Такой долгожданный китайский Новый год: Тигр «поцарапал», надежда на Кролика

19:00 22/01/2023

В Китае наступил Новый год по лунному календарю. В стране с размахом встретили Черного Водяного Кролика. Впервые за три года праздник проходит без жестких ковидных ограничений, рассказывает обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Петь, танцевать и бить посуду – планы на ближайшие недели в Китае. Первый за три года полноценный Новый год, и оттого самый долгожданный. Забудь про ПЦР, путешествуй по стране, гуляй без маски и удивляйся: как мало, оказывается, нужно для счастья.

«Он никогда не видел, что такое традиционный Новый год, потому что три года назад он был слишком мал. Но в этом году я могу все ему показать»; «Мы вернулись к нормальной жизни на 80%-90%. И это очень хорошо»; «Я с нетерпением жду, как будет расти экономика в новом году и чего страна сможет добиться на международном рынке», – поделились жители Пекина.

В Новый год улицы китайских городов как сказочное царство красных фонарей. Древний ритуал провозглашения нового императора – сегодня просто красивая традиция, а красный – главный цвет праздника весны.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку
«Это цвет защиты, цвет смелости, цвет благопожелания. Один из подарков на китайский Новый год – это конверт, красный конверт и в нем деньги!» – рассказала советник генерального директора Музея востока города Москвы Татьяна Метакса.

Новый год в Китае – самый семейный из всех праздников. За столом обычно – вся родня. А на столе – рис, свинина с овощами, утка по-пекински и обязательно пельмени, что по форме напоминают серебряные слитки.

«Чем больше на столе слитков и чем больше ты этих слитков проглотишь, тем больше у тебя будет в наступающем году деньжат», – пояснил китаевед Юрий Тавровский.

Новый год – время и для чайной церемонии, настоящей, полноценной, со всеми ритуалами. Тут и ароматерапия, и дегустация, и угощение чайных фигурок – три в одном.

Новый год, впрочем как и любой праздник в Китае, не обходится без чая. Именно он должен первым попасть в организм после новогодней ночи. Чашка чая не только избавит от похмелья и изжоги, но и принесет удачу, здоровье и процветание в наступившем году.

Символ прошлого года – хищный и полосатый – китайцев сильно поцарапал. Все надежды сейчас на Кролика. Белых, пушистых и ушастых пекут из теста, отливают из жидкого сахара, вырезают из дерева и камня. Просят пощады и боготворят.

«По китайскому древнему разъяснению, кролик – это символ остроумия и удачи. В принципе, кролик – это симпатичное животное, и для нас всех кролик – это образ счастья, мира, стремления и удачи», – пояснила жительница города Сямынь Ши Хунхуа.

Оптимизм вселяет не только гороскоп, но и прогноз самого знаменитого предсказателя Китая. Его имя Си Цзиньпин. Обещания победить нищету, удвоить ВВП и доходы населения за первое десятилетие правления сбылись все до одного. На XX съезде Коммунистической партии товарищ Си объявил 2023-й год началом нового десятилетнего этапа в развитии страны.

«Это концепция всеобщего благосостояния. Чтобы не было и слишком богатых, и слишком бедных. Это касается в первую очередь китайских миллиардеров. Им предлагают как-то делиться тем богатством, которое нажила вся нация», – отметил Тавровский.

В пандемию китайцам пришлось ужаться. Бесконечные локдауны обернулись мощной рецессией для второй экономики планеты, и, как следствие, для всего мира. Если в 2021-м китайский ВВП вырос на 8%, то в прошлом – всего на 3%. Это самый низкий показатель с 70-х годов, не считая первого года пандемии.

«Ситуация в мировой торговле не оптимистична, и мировая экономика может столкнуться со стагфляцией. Фундамент для восстановления отечественной экономики тоже недостаточно прочный», – заявил пресс-секретарь Главного таможенного управления Китая Лу Далян.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?
Ради спасения экономики и морального духа граждан Пекин даже решился на открытие границ. И вот первую организованную группу торжественно встречает сказочный Бали. Въездной туризм Китай открывает поэтапно. Сначала возобновили выдачу деловых и учебных виз.

«У нас в Кыргызстане есть несколько человек, которые учатся в Китае, все они очень рады этим новостям и собираются улететь обратно в Китай», – поделился студент из Кыргызстана Байзак Исаев.

Открытия Китая больше всего ждут предприниматели. До пандемии Пекин – один из главных торговых партнеров стран Содружества. Время – наверстать упущенное.

«В Армении производятся товары, которые готовы для экспорта в Китай уже в этом году. Для нас важно найти свою нишу на китайском рынке. Большая часть нашего экспорта в Китай – это горная руда», – сказал заместитель министра экономики Армении Армен Арзуманян.

Путешественники тоже скоро услышат гостеприимное «нихао». Казахстанские турфирмы готовят новые маршруты. Пик туризма в Поднебесную ожидают ближе к лету.

«Таких как я, кто работает только с Китаем, на рынке много. Я соскучилась по Китаю. Очень обрадовалась, что я сама могу туда полететь», – поделилась директор туристической компании Казахстана Алма Бермагамбетова.

Россиянам уже начали выдавать туристические визы. По прибытии больше не нужно сидеть на карантине и сдавать ПЦР, достаточно пройти его за два дня до вылета. Долгожданной свободе не рады только медики.

«Есть слух, что в феврале, то есть после праздника весны, будет вторая волна. Но поживем, посмотрим. Некуда деваться», – поделилась жительница города Сямынь Ши Хунхуа.

Политика нулевой терпимости работала вот так: за три года Китай потерял всего пять с лишним тысяч человек. Когда ограничения сняли, пять с половиной тысяч умерли всего за месяц. Согласно отчету статистического бюро, в пандемию и рожали неохотно. В 2023-м Китай уже не самая густонаселенная стана планеты.

«Общая численность населения сократилась, а уровень урбанизации продолжал расти. В конце 2022 года население страны составило 1,41 миллиарда человек, что на 850 000 человек меньше, чем на конец предыдущего года», – сообщил директор Национального статистического бюро Кан И.

Таких человеческих потерь Китай не помнит с 60-х. Тогда страну накрыл великий голод. Сейчас так называемая «эра негативного роста населения». Причина – отголосок программы «Одна семья – один ребенок» и, как это ни парадоксально, рост национального благосостояния. На первом месте у молодых – карьера, а уж потом семья и дети.

«Мы сталкиваемся с жесткой конкуренцией. Например, цены на жилье высокие, а работу найти непросто. Я единственный ребенок у родителей. А если бы у меня был младший брат или сестра, мои родители несли бы еще большую финансовую нагрузку», – отметила 23-летняя жительница Пекина Чжан Хуиминь.

Демографическую яму китайские власти предвидели еще в 2015-м году и постепенно смягчали политику. В знаменитом лозунге «Одна семья – один ребенок» количество детей постепенно выросло до трех. Впрочем, переломить тренд пока не удалось. Ведь жить в достатке и не в тесноте – куда приятнее. Так что престижная работа и финансовое благополучие в новом году – самые популярные пожелания в Китае.

В конце февраля – начале марта в Россию вернется одна из главных примет доковидной эпохи – группы китайских туристов с фотоаппаратами и селфи-палками. С шестого числа Пекин возобновит поездки для организованных групп. Китайские путешественники уже покупают туры в Москву и Санкт-Петербург, Казань и Калининград, на Байкал и Дальний Восток.