Катар-гейт: На чьем поле сыграли евровзяточники перед чемпионатом мира по футболу

19:29 18/12/2022
Катар-гейт: На чьем поле сыграли евровзяточники перед чемпионатом мира по футболу
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Чемпионат мира в Катаре не обошелся без скандала. Не спортивного, а геополитического, который в прессе окрестили «Катар-гейт», рассказывает специальный корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

«Тем злонамеренным деятелям в «третьих странах», которые думают, что они могут купить свое продвижение вперед, кто думает, что Европа продается, я заявлю: Европарламент твердо встанет на вашем пути!».

Глава Европарламента Роберта Метсола в ярости. В ее вотчине, самом большом наднациональном выборном органе в мире, разразился беспрецедентный скандал. Вчера это самый неподкупный институт в Европе, сегодня – обитель коррупции, да еще на самом высоком уровне.

Спецоперация бельгийских силовиков. Вначале без подробностей, только фото. Зато какие: пачки с банкнотами по 100 и 200 евро. Стопки пятидесяток в чемодане. В общей сложности полтора миллиона евро изъяли. Но, главное, у кого!

Арестована вице-председатель Европарламента Ева Кайли вместе со своим гражданским мужем. В ее доме, в кроватке двухгодовалой дочери нашли мешок с наличностью. Еще один чемодан, набитый купюрами, изъяли у отца Кайли, когда тот пытался скрыться. Затем вскрыли тайник в номере некоего бельгийского отеля – журналисты сразу окрестили место «комнатой для взяток». Саму Еву Кайли считают главарем преступного сообщества. Вменяют некое «вмешательство в работу Европарламента в интересах Катара и Марокко». Подозревают в «мошенничестве, наносящем ущерб бюджету ЕС». Плюс общая формулировка – коррупция. В общем, четкого обвинения нет. Главное, деньги изъяли. Под какую статью подвести, дело второе. Как в том старом лозунге «За все хорошее против всего плохого».

В общей сложности пятерых взяли под стражу, в том числе двух приближенных Кайли из Европарламента. Случай беспрецедентный.

«Он беспрецедентен тем, что человека взяли за руку. То, что в Европарламенте живется хорошо, известно давно. Это такое святое место, где люди не отвечают ни за что, но принимают решения обо всем. Поэтому было бы странно, если бы там не было коррупции», – считает политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Этот гигантский бюрократический штат простые европейцы часто называют не иначе как рудиментом на теле Европы.

«Вообще это люди в опале, это люди, которые были неудачниками у себя дома, и их отправили, так сказать, в ссылку. Ссылка – это Европарламент. Они делают атмосферу для печати, для прессы, но настоящие законы они вообще не делают», – сказал политолог Гилберт Докторов (Брюссель).

Единственное условие, при котором можно снять иммунитет с чиновника такого ранга, – поймать на месте преступления. Это прописано в уставе парламента и закреплено в уголовном праве.

Один «против», двое воздержались, все остальные дружно «за». И вот бывшая греческая журналистка и светская львица – даже не член левоцентристской партии Греции, ее исключили из группы социал-демократов Европарламента. И, конечно, с поста вице-председателя уволили с позором.

«Всем, кто принимает взятки, откаты, я говорю: позор вам! Позор вам за нарушение доверия, доверия народов Европы, которые ожидают, что вы будете бороться за их интересы, а не за свои», – заявила комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон.

Следствие утверждает, что Кайли и компания за те самые взятки лоббировала интересы стран Ближнего Востока. В парламенте она курировала отношения именно с этим регионом. С Катаром в первую очередь.

И это в дни, когда в Катаре футбольный праздник. Страна-хозяйка мундиаля вместо восхищений получает шквал критики. Никогда такого не было, и вот опять. Опять аресты в связи с коррупцией, и опять на фоне футбола. Дежавю, прямо как в 2010 году.

«Сразу после того, как Катар выиграл заявку на чемпионат мира. Катар соревновался еще и с Соединенными Штатами, которые считались в 2010 году фаворитами в заявке. Но не сложилось. Американцы же не прекращали расследование скандала ФИФА», – отметил политолог, старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин.

