Новогодние спектакли для детей на любой вкус и возраст: что посмотреть в Москве в праздничные дни?

21:16 29/12/2022
Новогодние спектакли для детей на любой вкус и возраст: что посмотреть в Москве в праздничные дни?
ФОТО : предоставлены пресс-службой театра / Евгений Люлюкин

В «Современнике» «большой королевский праздник» – предновогодняя премьера по мотивам сказки «Огниво»

В московском театре «Современник» на Другой сцене предновогодняя премьера – спектакль по мотивам сказки Х.К. Андерсена «Огниво». Надо сказать, что здесь юного зрителя постановками балуют не часто, но именно в этот раз все же решили собрать зрителей 6+. История вроде бы и не новогодняя, но режиссер Артем Кузин делает ее волшебной, доброй, а главным тут становится – ожидание чуда. А когда у нас время чудес? Правильно! Под Новый год. Но сказку можно будет посмотреть не только в преддверии праздников, но и в новогодние каникулы. А тем, у кого другие планы, покажут ее в феврале. Так что ощущение волшебства можно и растянуть при желании.

Артем Кузин – выпускник Саратовского академического театра молодого зрителя имени Ю. П. Киселева – поставил уже более десяти детских спектаклей, в основном в Театре юного зрителя. Но по стилю его нынешняя работа прекрасно вписалась в «Современник». И сказка двухвековой давности воспринимается современными детьми легко и с интересом, а смотрится на одном дыхании.

Начитанный зритель сразу заметит, что постановка значительно отличается от сказки Андерсена. Впрочем, авторы об этом предупреждают и на афише. Но в целом история получилась даже добрее, волшебнее и, можно сказать, чудеснее. Автор инсценировки – Мария Соловьева.

Новогодние спектакли для детей на любой вкус и возраст: что посмотреть в Москве в праздничные дни?
Фото предоставлены пресс-службой театра/Евгений Люлюкин

«Возможно ли поймать удачу за хвост? Да еще и не за один, а сразу за целых три, собачьих?» – вот так интригуют создатели постановки своих будущих зрителей. И ответ непременно найдется. Сюжет столь известного произведения не нуждается в пересказе, но хочется отметить, что любые даже несбыточные мечты могут стать реальностью. А еще чудеса случаются, главное – в них верить. И, конечно, как и в любой сказке тут есть мораль. Юный зритель откроет ее для себя без труда. А еще ребят ждет удивительный мир, полный неожиданностей, обаятельных существ и, конечно же, справедливый финал.

Художник-постановщик и художник по костюмам Софья Ягода воссоздала удивительное пространство: оно больше похоже на детскую площадку, чем на королевский дворец. Но главный элемент сохранен: волшебное дерево, ствол которого – обычная детская горка, но как необычно все это в контексте сказки. Однако дети без труда узнают этот элемент декора и с удовольствием наблюдают за условностью, в которой разворачивается действие. Костюмы частично напоминают нам о временах Андерсена (например, костюм солдата), а вот король, принцесса и герцогиня одеты очень даже современно. Все это создает какую-то особую стилистику, свойственную, кажется, именно «Современнику», и словно соединяет век 19-й и 21-й.

Не обходится здесь и без интерактива: артисты периодически обращаются и к зрителям, постепенно вовлекая их в игру и делая соучастниками происходящего. Все это вызывает у кого-то удивление, у кого-то недоумение, а у кого-то бурный восторг…

Но как бы там ни было, сказка «о тяжелой жизни тех, кто творит чудеса», как поется в песне, написанной композитором Михаилом Третьяковым, запоминается надолго, равно как и вся музыка, исполненная в спектакле. А еще приходить лучше пораньше: в фойе юных зрителей встретит Дед Мороз и вместе с героями постановки зажжет новогоднюю елку. Вот такой вот «большой королевский праздник», как говорят сами персонажи «Огниво».

Волшебство под куполом: «Двое из ларца» в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре

Для тех, кто предпочитает драматическим более зрелищные постановки, советуем заглянуть в Московский цирк Никулина на Цветном бульваре. С 16 декабря по 15 января там проходит новогодняя программа «Двое из ларца». Захватывающие трюки, яркие костюмы – атмосфера волшебства обеспечена. К слову, представление в этом году получилось очень русским. В основе известная сказка «Двое из ларца». Но и здесь можно встретить Деда Мороза и Снегурочку.

