«Черный» январь в Казахстане в воспоминаниях сотрудников телеканала «МИР»: «Никто и не думал, что наш офис сожгут»

19:23 25/12/2022

В январе 2022 года Казахстан пережил, пожалуй, самый тяжелый кризис за 30 лет независимости.

«Это была тщательно спланированная операция, по своей сути террористическая. С привлечением боевиков из-за рубежа. Аэропорт был захвачен, чтобы обеспечить проход через него граждан, прилетевших из одного центральноазиатского города. Они, естественно, прилетели под видом гастарбайтеров. Эта была, повторюсь, тщательно спланированная операция. Ее целью были ликвидация государственных институтов и захват власти», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

В те январские дни в Казахстане погибли 238 человек, 19 из них – силовики. В пятницу президент Токаев открыл мемориал – комплекс «Тагзым», что в переводе на русский – «Поклон». Его установили в самом центре Алматы на площади республики. Именно там были самые кровавые бои. Под ударом оказалась и редакция телеканала «МИР». Бандиты, в прямом и переносном смысле, хотели «вырубить» канал из информационного пространства. Но наши журналисты продолжали работать.

«Вот так выглядит наш офис – устанавливают стеклопакеты, очень много строительных мешков. Уже примерно известен план, как будет выглядеть офис, open space», – рассказывает корреспондент МТРК «Мир» Кирилл Харламов. «Мы уходили, здесь все было красиво. После Нового года у всех было хорошее праздничное настроение и буквально за несколько дней от него ничего не осталось», – вспоминает Кирилл. «Мы открыли окошко, я стоял с микрофоном, ребята выставились и последний эфир был отсюда. Я рассказывал о том, что сейчас ситуация в Алматы неспокойная, толпа митингующих направилась к зданию акимата, который в 200-300 метрах от нас», – продолжает он.

«Было ли страшно на прямом эфире? На самом деле, как говорят операторы, страха они не испытывают. Инстинкт самосохранения был, но мы работали для того, чтобы показать: ребята, смотрите, что происходит в Казахстане», – говорит корреспондент. «О том, что наш офис сожгут, никто и не думал. Можно было прийти, поломать, разгромить, но поджигать – для меня это кощунство», – отметил Кирилл. «Когда мы вышли из здания офиса, мы шесть человек гуськом пошли. И получилось так, что мы пошли в толпу, накинув капюшон. Вокруг нас ходили люди, совершенно непонятные, я не хотел встретиться с ними взглядами», – поделился он. «Мы же когда зашли, здесь вообще была гора какой-то техники, аппаратуры, металла. Скорее всего, кто-то зашел и начал кидать зажигательные смеси сюда, потому что выгорела вся эта стена», – показывает Кирилл.

«Утром я шел на работу, было все нормально, дошел до площади, там бронированные машины ездили… Военные подъехали, и один курсантик отстал. Вся толпа кинулась на него, его очень жестко избили», – вспоминает оператор МТРК «Мир» Алексей Рубежанский.

«После эфира мы даже не успели собрать, выключить камеры, стали баррикадировать двери. Двери мы баррикадировали столами, стульями, всем, что пришло под руку», – продолжает Алексей.

«К нам приехала группа из Москвы, помогли ребята с камерами, привезли нам диджеро, передатчики, мы начали уже выходить с улицы. Было холодно, я помню, январь. Выходили с улицы, прямыми телемостами», – рассказывает он.

«Первая мысль, что наши коллеги остались целы. Потому что толпа сносила все на своем пути, и благо, что они успели через задний выход уйти. А оборудование, как бы это ни звучало, это железка», – рассказал оператор МТРК «Мир» Сергей Трегубов.

«Ты летишь в командировку, там происходит госпереворот. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И плюс к этому ты понимаешь, что твои коллеги остались без всего. А в такой ситуации самое страшное – когда происходят такие события, не побоюсь этого слова, исторические, а ты не можешь ничего передать!» – вспоминает корреспондент МТРК «Мир» Дмитрий Барбаш.

«Ты получаешь удовлетворение от работы, когда видишь конечный результат. Конечный результат – это был прямой эфир. У нас такая работа – в любой момент мы готовы вылететь, выехать в любую точку мира и организовать прямой канал связи через спутник для нашего канала», – сказал ведущий инженер ПССС МТРК «Мир» Сергей Квурт.

Непростая ситуация в Казахстане заставила Токаева обратиться за помощью к ОДКБ. Миротворцы из Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана заняли важные государственные и военные объекты – аэропорт, хлебокомбинаты, телецентр, ТЭЦ и водоканал. Эта была первая в истории Организации миротворческая миссия, она продлилась чуть более недели.