Строптивый и неукротимый: Адриано Челентано – 85

07:00 06/01/2023
Строптивый и неукротимый: Адриано Челентано – 85
ФОТО : Малышев Николай/ТАСС

Композитор, певец, актер, режиссер, телеведущий и общественный деятель – кажется, таланты Адриано Челентано можно перечислять бесконечно. Сегодня артисту, чье имя стало «народным достоянием Италии», исполнилось 85 лет.

До того, как превратиться в кумира нескольких поколений, маленький Адриано успел прослыть отпетым хулиганом и настоящей грозой квартала. Как удалось мальчишке со сложным характером добиться головокружительных успехов в кино и музыке? В честь дня рождения выдающегося итальянца MIR24.TV делится самыми интересными эпизодами его биографии.

Босоногое землетрясение

6 января в Италии традиционно отмечают день Бефаны. В этот праздник, названный в честь доброй ведьмы, принято проказничать и шалить. По иронии судьбы именно в этот день, незадолго до Второй мировой войны, и появился на свет будущий всенародный любимец. Адриано стал пятым ребенком в бедной семье.

Когда мальчик подрос, соседи прозвали его «босоногим землетрясением». В рабочем квартале, где жил Челентано, он был участником всех разборок и драк. Шумный и смешливый непоседа, конечно, ненавидел учиться. Он всегда придумывал тысячи причин, чтобы не ходить в школу. Однажды мама не стала сопротивляться и разрешила сыну остаться дома. В этот день Милан сильно бомбили.

Школа, в которой учился Адриано, превратилась в руины. Почти все ученики погибли под обломками. Это событие потрясло семью Челентано и привело домочадцев к мысли: должно быть, их Адриано защищает само провидение, и ему уготован особый путь.

Окончить школу будущей звезде так и не довелось. В 12 лет парень устраивается работать подмастерьем часовщика, чтобы помогать финансово своей большой семье. В это же время в нем просыпается неудержимая страсть к музыке, и в его жизнь врывается рок-н-ролл.

Музыкальный новатор

Поначалу нескладный подросток пробует исполнять хиты Элвиса Пресли и гениально пародирует американского певца Джерри Ли Льюса. Позже – сочиняет собственные песни и вступает в группу «Rock Boys», состоящую из гитариста Джорджио Габера, клавишника Энцо Яначчи и саксофониста Луиджи Тенко. Парни колесят по стране с гастролями, стремительно набирают популярность и получают главный приз на «Первом итальянском фестивале рок-н-ролла».

Уже через пару-тройку лет Челентано подписывает контракт с музыкальной компанией и выпускает свой первый студийный альбом. Скоро имя Адриано узнает вся Италия. Исполнитель то и дело записывает новые композиции, завоевывает награды самых разных конкурсов и фестивалей, а также занимает верхние строчки итальянских хит-парадов.

За неповторимую манеру двигаться на сцене артисту дали прозвище «Molleggiato», что значит «на пружинах».

Челентано становится одним из самых успешных и влиятельных людей в культурной истории своей страны. Музыкальная библиография певца на сегодняшний день насчитывает 40 студийных альбомов, тираж которых превышает 150 млн. Для своих соотечественников Адриано стал абсолютным новатором: он один из первых начал исполнять рок-н-ролл и рэп на итальянском языке, один из первых основал свою собственную независимую студию звукозаписи, один из первых стал выступать на стадионах.

Строптивый и неукротимый: Адриано Челентано – 85
Фото: imago stock&people/United Archives\Imago/TASS

Гениальный актер

Мимо бешеной харизмы и таланта артиста не смогли пройти и кинематографисты. Впервые одаренного музыканта решил увековечить в своем фильме Федерико Феллини. В картине «Сладкая жизнь» Челентано появляется в небольшом эпизоде и виртуозно исполняет один из своих хитов на сцене. Впоследствии он еще несколько раз в других лентах сыграет самого себя – модного певца, восходящую звезду эстрады.

