Куда отдать старые мягкие игрушки?

17:04 17/01/2023
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Что делать со старыми игрушками? Этот вопрос рано или поздно одолевает практически всех родителей. Особенно сложно решать судьбу плюшевых друзей – сейчас их мало где принимают «в дар». С годами все эти зайчики, мишки и собачки превращаются в пресловутые пылесборники, которые, тем не менее, все равно бывает жалко выкинуть. MIR24.TV собрал несколько идей, как можно расстаться с ненужными мягкими игрушками с пользой и без душевных терзаний.

Перед тем, как пытаться пристроить куда-либо плюшевых обитателей квартиры, нужно предварительно привести их в порядок. На просторах интернета можно найти множество советов на тему стирки и дезинфекции мягких игрушек в домашних условиях. Не стоит пренебрегать этим, ведь чистые и ухоженные вещи отдавать всегда приятнее.

Самые простые варианты

Расспросить знакомых. Какой бы банальной ни казалась эта рекомендация, обязательно предложите игрушки мамам и папам из вашего окружения. Возможно, их чадо давно мечтает о таком же мягком друге, как у вашего ребенка. А бывает, что взрослые сами коллекционируют каких-то конкретных персонажей. Тогда ваш симпатичный ежик или пушистый утенок сможет занять почетное место на чьей-то полке.

Может быть, по соседству с вами живут пенсионеры, к которым иногда наведываются в гости внуки. Многие бабушки и дедушки готовы принимать чужие игрушки, чтобы их детям всегда было чем заняться у них дома.

Разместить объявление. Загляните в соцсети. Наверняка, в них есть группы от вашего города или района для обмена и передачи вещей даром. Можно воспользоваться и специальными форумами или электронными досками объявлений. Так, за старые игрушки можно получить шоколадку или какую-то нужную вам вещицу.

Оставить на лавке. Самый популярный и быстрый способ избавиться от плюшевых запасов – оставить их во дворе на видном месте с запиской, вроде: «Ищу нового хозяина». Только постарайтесь сделать это в хорошую погоду. Снег или дождь испортят игрушки, и тогда их останется только выбросить.

На доброе дело

Вопреки распространенному мнению, отдать мягкие игрушки в детский дом или сиротский приют, скорее всего, не получится. Согласно гигиеническим требованиям СанПиНа, там не вправе принимать от населения такие презенты – высок риск распространения всевозможных бактерий и домашних насекомых.

По этой же причине от плюшевых игрушек часто отказываются и в детских садах. Однако расчистить пространство в детской комнате и сделать доброе дело одновременно все-таки возможно.

Благотворительные организации. Попробуйте связаться с местной администрацией, социальной службой и благотворительным фондом. Там всегда принимают любую помощь и передают вещи малообеспеченным и многодетным семьям.

Церкви. Свершиться доброму делу помогают и в храмах. Некоторые священнослужители хорошо знакомы с особенностями жизни семей в своем приходе. Даже если в самой обители не смогут принять игрушки, то наверняка подскажут, какими еще способами можно передать их нуждающимся.

Кроме того, во многих городах организованы пункты приема вещей для малообеспеченных семей и беженцев, секонд-хенды и комиссионные магазины. В домах престарелых тоже может быть полезной такая помощь – часто одиноким старикам нравится украшать свои комнаты игрушками.

Креативный подход

Пустить в рукоделие. Даже рваным и сильно загрязненным игрушкам можно подарить вторую жизнь. Наполнитель внутри обивки – прекрасный материал, который вполне заменит покупной синтепон. Его можно использовать для создания нового плюшевого друга или для того, чтобы смастерить полезные мелочи для дома: прихватки, лоскутные одеяла, игольницы, мягкие шкатулки, фурнитуру для одежды и многое другое.

Если же у вас не лежит душа к рукоделию, можете поделиться расходным материалом с настоящими умельцами. Предложите старые игрушки в качестве бесплатного сырья тому, кто увлекается хендмейдом, или отнесите в школьный кружок.

Праздник во дворе. Инициативные родители могут весело распрощаться с плюшевым наследием, устроив для дворовых ребятишек какие-нибудь соревнования. Можно организовать ярмарку, на которой малыши охотно обменяются своими старыми игрушками. А еще такие «призы» пригодятся для конкурсов на детских вечеринках.

Отдать животным. Удивительно, но старые плюшевые игрушки приходятся очень кстати в зоопарках и питомниках. В Москве даже проводятся специальные акции, в рамках которых горожане делятся ненужными игрушками с обитателями зверинцев. Тем, кто не хочет заниматься поиском зоопитомников в своей местности, стоит поговорить со знакомыми собачниками. Многие хозяева с благодарностью воспримут такое внимание к своему четвероногому любимцу.