Испанская кровь, автокатастрофа в 33 года и судьба детей: чего вы могли не знать о Валерии Харламове?

08:00 14/01/2023
Испанская кровь, автокатастрофа в 33 года и судьба детей: чего вы могли не знать о Валерии Харламове?
ФОТО : Зуфаров Валерий/ТАСС

«Легенда №17» – Валерий Харламов был ярчайшем явлением в истории спорта не только СССР, но и мира. Хоккеист прожил всего 33 года, за которые стал олимпийским чемпионом, многократно – чемпионом мира, Европы и СССР. По воспоминаниям его товарищей, близких и тренеров, Харламов был цельной, волевой личностью, при этом оставался простым, открытым, добрым, отзывчивым и чутким человеком. Мировая звезда хоккея, которой устраивали овации десятки тысяч человек, он никогда не отличался такими качествами, как высокомерие и снобизм, а приезжая в гости к родителям на своей «Волге», с удовольствием играл в футбол с мальчишками во дворе. В день рождения Валерия Харламова вспоминаем несколько фактов из его жизни.

Горячая кровь

Валерий Харламов был сыном русского слесаря (электроиспытателя) завода «Коммунар» Бориса Сергеевича Харламова и... испанки Кармен Ориве-Абад, которую в быту звали Бегонией. В 1937 году ее привезли из Бильбао в СССР от гражданской войны, во время Великой Отечественной она работала на заводе в Саратове, позже перешла в «Коммунар», где 25 лет трудилась токарем-револьверщицей. Борис Харламов познакомился с будущей женой на танцах в заводском клубе. Молодые люди начали жить вместе в общежитии, но расписаться не могли, так как у Бегонии был только вид на жительство. В ночь с 13 на 14 января 1948 года у них родился первенец – мальчика назвали в честь летчика-испытателя Валерия Чкалова. Спустя несколько месяцев молодым родителям все-таки удалось пожениться, а еще спустя год у Харламовых родилась дочь Татьяна.

До конца жизни у Валерия Харламова сохранялись нежные отношения с родителями, перед каждым крупным международным турниром мать готовила для него утку, запеченную с яблоками и гречкой. Незадолго до трагедии в 1981 году Бегония не смогла ее приготовить, так как гостила у родных в Испании – Харламова тогда не взяли в сборную на Кубок Канады, а через несколько дней хоккеист разбился насмерть.

«Мои родители – добрые и простые люди, – приводит слова Валерия спортивный журналист Леонид Трахтенберг. – Правда, мама, в отличие от отца, который не пропустил ни одного моего матча в Москве, на хоккей не ходит. Не нравится ей, когда трибуны свистят, если я ошибусь. Но по телевизору все игры смотрит. Домой придешь, а она сокрушается: «Что ж ты опять сам не забиваешь? То перед воротами Михайлову шайбу отдашь, то Петрову. А достается тебе, сынок, больше всех...»

Мать пережила сына на шесть лет.

Испанская кровь, автокатастрофа в 33 года и судьба детей: чего вы могли не знать о Валерии Харламове?
Яковлев Александр/ТАСС

«Красная машина»

«Я никогда в своей жизни не видел, чтобы одному хоккеисту так рукоплескал 20-тысячный стадион, как Харламову во время знаменитой суперсерии», – вспоминал Анатолий Тарасов суперсессию 1972 года. Однако первоначально ничто не предвещало большого успеха – дело в том, что Валерий не отличался высоким ростом, всего 176 сантиметров, к тому же в подростковом возрасте был худощавым. Семья Харламовых жила недалеко от катка ЦСКА, и однажды, когда мальчику было 14 лет, отец привел его в хоккейную школу. 14-летних в ДЮСШ уже не принимали, но Валерий сошел за 13-летнего и стал единственным из двух десятков мальчишек, кого взяли в секцию – тренеры заметили способности. «В детские годы игра Харламова не вписывалась ни в одну схему. Подвести ее к каким-то стандартам, объяснить технико-тактическими действиями было невозможно», – объяснял тренер Юрий Морозов.

