Как правильно отметить год Черного Кролика, чтобы привлечь удачу?

16:01 28/12/2022
Как выйти из новогодних праздников без последствий для здоровья?

Как известно, в китайском календаре каждым годом «правит» какое-либо животное. Всего их 12: Крыса (Мышь), Бык, Тигр, Кролик (Кот), Дракон, Змея, Лошадь, Коза (Овца), Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. По легенде, именно эти звери отозвались на приглашение Будды и пришли к нему на день рождения. Символами наступающего 2023 года станут сразу два милых пушистика – Черный Водяной Кролик и Кот.

У многих возникает резонный вопрос: почему в одном году сразу два животных-талисмана? На этот счет есть несколько версий. Согласно одной из них, все дело в сходстве китайского гороскопа с вьетнамским: в каждом из них 12 животных, но в китайском четвертое место занимает Кролик, а во вьетнамском – Кот.

Одно из преданий гласит, что во всем виновата Крыса: Будда поручил ей разыскать Кота, который, как всегда, спал. Но увидев Кота, Крыса позавидовала его красоте и решила не звать на праздник. Еще одна теория – лингвистическая: дело в том, что китайское слово «мао» (кролик) созвучно по транскрипции с вьетнамским «мео», обозначающим кота. Кроме того, кошки вьетнамцам гораздо ближе и роднее – они издревле считались помощниками земледельцев. Китайцы же, напротив, относились к этим животным с опаской, считая их помощниками колдунов и нечистой силы.

Как же отметить Новый год, чтобы одновременно угодить Кролику и Коту? О том, как нарядиться самому и украсить жилище, а также какие угощения поставить на стол, расскажет MIR24.TV

Зеленый в одежде, зелень – на столе

«Кролик – символ долголетия, мира и процветания, – говорит астролог Юлия Рольник. – Год Водного Кролика несет в себе две основные энергии – Дерева и Воды. Вода несет согласие и мир, а Дерево – процветание, исцеление и творчество. Год Кролика 2023 станет годом надежды, умиротворения и благоприятных перемен».

Чтобы привлечь удачу в наступающем году, надо соблюдать символические традиции встречи Нового года. Люди, родившиеся в год Кролика (2023, 2011, 1999, 1987, 1975, 1963, 1951, 1939, 1927) считаются добрыми, умными и дружелюбными.

«Новый год Водяного Кролика лучше встречать в одежде соответствующих цветов. Основными цветами, приносящими счастье и удачу в год Кролика, являются: лазурно-синий, черный и яблочно-зеленый. Синий цвет принесет благополучие и богатство, зеленый – способствует процветанию и укреплению здоровья.

Также цветами, приносящими удачу и защиту, являются: красный, розовый, желтый, серый и серебристый. Розовый принесет удачу в любви. А красный цвет будет способствовать успешной карьере, принесет удачу в бизнесе. Эти цвета можно использовать не только в одежде, но и в дополнительных аксессуарах и украшениях», – объясняет Юлия Рольник.

До Нового года нужно постараться избавиться от долгов, иначе это будет сложно сделать в течение всего года. За несколько дней до праздника следует открыть окна и проветрить комнаты, а также вынести мусор, подмести полы. Но ни в коем случае нельзя это делать в день наступления Нового года – чтобы не вымести метлой удачу.

Праздничный стол – еще один важный элемент праздника, об угощениях стоит подумать заранее. «На праздничном столе должно быть много овощей и зелени, – советует астролог. – Овощи можно подавать в виде салатов, закусок, делать из них горячие рагу, каждое блюдо необходимо украшать травами и фруктами. Морковь – любимое лакомство Кролика, поэтому она также должна быть на столе».

В качестве закуски также используйте сухофрукты и орехи – они являются символом процветания. В праздничный ужин желательно включить рыбу, которую подают на стол целиком. Рыба означает изобилие. Чтобы угодить Черному Кролику, в сервировке стола нужно использовать оттенки зеленого и красного, синего, серебристого и белого цветов, советует Юлия Рольник.

Сила семерки: как правильно загадать желание?

Нумеролог Наталья Фур разложила предстоящий год по полочкам согласно энергии чисел. Если символом 2023 года является Черный Кролик, то цифра года – 7. Расчеты просты: раскладываем число 2023 на разряды и вычисляем их сумму. Получается: 2 + 0 + 2 + 3 = 7.

«Семерка в нумерологии олицетворяет движение и удачу, – объясняет Наталья Фур. – С самого начала года важно занять активную жизненную позицию. Выбирая наряд для праздника, отдавайте предпочтение удобной одежде. Это не значит, что надо отказаться от красивых платьев, просто они не должны стеснять движения. Туфли на высоком каблуке в этом году передадут эстафету обуви на плоской подошве, фаворитом станут кроссовки. Семерка – торопливая энергия, поэтому не тратьте много времени на укладку и макияж. Делая маникюр, выбирайте легкие дизайны на короткие ногти».

