Пять способов продлить праздник и избавиться от хандры

12:21 09/01/2023
Пять способов продлить праздник и избавиться от хандры

Окончание новогодних каникул тяжело сказывается на нашей психике. Праздники закончились, на улице мороз... Именно в эти дни психологи отмечают феномен постновогодней массовой хандры, которая ежегодно накрывает значительную часть жителей больших городов.

MIR24.TV публикует советы, которыми поделились психологи.

Создавайте праздник своими руками

«Не верьте выдумкам о том, что после праздников наступает тяжелое время, – говорит психолог, психотерапевт Алена Беломытцева. – Вы должны твердо помнить, что праздник – не просто «красный день календаря». Праздник – это образ жизни. На дворе зима, одно из самых ярких, искристых и незабываемых времен года. И один из немаловажных «ингредиентов» хорошего послепраздничного настроения – веселая прогулка. Гуляйте как можно больше, невзирая на холода! Не ограничивайтесь пешим ходом, а зовите близких и отправляйтесь кататься на ледянках с горки. Или лепите снеговика. Что может быть веселее игр на свежем воздухе и обсуждения с близкими тактики постройки снежных фигур или даже крепости? Уверяю вас, если вы выложите фотографию вашего снеговика в интернете, ваши приятели примут это как вызов и возьмутся за лепку своего снежного героя. А выиграют в итоге все – и вы, и ваши друзья и знакомые».

Начинайте работать постепенно

Трудовые подвиги отложите на потом. Начинать новый рабочий год лучше всего с того, что радует вас на рабочем месте. Задумайтесь, что это? Может быть, возможность обсудить в приятелями-коллегами, как прошли каникулы, а заодно и похвастаться подаренными или купленными обновками или гаджетами? А может быть, вас умиротворяет и радует атмосфера офисного кафе? Запах свежесваренного кофе, все эти барные звуки, которые дивным образом попадают в такт фоновой музыке – жужжание кофе-машины, звон ложечек, бряканье мелочи, хлопанье дверкой холодильника. Получается этакий кофе-блюз, совершенно волшебный, так позвольте себе им насладиться, ведь настроение складывается из мелочей! И только после этого, «слепив» себе прекрасное настроение, начинайте составлять рабочие планы и разбирать накопившуюся почту.

Запланируйте маленькие радости

Не забудьте запланировать маленькие радости. Подумайте, чего бы вам действительно хотелось для себя: для души, для тела, для творческого и интеллектуального развития? Попробуйте записать свои самые-самые желанные желания. Вы себе это позволяете? Если нет, то самое время пересмотреть отношение к себе, любимому. Ведь Новый год – прекрасное время, чтобы начать новую жизнь, в которой будет больше места для того, что нам по-настоящему хочется, что нас питает и увеличивает наши внутренние ресурсы.

«Спросите себя: достаточно ли вам радости в жизни, легкости и удовольствия? – советует психолог-консультант Оксана Полещук. – Подумайте о том, как это можно привнести в свою повседневность. Возможно, тогда внутренний ребенок в нашей душе не будет таким изголодавшимся».

Ведь новогодние праздники тем и прекрасны, что это время проявления нашего внутреннего ребенка: елка, мандарины, снег, каток, кафе, кино, возможность просто развлекаться, побыть бесшабашным, отодвинуть груз ежедневной ответственности, расслабиться, посидеть у телевизора, есть что хочется, не считая калорий, наконец – просто ничего не делать. Многим из нас на самом деле этого не хватает, а после праздников такой недостаток ощущается наиболее остро.

Не зацикливайтесь на нехватке денег

Для многих после новогодних праздников наступает период острой нехватки денег. И это усугубляет хандру и нервозность.

«Для разрешения подобной трудности желательно было подготовиться заблаговременно, составив бюджет семьи и прикинув вероятные январские расходы и доходы, – говорит Алена Беломытцева. – Однако, если такая возможность не выпала, то самое время приступить к изучению домашней бухгалтерии. Вооружившись блокнотом, ручкой или таблицей в электронном виде, продумайте, какие расходы предстоят у вас в этом январе, а какие доходы ожидаются. Быть может, от некоторых расходов придется отказаться, а также, вероятно, вы зададитесь вопросом нахождения нового источника дохода».

Это двигает вас вперед и заставляет менять и разнообразить жизнь. «В любом случает не стоит подчинять свою жизнь нехватке денег. Даже шопинг можно устроить практически с пустым кошельком, и при этом получить массу позитивных эмоций, дурачась и перемеривая все подряд, что никогда бы не решился купить. Конечно, лучше делать это вдвоем или небольшой компанией. И совсем уж не стоит ограничивать себя в общении с друзьями и близкими», – советует эксперт.

«Зачастую один из самых мифических ответов на вопрос, почему мы не зовем близких к себе в гости, звучит так: «Да денег нет...» – говорит психолог. – Помните, что никакие деньги не сравнятся с беседой за чашечкой чая с печеньями, которые, кстати, можно сделать самостоятельно. Всегда можно организовать чаепитие, кофепитие или просто беседу у теплого камина. Ведь друзья к нам приходят не для того, чтобы наесться от души, а для того, чтобы увидеть нас и поговорить о том, что давно хотелось обсудить... Так не отказывайте себе и им в задушевном общении».

Действуйте, а не откладывайте жизнь на потом

Одна из распространенных причин посленовогодней хандры – это настигающий многих кризис смысла жизни. Ведь в конце года мы подводим итоги и часто убеждаемся, что живем не совсем так, как хотелось бы. А новый год принесет все ту же, прежнюю жизнь и пустые мечты. Так это ли не повод что-то изменить, чтобы сделать свою жизнь лучше?

«Попробуйте понять, чего именно хочет ваше внутреннее «Я», – говорит психолог Оксана Полещук. – Может быть, семейного счастья, может быть, творчества, может быть, найти «дело всей своей жизни» или просто больше радоваться или бывать на природе (а может, вообще переехать куда-то?). Найдите это и начните делать шаги в направлении достижения этого желанного. И счастья нам всем в Новом году!»