Тогда же Россия получила право стать хозяйкой мирового футбола в 2018-м, утерев нос Англии. Обиженная Британия тогда запустила свою легенду о коррупции в пользу России, а США за Катар взялись. Традиция. Пять лет длился скандал. Америка и Европа до сих пор считают, что катарские власти подкупили Исполнительный комитет Федерации футбола во главе с ее президентом Йозефом Блаттером. И еще членов исполкома, от которых зависел исход голосования. Общую сумму взяток обозначили более чем в 150 миллионов долларов. Десятки человек были арестованы. В июне 2015 года Блаттеру пришлось покинуть пост главы ФИФА. Лишился своего поста и Мишель Платини, глава УЕФА. История получила название «ФИФА-гейт». Отобрать чемпионат ни у Катара, ни у России не вышло. Полгода назад и вовсе и Блаттер, и Платини были оправданы в суде. А Катар ударными темпами отстроил стадионы и инфраструктуру.

Вместо поддержки еще на этапе организации чемпионата страну обвинили во всех грехах. Нарушение прав человека, ущемление ЛГБТ, использование рабского труда. Якобы почти семь тысяч мигрантов до смерти замучили на ударных стройках. Обвинения серьезные, само проведение чемпионата под угрозой. И тут появилась она.

«Конечно, она получила деньги не за футбол, а за поддержку режима. Но и футбол-то был для поддержки режима. Катару же это надо было не для того, чтобы к ним алкоголики из Англии приехали, а для того, чтобы прославить Катар», – считает Дмитрий Журавлев.

Тогда же, вероятно, и случилось то самое искушение Евы. Кайли стала продвигать интересы Катара во взаимодействии с Евросоюзом. Успешно выступила против резолюции о якобы насильственной гибели мигрантов в Катаре.

«В чем проблема-то. Тяжелый климат, жарко», и т. д., и т. п. Много было высказываний, много было критики, журналистские расследования проводились. Но по факту, по итогам мы не видим никаких судебных процессов, чтобы кого-то привели к ответственности. Все это в журналистской среде гуляло-гуляло и куда-то растворилось», – сказал директор Центра Европейской информации, руководитель Информационного офиса Совета Европы в РФ Николай Топорнин.

Еще вице-председатель парламента лоббировала безвизовый режим Катара с ЕС. Да и в целом хвалила страну как никто другой. Даже лидером демократии называла.

«Катар является пионером в области трудовых прав. Они открыты миру. Однако некоторые здесь призывают дискриминировать их. Они запугивают их, обвиняют всех, кто с ними разговаривает, в коррупции», – заявила Кайли.

Все обвинения в коррупции Ева Кайли и остальные фигуранты по делу отрицают. Власти Катара и вовсе заявляют: не было никаких взяток. И вообще если о коррупции, то это не к ним.

«Извините, дорогие друзья, но у нас своя культура, мы выросли так. Нам бабушки про это рассказывали сказки. Мы должны дарить подарки. Мы же не знаем, что вам купить. Может, вы не любите «Ламборгини», мы вам лучше денег дадим, и вы сами себе купите. Это подарок. Но если вы считаете, что это коррупционные действия, тогда не берите, что берете-то?», – прокомментировал Андрей Чупрыгин.

Чисто юридически Ближний Восток в связи с этим коррупционным скандалом и правда упрекнуть не в чем. Это признают и в Еврокомиссии. Им бы теперь со своим имиджем разобраться.

«Я должна внести ясность. Обвинения касаются не левых, не правых, не севера, не юга, речь идет о правильном и неправильном! Я призываю вас не поддаваться искушению использовать этот момент ради политической выгоды. Не обесценивайте угрозу, с которой мы сталкиваемся!», – призвала коллег Роберта Метсола.

Напрасно глава евродепутатов пыталась скандал замять и бревно в глазу спрятать. Премьер Венгрии Виктор Орбан отреагировал мемом в соцсетях – «Доброе утро, Европарламент!».

«А они еще говорили, что Европарламент крайне обеспокоен коррупцией в Венгрии».

И, похоже, это только начало. Следствие заявило, что фигуранты «дела Кайли» сейчас дают признательные показания на других высокопоставленных чиновников Евросоюза. Опять, получается, стреляли в других, а попали себе же в ногу. Традиция.