«МИР 24» – 10 лет: 10 фактов ко дню рождения

07:00 01/01/2023
«МИР 24» – 10 лет: 10 фактов ко дню рождения
ФОТО : МТРК «Мир»

1 января исполняется 10 лет телеканалу «МИР 24», который сегодня занимает уникальную нишу на российском телевидении: его корреспонденты работают в разных уголках СНГ и рассказывают о главных событиях стран Содружества и мира. В прямом эфире – новости, публицистические и аналитические программы, а также документальные фильмы собственного производства. К юбилею рассказываем 10 фактов о телеканале «МИР 24».

Аудитория телеканала – 62 млн человек

«МИР 24» вещает с 6:00 1 января 2013 года, его потенциальная аудитория оценивается более чем в 62 млн человек.

Входит в МТРК «Мир»

«МИР 24» входит в международную телерадиокомпанию «Мир» (МТРК «Мир») вместе с телеканалом «МИР», Радио «МИР», информационно-аналитическим порталом MIR24.TV.

«МИР 24» – 10 лет: 10 фактов ко дню рождения

Офис в виде пентагона

Главный офис телеканала базируется в Москве, в уникальном здании в форме пентагона.

Работает круглосуточно

«МИР 24» работает круглосуточно. Каждые полчаса в эфире выходят 15-минутные выпуски новостей, каждые четыре часа по будням – 25-минутные блоки новостей с репортажами, прямыми включениями и комментариями. Круглосуточно – информационные ленты в виде бегущей строки с «горящими» новостями и темами дня.

Лауреат премий

За 10 лет «МИР 24» дважды стал лауреатом национальной премии «Большая цифра»: в 2022 году – в номинации «Новости и бизнес», в 2017 году – в номинации «Лучший информационно-деловой канал».

«МИР 24» – 10 лет: 10 фактов ко дню рождения

2,5 млн подписчиков на YouTube

«МИР 24» – это почти 2,5 млн подписчиков на YouTube, с 2020 года канал является обладателем «Золотой кнопки».

706,4 млн просмотров на YouTube-канале

За 2022 год число просмотров на YouTube-канале «МИР 24» достигло 706,4 млн.

Журналисты телеканала «МИР 24» проходили обряд посвящения у шамана

Ради интересного материала съемочной бригаде телеканала «МИР 24» однажды пришлось пройти обряд посвящения у шамана – это было необходимо для съемки снежного барса. Для коренного народа Хакасии снежный барс – это тотемное животное, шаманы никогда понапрасну не тревожат его дух. Но в этот раз согласились сделать исключение и привлечь удачу: съемочную группу обязали пройти обряд посвящения. Для этого необходимо было посетить несколько священных мест, в том числе горную гряду Сундуки. По словам шаманов, в так называемых местах силы, духи сами проверяют характер человека и решают, какие тайны природы открыть ему. Сотрудники «МИРа» обряд посвящения выдержали достойно.

«МИР 24» – 10 лет: 10 фактов ко дню рождения

Цикл виртуальных экскурсий «60 лет – полет нормальный!» на YouTube-канале «МИР 24»

Один из самых масштабных проектов на телеканале был связан с 60-летним юбилеем первого полета человека в космос: на YouTube-канале «МИР 24» прошел цикл виртуальных экскурсий «60 лет – полет нормальный!». Идею по-новому показать людям космическую историю страны поддержали московский Музей космонавтики, Московский планетарий, ярославский Музей истории космонавтики, Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой, Парк покорителей космоса им. Ю.А. Гагарина и Народный музей им. Гагарина в Саратовской области.

Сюжеты программы «Вместе» стали миллионниками по просмотрам на YouTube-канале «МИР 24»

Два десятка сюжетов еженедельной аналитической программы «Вместе» с начала 2022 года стали миллионниками по просмотрам на YouTube-канале «МИР 24». На первом месте оказался сюжет про раскол в странах Европы и переход на рубли при покупке российского газа – 8,2 млн просмотров и попадание в тренды.