Вот уж где можно удивить детей: мастеровые-акробаты и жонглеры, баба Яга исполняет трюки на корд-де-волане, хозяйка медной горы демонстрирует ловкость в верховой езде, а эквилибристка на канате – как путеводная звезда – позволяет не сбиться с пути. И, конечно, красивая история любви разворачивается прямо под куполом цирка, благодаря воздушным гимнастам, исполняющим трюки на кольцах.

Новогодние спектакли для детей на любой вкус и возраст: что посмотреть в Москве в праздничные дни?
Михаил Терещенко/ТАСС

Особенностью цирка Никулина является то, что животных тут не так много. В программе лишь номера с дрессированными собачками и морскими львами. В основном зрелище обеспечивают артисты: акробаты, воздушные гимнасты, жонглеры и эквилибристы. Есть, правда, еще и верховая езда, но в целом все сделано с огромной любовью и заботой, в том числе и о братьях наших меньших.

Отдельно хочется отметить балет цирка: танцевальные номера в разных стилях дополняют выступления артистов и создают очень красивую и, можно даже сказать, волшебную картинку.

Силу ветра здесь создает перекрестный воздушный полет, а в подводном царстве можно увидеть аттракцион морских львов, царскую казну охраняют удивительные дрессированные собачки, ну а групповые акробаты на дорожке устраивают пир на весь мир – дело-то заканчивается свадьбой! Так что, как говорится, «И я там был, мед-пиво пил…»

И невозможное возможно: «Лига волшебников» в театре «Школа современной пьесы»

«Как становятся волшебником? Все начинается с детства, ведь именно в это время мы способны на самые настоящие чудеса, именно в это время происходят самые лучшие в жизни события. Это ли не волшебство? Именно в детстве можно стать тем, кем хочется – была бы только мечта, трудолюбие, настойчивость, искренняя вера в то, что все возможно, и тогда – возможно все!»

Новый год – время чудес и волшебства. Если хочется чего-то необычного, то стоит обратить внимание на новогоднее представление в театре «Школа современной пьесы». Там идет мистическое шоу «Лига волшебников», где лучшие иллюзионисты России устраивают магические представления для детей и взрослых. Ребят еще и сладкий подарочек ждет.

Одно из самых таинственных из всех видов искусства. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества. И все эти трюки дарят людям уникальную возможность – мечтать…

Здесь самым неожиданным образом вспыхивает огонь, предметы то появляются, то исчезают. А зрители, затаив дыхание, наблюдают за происходящим. Подростки скептически пытаются разгадать каждый номер, а малыши, разинув рты, удивляются чудесам, которые творятся рядом с ними.

Шоу мыльных пузырей от Мадам Буль покоряет сердца. Как ей удается жонглировать ими? Почему они не лопаются сразу? Свои чудеса она делает буквально из воздуха. Иллюзионист с одной рукой… Или с тремя?.. А еще тут удивительные манипуляции происходят с кубиком Рубика. Ну и чего уж там говорить про всевозможные карты, платочки и шарики – берутся ниоткуда, исчезают в никуда… А можно ли удержать на острие кинжала целый ряд фужеров и бокалов, воздушный шар или подсвечник и при этом еще и выполнять какие-то физические упражнения?

Новогодние спектакли для детей на любой вкус и возраст: что посмотреть в Москве в праздничные дни?
Фото предоставлены пресс-службой театра

В программе участвуют: обладатели Гран-при Открытого Чемпионата России по Фокусам Борис и Елена Мирошниченко; победитель ТВ Шоу «Удиви меня», президент Российской Ассоциации Иллюзионистов Дмитрий Чириков; действующий чемпион Европы в 2021 г. в номинации «Комическая магия» Вадим Савенков и другие.

В мире столько всего удивительного! Важно только верить в чудеса и жизнь заиграет новыми красками. Волшебство повсюду – нужно только разглядеть его. А праздничное настроение можно с легкостью организовать себе, несмотря ни на что. И начать с малого – с выбора новогоднего представления для всей семьи. Верьте в чудеса, и они обязательно случатся…