При составлении новогоднего меню нумеролог рекомендует учитывать калорийность блюд: «В этом году они должны быть легкими. Фрукты и зелень будут заходить на ура».

Если хотите, чтобы в новом году ваши желания исполнились, подойдите к этому нетривиально. «Попробуйте загадать желание необычным способом, ведь удача на вашей стороне, – советует Наталья Фур. – Купите самый красивый елочный шарик из всех, которые сможете найти. Напишите на листочке свою мечту, скрутите его, вставьте внутрь шара. Шар повесьте на елку. Каждый день новогодних праздников 5-10 минут держите игрушку в руках и представляйте, как мечта сбывается. Когда Новый год закончится, уберите шар в укромное место и храните до исполнения желания».

Моносерьги и каффы: подбираем украшения к наряду

Новогодние вечеринки – это всегда отличный повод блеснуть не только особенным нарядом, но и эффектными украшениями. О том, какие из них лучше всего подчеркнут ваш наряд в этом году и заодно помогут привлечь удачу, рассказала директор по продукту ювелирной компании Елена Ракутина.

«В этом году особенно актуальны длинные моносерьги или фантазийные каффы в сочетании с искрящимся и изящным пирсингом ушей. Необычные украшения для ушей – обязательный атрибут новогоднего образа. Еще один модный аксессуар – браслет или набор браслетов в виде цепей различного плетения со множеством подвесных элементов. Встречать год Черного Водяного Кролика (Кота) рекомендуется в достаточно сдержанных и простых по крою и цвету нарядах (черный, серый, белый, оттенки воды и т.д.). Учитывая это, украшениям позволительно быть более смелыми и акцентными», – говорит Елена Ракутина.

Традиционно трехцветная кошка считается символом удачи – приобретите кольцо, сочетающее три цвета металла в одном или микс самоцветов, на удачу в новом году. Поскольку кролик покровительствует семейному благополучию, плодородию и гармонии, следует обратить внимание на жемчуг. Этот камень наделяют таким же символическим смыслом.

Подбирая украшения к наряду, не забывайте несколько базовых правил. Первое: вы можете надеть не более двух видов украшений (например, серьги и браслет), но при этом каждый вид может быть многослойным. Второе: разные виды украшений должны быть максимально удалены друг от друга на теле. Поэтому не стоит носить шейные украшения и серьги вместе. Третье правило: к тонким, прозрачным тканям следует подбирать легкие и изящные украшения, к плотным и жестким – массивные и тяжелые.

«Мужчинам могу порекомендовать «выйти за рамки» и добавить шика в свои новогодние образы – моносерьга с подвесным элементом привнесет дух свободы и независимости в ваше настроение, а драгоценная брошь-бутоньерка дополнит образ мечтателя и романтика. Несколько массивных цепей будут выглядеть дерзко и брутально», – советует эксперт.

Лаконичный маникюр, мистические смоки и много блесток: советы стилиста

Стилист и астролог Ираида Яркая также рекомендует делать акцент на длинные серьги, цепочки и браслеты, а в одежде не скупиться на стразы и бисер. Также можно использовать топазы – они привлекут удачу.

«Украшения, ткани и фасоны выбираем струящиеся и сверкающие, удобство в костюме также зачтется. Макияж и маникюр делаем в одной цветовой палитре. Например, мистический фиолетовый в маникюре и смоки в таких же оттенках. Блестки в макияже приветствуются – это может быть пудра, стразы или шиммер», – говорит Ираида Яркая.

Садиться за стол 31 декабря она рекомендует около 18-19 часов вечера. «Это самый лучший час для проводов Старого и встречи Нового года, – поясняет стилист. – В центре стола установите гранат – символ удачи и щедрости. Также подайте листья салата в сочетании с зерном или пшеницей».

До полуночи хозяйка должна обязательно выбросить все старое и ненужное, привести себя в порядок и повесить на елку символ наступающего года. Отмечать праздник Ираида Яркая рекомендует в кругу семьи.

«Новогоднюю ночь встречайте в кругу близких и родных с шутками, играми и весельем. Откажитесь от посещения уличных гуляний и пиротехники, – советует астролог. – В канун боя курантов установите на столе яркие фрукты и конфеты».

Важно помнить, что, согласно восточному календарю, год Черного Кролика наступает только в новолуние Водолея – 22 января 2023 года. «Поэтому мы провожаем красиво и эстетически приятно год 2022-й и встречаем 2023-й. 1 января в день Солнца подарите близким заранее приготовленный сюрприз, радуйте себя и их приятными мелочами: любимыми фильмами, играми, новым блюдом, сладким десертом или шоколадным тортом. Можно приготовить блины – символ солнца и возрождения», – говорит Ираида Яркая.

Используя эти рекомендации, вы точно вступите в 2023 год красиво, уверенно и с улыбкой. Веселых праздников!