«Она такая строгая, противная, вредная»: с кого Эдуард Успенский писал своих персонажей?

14:20 22/12/2022
«Она такая строгая, противная, вредная»: с кого Эдуард Успенский писал своих персонажей?
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области родился Эдуард Успенский – будущий знаменитый детский писатель, благодаря которому появились такие шедевры советской мультипликации, как «Трое из Простоквашино» и «Чебурашка». Его отец, Николай Михайлович, был сотрудником аппарата ЦК ВКП(б), мать – инженером-машиностроителем. Эдуард Николаевич тоже сначала получил крепкую профессию – окончил Московский авиационный институт (МАИ) и даже проработал 3,5 года инженером на ракетном заводе. Тем не менее страстью Успенского была литература – он дебютировал в ней в качестве эстрадного автора, успешно писал фельетоны, а затем переключился на детские стихи.

«Мне хотелось писать сказки для детей. Но, когда я их куда-нибудь приносил, мне говорили, что все это непедагогично. Такого же мнения была и Агния Барто, отказавшаяся дать мне рекомендацию в Союз писателей», – рассказывал Успенский.

По словам друга писателя, Виктора Лунина, пробиться и выпустить первую книгу Успенскому помог Борис Заходер. Он же посоветовал превратить взрослого дядю Федора в мальчика Дядю Федора. Первой опубликованной книгой Эдуарда Николаевича стала повесть «Крокодил Гена и его друзья» (1966), уже в 1968 году режиссер Роман Качанов снял по ней мультфильм «Крокодил Гена». В 1972 году свет увидела повесть «Вниз по волшебной реке», в 1974-м – «Дядя Федор, пес и кот». За 80 лет жизни Эдуард Успенский написал 75 детских произведений и 10 пьес для детского театра. Его повести легли в основу двух художественных фильмов: «Там, на неведомых дорожках…» и «Год хорошего ребенка».

Мультфильмы по сценариям Эдуарда Николаевича стали классикой советской мультипликации, в их числе «Дядюшка Ау», «Пластилиновая ворона», «Ивашка из дворца пионеров», «Осьминожки», «Антошка», «Следствие ведут Колобки». Повесть Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки» легла в основу мультсериала «Фиксики».

А еще Эдуард Успенский был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», а также передачи об авторской песне «В нашу гавань заходили корабли».

Эдуард Успенский был женат четыре раза, второй и четвертый раз – на одной и той же женщине. Писатель говорил, что прообразом Шапокляк послужила его первая жена Римма.

«Вообще считается, что человек выбирает себе жену по образцу своей матери, – рассказывал Успенский. – Мать у меня была довольно противная тетя. То есть, может быть, она была и хорошая тетя, но у нас было трое детей, она старшего и младшего любила, а я у нее проходил как нелюбимый. По этому типу я выбрал себе жену, которую я тоже не любил. И вот с первой жены я, может, и писал. Она такая строгая, противная, вредная».

Довершил облик Шапокляк художник Леонид Шварцман, который, работая над куклой для мультфильма, вдохновлялся собственной тещей.

Прототипом кота Матроскина стал приятель Успенского из киножурнала «Фитиль» Анатолий Тараскин – такой же домовитый и рассудительный. Писатель даже думал дать своему персонажу его фамилию, но Тараскин идею не поддержал, тем не менее получилось созвучно.

Крокодила Гену Успенский списал с композитора Яна Френкеля: «Мы с ним работали вместе одно время, он помог наделить моего крокодила вполне конкретными человеческими качествами вплоть до походки. Кстати, Ян об этом знал и не обижался».

На мысль о Чебурашке автора навела бракованная игрушка, похожая одновременно и на зайца, и на медвежонка. Чтобы создать образ ушастого тропического гостя для мультфильма, у Шварцмана ушло два с половиной месяца – это он наделил Чебурашку огромными ушами.

Любопытно, что одним из самых популярных персонажей из сказок Успенского стал почтальон Печкин. Посвященные ему памятники стоят в подмосковных Луховицах, Санкт-Петербурге, Луганске, Анапе, чувашском Цивильске, узбекском Ургенче. Кстати, деревня Простоквашино действительно существует в Нижегородской области, отсчет ее истории ведется с 1814 года, однако сегодня деревня почти опустела.