Клиника: видения Саакашвили и реальный кошмар приставленных к нему врачей

19:38 18/12/2022
Клиника: Видения Саакашвили и реальный кошмар приставленных к нему врачей
ФОТО : Ираклий Геденидзе/POOL/ТАСС

Состояние здоровья Михаила Саакашвили уже несколько недель – тема номер один в Грузии. Личные врачи бывшего президента уверяют, что все очень плохо. Теряет в весе, ему тяжело сидеть, стоять, дышать. Грузинские же власти считают, что все это блеф, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Мишико разбушевался. На кадрах, распространенных пенитенциарной службой Минюста Грузии, – палата бывшего президента, а теперь главного арестанта страны Михаила Саакашвили. 10 минут без звука достаточно, чтобы понять, под каким прессом находится персонал клиники.

«На видео мы видим, как несерьезно ведет себя Саакашвили, и все для того, чтобы любыми способами избежать присужденного ему заключения. Но те, кто пострадал от совершенного им, требуют справедливости», – сказала вице-премьер правительства Грузии Тея Цулукиани.

Кадры с Мишико – требование его сторонников. Ведь те, кто его посещал, говорили, что пациент между небом и землей. А гостей у бывшего президента было немало – с октября прошлого года полторы тысячи. Получается, примерно по три визитера каждый день.

«Все соучастники этого преступления должны быть наказаны. Все, кто хочет смерти третьего президента. Я каждый раз буду приходить с этими плакатами в парламент», – заявил член партии «Национальное движение» Леван Хабеишвили.

Для однопартийцев он по-прежнему третий президент, для властей – преступник. При режиме Саакашвили заключенных пытали и насиловали, содержали в нечеловеческих условиях. А для Михаила Николозовича ничего не жалеют. 400 дней пребывания Саакашвили в стране обошлись бюджету в 75 тысяч долларов. Это почти 5 миллионов рублей.

«Власти хотят смерти Саакашвили. Это фактически приговор. Вместо того, чтобы освободить его или перевезти в зарубежную клинику, они продолжают его терзать. Мы этого больше не будем терпеть», – пообещал председатель оппозиционной партии «Национальное движение» Никанор Мелия.

Освободить его теоретически может суд. Но то связь с клиникой не могут наладить, то сам Михаил Николозович саботирует заседание. Объявляет голодовку – на пару часов.

Картины грудью и массаж покусыванием:

«Нашим специалистам необходимо время для того, чтобы связать клинику с судом. Это не просто сигнал, есть своя специфика. Кроме того, Саакашвили постоянно отказывается принимать участие в слушаниях», – объяснил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

Страсти по Мишико уже месяц – тема номер один. В конце ноября семья Саакашвили наняла американскую компанию, которая за определенный гонорар должна продвигать идею освобождения клиента из-под стражи. Дорога к свободе – через болезнь. Путь к болезни – через мистическое отравление.

«С 1995 года он не отдыхал. Все делал для Грузии и построил государство. Ни секунды и ни минуты не уделял себе. Только стране, и совершил чудеса. В результате получил вот это все. Его отравили, и он медленно умирает», – заявила мать Михаила Саакашвили Гиули Аласания.

В организме Мишико чего только не находят. Таблица Менделеева в помощь: следы ртути, солей висмута и мышьяка. При этом наблюдается недостаток магния, калия, кальция. В результате – слабость и помутнение сознания. В диагнозе 34 заболевания: от болезни Альцгеймера до атрофии конечностей, а еще – заболевания желудка, сердца, гипертония и тремор. Но электронную сигарету держит уверенно. У Петре Мамрадзе, который знает Мишико с ранних лет, большие сомнения.

«На самом деле этот человек крайне неуравновешенный, у него бывают видения. Он частично живет в своем фантастическом, виртуальном мире», – считает руководитель аппарата правительства в 1993- 2006 гг. Петре Мамрадзе.

В Грузии сравнивают видео из клиники с кадрами 2008 года, когда Саакашвили ползал по Гори, заметив нечто в небе и жевал галстук в прямом эфире. И отмечают, что Михаил Николозович излишне вошел в образ.