Список безошибочных подарков: эксперты по этикету рассказали, что дарить коллегам на Новый год

09:00 16/12/2022
Список безошибочных подарков: эксперты по этикету рассказали, что дарить коллегам на Новый год

Самое время поговорить о праздновании Нового года в рабочем коллективе. Какие подарки можно дарить коллегам, а каких стоит избегать? Можно ли дарить носки и почему Букингемский дворец шокировало, когда принцесса Диана подарила принцу Чарльзу кашемировый свитер? Об этом MIR24.TV рассказали эксперты по этикету.

Альбина Холгова, президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу:

«Этикет запрещает дарить коллегам дорогие подарки для того, чтобы не поставить в неловкое положение адресата, и для того, чтобы нам это не было обременительным. К Новому году это должно быть обязательно что-то чисто символическое. Номером один в списке безошибочных подарков стоят красиво оформленные сладости. Здесь, конечно, мы можем прогадать, потому что человек может, например, сидеть на диете, но ничего страшного: Новый год – это как раз тот самый повод, когда важен не сам подарок, а именно внимание. Это может быть баночка хорошего чая, елочная игрушка, дизайнерская свеча. Мы не можем дарить предметы одежды, например, носки, платки, шарфы. В Букингемском дворце даже был небольшой конфликт, когда принцесса Диана подарила принцу Чарльзу кашемировый свитер, и это вызвало недоумение. Казалось бы – жена дарит мужу кашемировый свитер на Новый год, что в этом такого? Нет, по этикету это перебор.

Также этикет запрещает дарить кремы, гели для бритья – все гигиенические принадлежности строго под запретом. В одном-единственном случае нам дается «зеленый свет» на подобный подарок: только если наш коллега проговорился, что хочет этот крем для рук, но сам его купить не может, и тогда мы дарим.

Гороскоп подарков: что мечтают получить на Новый год разные знаки зодиака

Вообще, подарок – вещь сложная. Даже несмотря на то, что к Новому году мы дарим что-то чисто символическое, все равно к этой задаче надо подойти креативно. Когда мы не знаем, чем обрадовать человека, он никак не проговаривается, тогда мы прибегаем к списку беспроигрышных подарков. Но там не все предметы подходят к Новому году, потому что некоторые из них стоят недешево. Это сладости, шампанское, книги, предметы живописи, предметы столового серебра, предметы фарфора. Каждый год в декабре проходит много различных антикварных выставок, салонов, и вот там можно купить, например, совершенно невероятной красоты посеребренные ложечки для чая или кофе. Стоить они могут две или три тысячи рублей – это уже не чисто символический подарок. Но это будет произведение искусства, которое можно будет потом даже передать по наследству.

У подарка две задачи: первая – сделать сюрприз, вторая – обрадовать. Когда человек дарит какую-то красивую шоколадку, скорее всего, это больше обрадует, чем некачественный сувенир из непрезентабельного материала в виде символа года по восточному календарю. Лучше подарить шоколадного зайца, это будет безошибочный подарок».

Татьяна Николаева, специалист по этикету и деловому протоколу:

«Поскольку говорим о коллективе, то стоит избегать личных подарков, к которым относятся парфюмерно-косметические принадлежности, предметы гардероба – подарки должны быть деловыми. Мы прекрасно понимаем, что праздник – это не повод разжиться, а повод напомнить о себе, создать приятное впечатление, улучшить или закрепить отношения. В деловом коллективе мы мало друг друга знаем с личной точки зрения, поэтому выручают универсальные подарки. Это крепкое спиртное для мужчин, некрепкое для женщин, конфеты, засахаренные фрукты для женщин, цветы – тоже универсальный подарок, правда, Новый год не самый лучший повод для их дарения. Здесь возможны какие-то еловые композиции.

Что касается другого рода деловых подарков – это пресловутые ежедневники, визитницы, ежедневники, ручки, возможно, с символикой компании. Это календари, стаканы для ручек, деловые кружки – не витиеватая чайная пара, а именно что-то лаконичное. Единственное, что может быть из предметов гардероба, – это изделия из кожи: бумажники, кошельки. Старайтесь стремиться к классическим вариантам: усыпанное стразами не всегда подойдет владельцу. Это должно быть что-то черное или коричневое, не лакированной гладкой кожи, потому что лакированная – это вечерний вариант.

Дешевых сувениров, которые мы покупаем на скорую руку, лучше избегать. Нужно дарить качественные вещи, аляповатые штучки ни к чему. Во-первых, это пылесборники, во-вторых, это неэстетично. Можно подарить хороший сувенир с тем же черным кроликом, но почему бы не обратить внимание, допустим, на достойные елочные игрушки? Они бывают ручной работы, разной стоимости. Если озаботиться заранее, можно найти хорошие подарки на любой кошелек. Главное, чтобы они были качественными.

Что касается подарочных карт, самые главные составляющие подарка – это сюрприз и необозначенная стоимость. С этой точки зрения карты не очень хороши. Но если уж других вариантов нет или если сложилась такая традиция, то почему нет – можно закрыть глаза на этот момент».