Боже, храни короля: драмы и тайны британского двора

19:50 25/12/2022
Боже, храни короля: драмы и тайны британского двора
ФОТО : Pool/Zuma/ТАСС

Рождественское обращение к британцам впервые за последние 70 лет записала не королева, а король! Эпоха Елизаветы II закончилась, и теперь большой вопрос, насколько продолжительной и яркой получится эпоха Карла III. Начинает он с семейных разборок. Понижает в рейтинге значимости младшего сына Гарри с женой, а младшего брата Эндрю и вовсе выгоняет из дворца. Что могут короли и чего не могут? Тайны британского двора от политического обозревателя «МИР 24» Романа Никифорова.

Боже, храни короля! Хотя бы от тухлых яиц. В Йорке Карл III едва не запятнал часть мундира. Злоумышленника «упаковали» в прямом смысле, но осадок остался. В британской истории головы монархам, да, рубили, а вот дурно пахнущих салютов еще не было.

А ведь начиналось все с салюта артиллерийского. Так в 48-м страна отмечала рождение первенца принцессы Елизаветы, которая четыре года спустя стала королевой, а ее сын – наследником престола. Великолепный век: монархия кажется вечной, традициями гордятся. Королевские сюжеты как под копирку. Отматываем время еще на 16 лет назад: вот юная Елизавета на инаугурации своего отца Георга VI. Еще минус 25 лет. Основатель династии Виндзоров – дед Елизаветы –Георг V восходит на престол в начале прошлого века и получает гигантскую империю. Ее подданные – четверть населения Земли. Король играет важную роль внутри страны в качестве переговорщика и арбитра. Влияет на геополитику, например, предает своего двоюродного брата Николая II. Запрещает ему въезд из России после отречения от престола.

Что же пошло не так? Ну, во-первых, словно месть истории за предательство – проблемы с самой империей. При Георге V она начинает слабеть и распадаться. При Георге VI уже превращается в Содружество наций, без Индии. Хотя запас прочности высок, и молодая Елизавета II все еще фигура авторитетная. Вот ее с помпой встречают в Америке. Дуайт Эйзенхауэр первым из американских президентов нарушает этикет – трогает королеву руками. Зато реверансы перед ней делают с толком, чувством и расстановкой, не то что нынешние политики.

Впрочем, и при королеве бывшая империя продолжает сжиматься: количество подконтрольных территорий сокращается с 32 до 14. Чем теперь заняться многочисленным принцам и принцессам? На заморских территориях уже особо не развернешься. А дома их высочества и светлости что-то вроде актеров костюмированных шоу. Без звездных гонораров, но с хорошим соцпакетом и зарплатой. Надо лишь соблюдать условия контракта и поддерживать правильный имидж. Патриотизм, крепкая семья, высокий моральный облик. Ну и корги не помешают.

«Если вы попали в королевскую семью, вам надо примириться с тем укладом, который у них существует. И если ты подвергаешь что-то сомнению, лучше делать это за закрытыми дверями. Если вы из королевской семьи делаете обычных людей, то тогда люди будут задаваться вопросом, а нужна ли вообще монархия?» – отметил эксперт королевской семьи, политолог Энтони Уэббер.

Однако нарушать традиции – еще одна традиция Виндзоров. Дядя Елизаветы II Эдуард VIII отрекся от престола ради замужней американки. А ее младшая сестра захотела замуж за простого фотографа. Ради Маргарет впервые за 450 лет пришлось правила менять, чтобы 20 лет спустя она закрутила новый роман и развелась.

Ее пример – другим наука: будущий король за венчанием наблюдал с интересом, а потом вырос и тоже женился, изменил, развелся и женился снова. О вкусах не спорят, но это странная история любви. Молодой красавице Диане он предпочел Камиллу, замужнюю даму старше себя, не слишком привлекательную. Младший сын монарха Гарри переплюнул всех. Женился на американской актрисе Меган Маркл. Такая-сякая пара не просто сбежала из дворца, но и решила на родственниках подзаработать.

«Американцы меня поймут, у нас там было средневековье. Обед, турниры. Я как бы сделала реверанс. «Приятно познакомиться, ваше Величество». И потом я такая: «Так пойдет?» – рассказала Меган Маркл.

Они снялись в документальном проекте компании Netflix. Гарри – благородных кровей, а потому сдать своих согласился только за 100 миллионов долларов.

«Было ужасно, когда мой брат кричал на меня, отец говорил какие-то неправдивые вещи, а бабушка сидела и просто наблюдала», – рассказал герцог Сассекский принц Гарри.

Самая скандальная

Меняется не только королевская семья, но и британская политическая элита. Елизавета II получила в наследство от отца главу правительства Уинстона Черчилля и потом познакомила его с сыном. А умерла вскоре после рукопожатия со своим 15-м премьером, оставив Карлу III фигуру совсем иного масштаба – Лиз Трасс, что продержалась на своем посту всего 44 дня. Но и за это время успела обрушить финансовую систему страны.

Ей на смену приходит Риши Сунак, которого вообще никто не выбирал. Просто других желающих стать премьером не осталось. Сунак – представитель новой элиты, потомок жителей колониальной Индии, но сегодня его семья богаче королевской. Раджа всея Британии! Ну чем не символ заката империи?

Внести свежую струю – это не к Карлу. Слишком он долго просидел на скамейке запасных. За это время чем только не пытался себя занять. Экологию спасал, с головой погрузился в садоводство. Вот его ботанические шедевры. Говорят, он размяк. Каждый день его обслуживает сотня лакеев. Костюмы меняет несколько раз в сутки, не вешает, бросает на пол, их надо поднять и постирать. На завтрак ему варят десяток яиц всмятку, из которых Карл III выбирает только одно – безупречное. Так что сегодня его утомляют и раздражают простейшие обязанности: ставить автографы – тяжелая работа!

«О Боже, ненавижу это все... Сил нет терпеть эту чертову штуку! Это происходит каждый чертов раз!», – разозлился Карл III из-за перьевой ручки, из которой протекли чернила.