социалистическое коммунистическое движение FARC и потом еще следующая фаланга. Они представляли интересы бедных латиноамериканских крестьян и не только в Колумбии, но и в странах Сальвадор, Никарагуа, Гондурас, так называемых банановых плантациях США, потому что львиная доля всех земель принадлежала очень большому количеству богатых семей», – сказал международный юрист Григорий Красовский .

Так в начале 2000-х родившийся в Душанбе военный переводчик в отставке, примерный семьянин и успешный авиаброкер, превратился для США во врага номер один. Лепить отрицательный имидж злодея из России взялись на самом верху – на фабрике грез!

В фильме «Оружейный барон» режиссера Эндрю Никкола на образ «плохого русского» за океаном навешали сразу все что только можно: связь с «Аль-Каидой» (запрещена в России), Бен Ладеном, талибами, палестинцами – экстремистами всех мастей. Многие в США поверили в фантазии голливудских режиссеров и сценаристов, а не фактам. Одна из присяжных признавалась: перед вынесением вердикта смотрела фильм с Николасом Кейджем в главной роли.

В этом году Виктор Бут – второй россиянин, которого удалось обменять. В апреле из американского плена вернулся Константин Ярошенко. «Я бы там и сгнил бы в американских застенках. Спасибо нашему МИДу – они меня вырвали», – сказал Ярошенко.

После 10 лет в тюрьме за контрабанду наркотиков российского летчика обменяли на американского студента Тревора Рида. Схема похожая: арестован в Либерии, третьей стране, экстрадирован в США, вердикт – виновен.

«Его вывезли на самолете США. Его затолкали в частный самолет. Дела, конечно, связаны и похожи друг на друга. И Виктор, и Константин настаивали на своей невиновности», – заметил адвокат Константина Ярошенко Алексей Тарасов.

«Это все блеф, это все придумано, тем более после меня таких случаев... Вот видите: всех вылавливают, всех вывозят, меня же тоже хотели вывезти», – прокомментировал предприниматель Алимжан Тохтахунов.

Ни политический прессинг, ни жуткие условия в одиночной камере без окон федеральной тюрьмы Марион, по словам близких, Виктора Бута не сломали. Он выучил несколько языков, освоил рисование, много читал и до последнего верил, что этот день настанет.