Замерзающий и дичающий сад Запада: санкционный бумеранг прилетел обратно

19:19 25/12/2022
Замерзающий и дичающий сад Запада: санкционный бумеранг прилетел обратно

Антироссийские санкции Запада больнее всего ударили по самому Западу. Рекордная инфляция, падение уровня жизни – люди вынуждены экономить буквально на всем, даже на рождественских подарках. Политический обозреватель телеканала «МИР 24» Анна Деркач о санкционном бумеранге.

Подарков от Санты дети Джинни не дождутся, хоть и вели себя хорошо весь год. Порадовать домашних или погасить долг в 14 тысяч долларов – счет за коммуналку не оставил маме выбора.

«Я просто хочу, чтобы это Рождество поскорее закончилось, чтобы начать свой новый год заново», – сказала многодетная мать Джини Барбаджованни.

В Европе тоже не до праздника, хотя настроение людям стараются поднять. Вот в беднейшем регионе Италии Неаполе включили рождественскую иллюминацию. На какую денег хватило.

«Рождество прекрасно со своей подсветкой, но не сейчас. Мы знаем, чем это закончится. Мы те, кто в конечном итоге заплатит за эту красоту», – считает местный житель.

Чем платить – для европейцев больной вопрос. Не то что уличные огни – собственное жилье содержать не на что. За теплом, как за новогодним чудом, идут в последнюю инстанцию.

«У многих людей в Берлине, да и в других местах, так мало денег, что они выключают отопление в своих квартирах. И важно, чтобы в городе было место, как эта церковь, где можно посидеть в тепле», – отметил управляющий директор Diaconate Berlin Stadtmitte Ральф Нордхаус.

Санкции антироссийские, а отдуваются европейцы. А вот как изначально все видел Брюссель.

«Мы построили сад, в котором все работает, это лучшее сочетание политической свободы, экономического процветания и социальной сплоченности, которое смог создать человеческий род, большая часть остального мира – это джунгли. И джунгли могут вторгнуться в сад и садоводы должны позаботиться об этом», – заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелль.

Западные садоводы решают не покупать в России самые дешевые в мире нефть и газ. То, на чем десятилетиями держалась экономика процветающей Европы. Хотя президент России еще весной предупреждал.

«Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу, становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире. Такое экономическое аутодафе, самоубийство, это внутреннее дело европейских стран», – подчеркнул Владимир Путин.

«Аутодафе» – термин времен европейской инквизиции, обряд публичной казни еретиков. Выглядит как в старой опере Джузеппе Верди по мотивам драмы Шиллера о напрасных жертвах вассалов, принесенных по капризу их короля.

«Европа превратилась в охвостье США», – сказала заместитель директора Историко-архивного института РГГУ по международной деятельности Ольга Павленко.

«Венгрия не согласна с Брюсселем в неразумных и неприемлемых мерах против России, потому что они сродни атомной бомбе!» – отметил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В Европе действительно настоящий взрыв – социальный. Уличные бои, грабежи, очереди на заправках и в супермаркетах.

«По крайней мере, здесь есть масло, потому что в других супермаркетах его нет, но то, что стоило семь евро, теперь стоит 12 евро 45 центов», – сказал ресторатор Ербер Джулиен.

Рекордная за 20 лет инфляция. Бензин был 80 евро, стал 110, 120, а то и 130 евро. Газ дороже в 14 раз. Только каждый шестой британец может себе позволить комфортно отапливать жилье. Съемные квартиры подорожали вдвое.

«Это в учебниках по истории, по экономике будет классический пример. Как Китай сделал – от нуля разогнал до 100 и за 10 лет 800 миллионов человек вывел из нищеты, но мы переплюнули – и за полтора года из благосостояния в нищету загоним 600 миллионов», – полагает бывший депутат Бундестага Вальдемар Гердт.

Но власти как мантру повторяют: во всем Путин виноват.

«Мы никогда не видели ничего подобного налогу Путина сразу на еду и бензин», – сказал президент США Джозеф Байден.

«Газета The Guardian задается вопросом, а выстрелили ли европейцы себе в коленку с этими своими санкциями против России?» – отмечает Ольга Павленко.

Вслед за экономическим и гуманитарным кризисом – политический. Полномочия сложили главы правительств Италии, Эстонии и Болгарии. В Британии за полгода третий премьер. Сменившая Бориса Джонсона Лиз Трасс не продержалась и полутора месяцев. По сроку годности ее обыграл салат латук.

Французский президент пока держится, но позиции уже не так крепки. На выборах в Национальное собрание – фиаско, президентская коалиция без большинства. Будущее Макрона под большим вопросом.

«Макрон так и не сделал пенсионную реформу. Он боится, он ненавидим большинством французов. Он был сильным политиком только в тандеме с Ангелой Меркель», – полагает Ольга Павленко.

У руля Европы теперь подруга Меркель, Урсула фон дер Ляйен. Дама идейная, настоящий стратег. Сразу нашла выход из европейского кризиса.

«Если на два градуса снизить температуру при отоплении своих домов, то можно заместить потерю «Северного потока», – заявила Урсула фон дер Ляйен.

«Европейцы будут рыдать и плакать, и мы увидим большое количество персональных банкротств. А как все справляются во времена кризиса и рецессии? Будут поджиматься! Те, кто потреблял продукты из более дорогих супермаркетов, будут потреблять продукты более низкого качества. Год будет очень тяжелый», – уверен экономист Евгений Коган.

По данным Bloomberg, отказ от российских энергоносителей принес Европе убыток в триллион долларов. Это целый бюджет Великобритании. План А наказать Россию провалился, а плана Б у запада просто нет. Остается только одно – продолжать ужимать собственных граждан. Проживут как-нибудь без тепла, света и рождественского гуся. Ради европейской солидарности можно и потерпеть.