«Запасной» Гарри: как мемуары принца вызвали мировой скандал

19:18 15/01/2023
«Запасной» Гарри: как мемуары принца вызвали мировой скандал

Британский принц Гарри устроил бурю похлеще любого стихийного бедствия. На этой неделе вышла в свет автобиография Гарри. 500 страниц, на которых младший сын короля льет грязь на родственников и рассказывает о своих нескучных буднях. И все это за приличный гонорар. Как к мемуарам отнеслись во дворце, знает специальный корреспондент телеканал «МИР 24» Глеб Стерхов.

Год не успел начаться, а самая скандальная книга уже на прилавках. Реакция в британской прессе: «Ужас. Да и только».
Грузовик «известно с чем» заваливает «известно чем» – предположительно Карла III, чья коронация состоится грядущей весной. Вместо кузова – та самая книга начинающего писателя, герцога Сассекского. И название – «Запасной».

Почти за неделю до начала продаж издательство якобы по ошибке слило в сеть электронную версию фрагментов книги. И началось. С первых страниц автор бьет читателя не в бровь и даже не в глаз, немного ниже пояса. Рассказ о потере девственности в 17 с женщиной в возрасте от человека монарших кровей.

«Унизительный эпизод… Это было с дамой постарше, которая очень любила лошадей и относилась ко мне, как к молодому жеребцу. Я быстро оседлал ее, после чего она отшлепала и отправила восвояси. Одной из моих ошибок было то, что это произошло на газоне, сразу за оживленным пабом. Без сомнения, кто-то нас видел», – рассказал Гарри.

А чего стоит глава о том, как 12 лет назад во время экспедиции на Северный полюс принц не только уши отморозил. Пишет он и о том, как нюхал кокаин и даже под ним разговаривал с унитазом. Как примерял на себя символику нацистов в 2005-м. Но что американцу хорошо, то британцу не очень. Биографы и историки королевской семьи в шоке.

«Мне кажется, он очень психически болен и нуждается в незамедлительной помощь. Кто бы ни был его психотерапевтом, он не очень хорошо справляется. Гарри не имеет ни малейшего понятия о том, что можно говорить, а что категорически нельзя», – рассказала биограф королевской семьи Анджела Левин.

Шквал критики даже не за стиль «ниже пояса», а за рассказ о семье «ниже плинтуса». Недворцовое поведение. Род Виндзоров – как никак пример для подражания, символ вечных ценностей

«Институт монархии в Британии пользуется большим уважением. Монарх – символ единства нации! Монарх консолидирует общество», – отметила руководитель Центра британских исследований института Европы РАН Елена Ананьева.

Но все это давно в прошлом. Гарри достает скелетов из семейных шкафов. Причина проста, считают те, кто близок ко двору. Гарри и его жена Меган – бунтари. Отказались от устоев и королевских обязанностей. Сбежали из дворца. Остались без гособеспечения. Чем зарабатывать, когда ни дня не работал? Как вариант – выставить на продажу собственную семью. Hipe and money. Чисто американская история. Сор из дворца и грязное белье напоказ. За такое и телеканалы платят, и киностудии, и издательства.

«Гарри и Меган продали свои королевские души за жизнь звезд реалити-шоу, обменяв каждое приватное сморкание и плевок на наличные», – сказал ведущий британских телешоу Пирс Морган.

Сумму гонорара Гарри не скрывает – 20 миллионов долларов за рукопись. Чтобы поднять продажи и покрыть затраты издательства, книгу отдавали за полцены. За первый день все почти и отбили, продали полтора миллиона экземпляров на 14 языках. Принца Уильяма в книге Гарри называет не только любимым братом, но и заклятым врагом. По его словам, окончательно их рассорила его американская жена Меган. Она ведь чужая – и в плане статуса, и в плане страны. А Уильям ее оскорблял, называл «неприятной», «раздражающей», «неудобной для всех». Они даже якобы подрались из-за этого.

«Мы слышим только одну сторону этой истории – евангелие от святого Гарри. И, честно говоря, многое из этого вызывает сомнения», – рассказал бывший пресс-секретарь Букингемского дворца, помощник королевы Елизаветы II в 1988-2000 гг. Дики Арбитер.

То, что ответа не будет, Гарри знает прекрасно. Правило британской монархии держит похлеще цепей и кандалов слово честное, королевское: «Не оправдывайся. Не комментируй». Вот и молчат.

«Если члены королевской семьи жили под завесой волшебства, то завеса эта теперь сорвана. И Гарри говорит: «Вот, смотрите, на что это похоже! Они сражаются друг с другом!», – рассказала историк королевской семьи, профессор Кейт Вильямс.

Очередным признанием Гарри чуть было топор войны не откопал. В буквальном смысле. Вспомнил, как воевал с повстанцами в Афганистане, как людей убивал.

«Итак, мое число – 25. Это число не наполняет меня удовлетворением, но и не смущает. Я видел в них не людей, а шахматные фигуры, которые просто нужно снять с доски», – написал принц.

Эти слова рассорили Гарри и с некоторыми сослуживцами. «Заткнись, Гарри» – хэштег в соцсетях от армейских ветеранов. Ну а из Афганистана, который, как известно, сейчас под талибами, угрозы и жажда возмездия.

«Солдат Великобритании принц Гарри, выходец из королевской семьи заявил об убийстве не менее 25 человек в Афганистане. Это означает, что британские войска совершили много преступлений в стране, и такие преступления могут уничтожить связь между Великобританией и Афганистаном. Я требую от международного суда и международного сообщества осудить и наказать его как можно скорее», – заявил член провинциального совета Афганистана Хамидулла Хамиди.

Самая скандальная

Зато с кем опальный принц отношения только улучшил, так это с любимой женой. Кстати, именно ее многие эксперты видят за всеми этими нескромными откровениями о королевской семье. Гарри ведь при ней изменился кардинально. Она известная феминистка, отлично умеет вести бизнес, хорошая актриса и знаток пиара.

«Меган Маркл – девушка из Калифорнии. Ее отец, Томас, много лет работал в киноиндустрии, на шоу в качестве режиссера по свету. Меган выросла на периферии шоу-бизнеса. Она почувствовала настоящий вкус к этому с очень раннего возраста», – рассказала королевский репортер Эшли Пирсон.

«Я думаю, половина – его личный контент, кто-то просто записал, а кто-то взял его мысли и переструктурировал немножко. Нельзя недооценить важность персонажа Меган», – рассказал международный эксперт, маркетолог, основатель и директор консалтинговой компании Epiphany Гарретт Джонстон.

Гарри пока больше себе насолил, чем родне. Но лиха беда начало, коронация Карла III только через четыре месяца. А скандальный мемуарист пугает. Он заявил, что сократил книгу вдвое, чтобы пощадить семью. Так что материала хватит на второй том. В общем, в семье, как говорится, не без Гарри…