Постепенно Адриано начинают приглашать на главные роли. В конце 70-х с ним хотят сотрудничать известные комедийные режиссеры Кастеллано и Пиполо. Вместе они снимают лучшие творения итальянского кино: «Укрощение строптивого», «Безумно влюбленный», «Туз», «Ворчун», «Бинго-Бонго» и другие. Удивительное обаяние артиста превращает в нетленные шедевры даже самые банальные и рядовые сюжеты. Имя Челентано становится гарантией успешного проката, высоких оценок критиков и фестивальных наград.

Любовь длиной в полвека

В 1963 году на съемках фильма «Какой-то странный тип» звездный итальянец знакомится с Клаудией Мори. На тот момент Челентано еще только начинает делать первые шаги в кино и появляется на площадке в грязной рубахе, шлепанцах на босу ногу и с гитарой. Темноволосая красавица мгновенно покоряет сердце молодого парня, но есть проблема: девушка уже помолвлена с другим мужчиной.

Сделать первый шаг навстречу мечте Адриано помогает случай. В процессе съемок Клаудия зацепилась за шнур, произошло короткое замыкание. Стекло разбитых софитов поцарапало лицо партнера по кадру. В качестве извинения девушка была вынуждена принять его приглашение в кафе. Уже через пару часов они весело болтали за столиком, а потом вдруг стали целоваться. Так начался красивый и страстный роман, который длится уже полвека.

Их свадьба прошла втайне от прессы. Чтобы навязчивые журналисты не могли испортить торжество, церемонию назначили на три часа ночи. Все последующие годы Клаудия посвятила любимому мужу. Ради семейного счастья она распрощалась с карьерой актрисы и стала главной опорой в творчестве для своего Адриано. Супруга не только заботилась о доме и троих их детях, но и взяла на себя обязанности администратора и имиджмейкера эпатажного артиста.

Строптивый и неукротимый: Адриано Челентано – 85
Фото: imago stock&people/Imago/TASS

Другой роман

Несмотря на звание самой красивой и крепкой пары в Италии, супругам пришлось пережить испытание ревностью. Слухи об интрижках Челентано с партнершами по кино ходили постоянно, но встреча с Орнеллой Мути едва не разрушила многолетний брак. Актриса, убедительно сыгравшая в «Укрощении строптивого» влюбленную девушку, на самом деле очаровалась обаятельным коллегой. Ради него она даже развелась с мужем, актером Алессио Орано. Но взаимной решительности от Адриано так и не дождалась. Артист не смог оставить жену и детей.

Клаудия, знавшая об измене мужа, проявила невероятную силу терпения и милосердия. Челентано вернулся в семью и принес публичные извинения близким за этот роман. В их доме снова воцарился мир и взаимопонимание.

Позже Адриано признавался в одном из интервью: «Я безумно люблю ее. Но иногда мне кажется, что она любит меня не так сильно, и эта мысль причиняет нестерпимые страдания. Мне необходимо быть ежеминутно, ежесекундно уверенным, что на земле есть женщина, которой я нужен».

Адриано сегодня

С годами Челентано стал реже появляться на публике. От съемок в современных фильмах он давно отказывается. По словам артиста, дело не в возрасте или усталости. Ему просто не нравятся сценарии, которые предлагают нынешние кинематографисты. Адриано не готов поступаться репутацией и сниматься в картинах, которые сам считает второсортными.

А вот с музыкой артист не расстается по сей день. В своем почтенном возрасте он подружился с современными технологиями, чтобы выкладывать в сеть новые мелодии. Какое-то время певец даже вел странички в соцсетях.

В 2019 году актер представил свой новый проект, в котором сам выступил в качестве режиссера и сценариста. Это был анимационный сериал «Adrian», нарисованный в стиле киберпанк и создававшийся в течение десяти лет. Мультфильм раскрывает историю молодого часовщика, которому Челентано подарил свою внешность и голос.

Помимо этого, Адриано не забывает об увлечении детства и юности. Сегодня артисту принадлежит несколько часовых мастерских в Италии. Иногда он лично принимает заказы, ремонтирует старые механизмы и вспоминает, как это ремесло едва не стало главным делом его жизни.