Темные времена для Молдовы: кризис за кризисом

19:34 25/12/2022
Темные времена для Молдовы: кризис за кризисом

Сильнее всего в СНГ энергетический кризис ударил по Молдове. Коммунальные счета росли чуть ли не каждый день. Корреспондент «МИР 24» в Кишиневе Ирина Пивоварова подвела итоги года для республики.

Колядки – давняя молдавская традиция. В канун Нового года ряженые ходят по домам и желают хозяевам благополучия. Чего сейчас так не хватает молдавскому правительству – инфляция в стране перевалила за 30%.

2022-й год в Молдове прошел под знаком кризиса. Волну ковида сменяет волна беженцев из Украины. Из-за конфликта в соседней стране были разорваны логистические цепочки. Товары в Молдову из СНГ теперь доставляют в обход Украины. Если раньше фура из Москвы в Кишинев ехала четыре дня, теперь две недели. Путь увеличился с полутора тысяч до четырех тысяч километров. Чтобы добраться из России в Молдову, придется проехать пол-Европы – через Литву, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию. Пока ритейлеры прокладывали новые торговые пути, в стране возник продуктовый ажиотаж.

«Иногда заканчиваются товары, у нас даже фотографии есть, полки пустые, ни одной позиции на полке нет. Конечно, у магазина всегда есть запас какой-то. Он не планирует продать последнюю позицию и остаться с пустой полкой», – сказал директор продовольственной сети Дмитрий Разлога.

Товары из СНГ и Украины частично заменили на европейские. Молдавские садоводы нашли новые рынки сбыта – Египет и Саудовскую Аравию.

«Нам многие задают вопрос: «почему вы не ориентируетесь на другой рынок? К примеру, на европейский рынок?» Мы знаем, что Европа сегодня производит ежегодно около 12 миллионов тонн яблок. Конечно, им достаточно, и они часть этой продукции экспортируют», – отметил председатель ассоциации «Молдовафрукт» Виталий Горинчой.

Весь год в Молдове действует режим чрезвычайного положения. Благодаря ему власти, минуя законодательные формальности, экстренно решают любые проблемы. Но кризис энергетический до сих пор не по зубам. В 2021-м Молдова отказалась от фиксированных цен на газ в контракте в пользу биржевых. Правительство надеялось, что мировые цены пойдут вниз, а вышло наоборот.

Если в начале года Молдова покупала газ за 647 долларов за тысячу кубометров, сейчас платит 1100.

«Сейчас трудные времена, не то, что было раньше, когда мы грелись газом. По карману это сильно не било, мы могли себе это позволить», – сказала жительница села Садова Вероника Додон.

Жители газифицированных сел вернулись к печному отоплению. Дровами запасались впрок, но на всех не хватало. Лесхозам пришлось составлять списки и устанавливать нормы. Не больше пяти складометров на человека.

«Каждый человек, проживающий в нашем районе, может зайти на сайт, посмотреть мой номер телефона и узнать, сколько дров есть в наличии, и что мы можем предложить», – пояснил лесничий Виктор Кику.

В октябре поставки газа сократились более чем наполовину. Молдавская ГРЭС, которая находится в Приднестровье, отказалась поставлять электричество в республику, пока официальный Кишинев не обеспечит подачу газа в нужных объемах. В ответ на это власти страны начали закупать всю электроэнергию на европейских биржах. В часы пик по 400 евро за мегаватт-час.

Граждан и бизнес призвали экономить, столица Молдовы на время погрузилась во тьму.

«Мы приехали из Индии, в городах у нас есть свет, а вот в селах так же темно, как здесь», – поделилась туристка из Индии.

Угроза блэкаута заставила Кишинев и Тирасполь договориться – сейчас Молдова опять покупает электричество у Приднестровья. Тарифы для населения снизили, но они все равно в два раза больше, чем год назад. И не только на свет – на тепло, на воду, на газ. Оппоненты правящей партии выводят людей на акции протеста и требуют отставки правительства, парламента и президента.

«Мы в ужасе и не знаем, что мы будем делать. Вот из-за этого люди и собираются здесь», – сказала жительница Кишинева Евгения Александрова.

«Мы больше не можем сидеть и молчать. Я инвалид, у меня пенсия 1595 леев. Как мне жить? Только за газ пришло 526 леев в этом месяце», – говорит еще одна протестующая Светлана Сержук.

Но правящая партия отдавать власть не намерена. На повестке – обеспечение информационной безопасности страны. В канун Нового года закрыли несколько оппозиционных телеканалов. На очереди соцсети. Не исключено, что в 2023-м жителям Молдовы ограничат доступ в Telegram и Tiktok.