В дальнейшем нестандартная техника и легкость, с которой Харламов проделовал свои финты и обводки, стали фирменным почерком Харламова. Вот как описывал один из моментов его игры Тарасов: «Первого канадца он обвел своим коронным финтом – обманным кивком головы в сторону, отчего тот кинулся наперерез, туда, куда Валерий и не собирался двигаться. Второго, который намеревался на подкате столкнуться, он обыграл, резко затормозив и одновременно развернув туловище, так что противник промахнулся и пролетел мимо. А третьему он показал, что потерял шайбу, умышленно отпустив ее от крюка клюшки, и, когда канадец дотронулся до шайбы, уже вкушая радость от того, что отнял ее у самого Харламова, Валерий налетел на него, толкнув плечом, опрокинул на лед, вновь овладел шайбой и оказался один на один с вратарем Чиверсом. Как бы шутя, чуть даже игриво, Харламов приблизился к опытнейшему голкиперу канадцев, сделал замах клюшкой и выпад влево с явным намерением пробить в правый от вратаря угол ворот. Его финт был до того естественным, что вратарь начал смещаться вправо, но Валерий сыграл иначе – неуловимым движением он послал шайбу верхом в левый угол ворот».

Автоневезение

27 августа 1981 года рано утром Валерий Харламов с женой Ириной и ее двоюродным братом Сергеем возвращались с дачи по Ленинградскому шоссе. Около семи часов утра «Волга» с номером 00-17 ММБ попала в ДТП – погибли все, кто находился в салоне.

«Сколько раз мы говорили Валере – не давай ей рулить. Я ей говорил лично: «Ира, у тебя слабое зрение, ты носишь то линзы, то очки. Не дай Бог, в пути упадут. К тому же вождение не так безопасно, а у тебя двое маленьких детей». Все так и произошло. Она в ответ вставала в позу. Баловал ее Валерка, любил сильно», – вспоминал Георгий Хитаров.

В то утро за рулем действительно была Ирина, дорога была скользкой после дождя, кроме того, на участке, где случилась трагедия, за день до этого меняли асфальт, и девушка потеряла управление. Машину вынесло на встречную полосу, она столкнулась с грузовиком ЗИЛ и от сильного удара скатилась в кювет.

Однако это была не первая авария в жизни хоккеиста. 26 мая 1976 года на том же Ленинградском шоссе автомобиль Валерия Харламова попал в аварию, когда он с женой возвращался ночью из гостей. За рулем в тот раз был Валерий, в какой-то момент он решил выехать на «встречку» и обогнать медленно ехавший грузовик, при этом по встречной полосе в небольшом удалении двигался другой грузовик. И тот Харламов увидел, что из-за грузовика на него несется такси, спортсмен вырулил влево, съехал с дороги и врезался в столб. Ирина не пострадала, а вот сам спортсмен получил серьезные травмы: перелом левой голени и двух ребер, сотрясение мозга, ушибы. Только через два месяца он снова начал ходить, а в декабре снова вернулся в сборную СССР.

Дети Валерия и Ирины

После смерти Валерия и Ирины двое малышей, Александр и Бегонита, в основном воспитывались бабушкой по материнской линии – Ниной Васильевной Смирновой. Сын Александр (48 лет) посвятил жизнь хоккею, играл в ЦСКА и американских клубах, а в 30 лет завершил спортивную карьеру. С 2013 года он занимал должность заместителя спортивного директора хоккейного клуба ЦСКА в Москве, а в 2019-м возглавил нижегородский клуб «Торпедо». У Александра есть сын Валерий, который получил специальность в области спортивного менеджмента, в 2016 году родилась дочь Евгения.

Бегонита (47 лет) тоже с детства занималась спортом – сначала пробовала фигурное катание, но часто простывала, и тогда бабушка направила ее в художественную гимнастику. Бегонита стала мастером спорта, после школы получила специальность тренера и преподавала аэробику. Затем вышла замуж (тоже за хоккеиста) и посвятила себя семье, родив трех детей: Дарью, Анну и Андрея.