Кровавый Дьяболик повержен, но «мафия бессмертна»: история самого разыскиваемого босса «Коза ностры»

19:38 22/01/2023
Кровавый Дьяболик повержен, но «мафия бессмертна»: история самого разыскиваемого босса «Коза ностры»

В Италии спустя 30 лет полиция задержала одного из самых разыскиваемых мафиозо страны – Маттео Денаро. Все подробности у обозревателя «МИР 24» Романа Никифорова.

Флоренция, май 93-го. В историческом квартале взорвали бомбу, заложенную в автомобиле. Теракт между сельхозакадемией и галереей Уффици, одним из старейших музеев Европы. Пять человек погибли, 48 ранены. Здания частично обрушились. Уничтожены редкие книги, рукописи, две сотни картин и скульптур. Полотно «Игроки в карты» Бартоломео Манфреди, XVII век, считалось невосстановимой.

В начале 90-х в Италии – серия кровавых преступлений. Мафия бросает государству вызов, чтобы показать, на чьей стороне сила. Дерзкие покушения на судей, принципиальных и неподкупных: сначала убивают Джованни Фальконе вместе с женой и охраной, потом Паоло Борселлино. А после того самого теракта во Флоренции следуют взрывы в Риме и Милане. В этих нападениях и обвиняют Маттео Денаро. Дают ему два пожизненных срока заочно. Ищут по всей Европе и даже в Южной Америке. Берут три десятка его подельников, а на самого Денаро выходят только 30 лет спустя!

Обнаруживают мафиозо в клинике, где он лечится от онкологии. Слухи, что Денаро сделал пластическую операцию, не подтверждаются. Видно, что постарел, да и только. Выходит, жил себе спокойно на Сицилии, но позвонить в полицию все эти годы никто не решался.

«Мы поймали последнего массового убийцу периода 1992-93 годов. Это был долг республики перед жертвами тех лет. И этот долг хотя бы частично оплачен», – сказал главный прокурор Палермо Маурицио Де Лючия.

Радуется не только прокурор – сама премьер-министр. «Это день праздника для нас, когда мы можем рассказать нашим детям, что мафия может быть побеждена», – заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

У родственников жертв Денаро иное настроение. «Это не тот день, когда нужно праздновать. Определенно нет», – сказала мать ребенка, убитого мафией, Грациелла Ачетта. «Все говорят о том, что это большой успех. Но я думаю, что ни в одной другой стране Европы или даже мира не потребуется 30 лет, чтобы поймать беглеца такого уровня», – заметил брат судьи Паоло Борселлино Сальваторе Борселлино.

Их скепсис можно понять: в Италии мафия – явление не только криминальное, но и культурно-историческое. Корни на Сицилии. Первые «бандитские крыши» появились здесь еще в XIX веке на цитрусовых плантациях: контролировали торговлю лимонами. Сам термин «мафия», по одной версии, происходит от сицилийского прилагательного «мафиозо», что значит «смелый», «гордый» или «развязный». По другой – это аббревиатура: «Смерть Франции, вздохни, Италия!». Под таким лозунгом в XIII веке сицилийцы восстали против французов.

Позже слово «мафия» стало нарицательным. Сицилийские же кланы именуют себя «Коза ностра», что значит «Наше дело». Жесткая иерархическая структура, семейные ценности, кодекс чести – «Омерта», он же кодекс молчания. Нельзя общаться с полицией и сдавать своих, иначе предателя и членов его семьи казнят.

«Они способны заниматься всем на своей территории. Они навязывают свои услуги, чтобы проникать в городские администрации, они способны развращать людей, проникать во все сферы», – сказал историк, писатель Антонио Никазо.

Автор 40 книг об итальянских преступных группировках Антонио Никазо сейчас живет в Канаде, пришлось эмигрировать из-за угроз мафиози. Говорит, «Коза ностра» и в политике уже давно.

«Политики помогают мафии выигрывать тендеры на какие-то общественные работы. В обмен на то, что мафия и члены мафиозных группировок будут поддерживать политические кампании, поддерживать нужных кандидатов», – рассказал Антонио Никазо.

При этом многие боссы мафии вовсе не хитроумные стратеги, а малообразованные крестьяне, что берут наглостью и жестокостью. Вот легендарный Тото Риина – сицилийский «босс боссов». Уничтожал любого, кто вставал у него на пути, будь-то чиновники, карабинеры или другие «уважаемые доны».

Маттео Денаро действовал по той же схеме. Потомственный мафиозо, первое убийство совершил в 18. Потом устранил конкурента своей семьи, заодно задушив его беременную жену. Участвовал в похищении 11-летнего сына предателя, что готов был сотрудничать со следствием. Мальчика в итоге убили, а тело растворили в кислоте. Получил кличку Дьяболик по имени персонажа из комикса и заявил, что его жертвами можно наполнить целое кладбище.

«Он абсолютно иной тип мафиозо. Очень высокомерный, всегда ездил на безумно дорогие курорты. Он любил дорогую одежду, дорогие часы. Когда его задержали, на нем были дорогущие коллекционные часы. Он любил гоночные машины. Он всегда был окружен красивыми женщинами», – рассказал Антонио Никазо.

Кумир молодых бандитов и медийная личность. Но вот «боссом боссов» европейские СМИ Денаро называют зря. Главным он был только в одной из девяти провинций Сицилии Трапани. «С момента ареста Тото Риины у них нет босса боссов», – отметил Антонио Никасо.

И ведь мафия – это не только сицилийская «Коза ностра». В Апулии орудуют группировки «Сакра Корона Унита» и «Ла Стидда», в Неаполе – «Каморра».

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»
«Когда вы говорите «Каморра», вы подразумеваете несколько кланов, несколько банд. Нет единой «Каморры». «Каморра» – это зонтичное понятие», – пояснил Антонио Никазо.

И наконец, на юго-западе страны, в провинции Калабрия, группировка «Ндрангета» – самая мощная и влиятельная на сегодняшний день, даже «Коза ностру» за пояс заткнет. Источник богатства – наркотики.

«У них большие связи с Латинской Америкой, поэтому они занимаются поставкой кокаина не только себе, но также и для «Каморры», для сицилийской мафии и других группировок. Они как владельцы акций», – уточнил Антонио Никазо.

Масштабы и возможности поражают, вот перехваченная посылка – бананы с четырьмя тоннами кокаина. Луиджи Бонавентура – один из бывших бойцов «Ндрангеты», практически сын криминального полка. «Три слова, которые тебе повторяют, это убивать, убивать, убивать. Я был воспитан как ребенок-солдат, меня приучали к оружию с ранних лет. Я был убийцей агентов под прикрытием. Я участвовал в пяти убийствах», – рассказал он.

Настоящее бандитское подполье в прямом смысле! Группировка активно использует городские катакомбы, повсюду роет новые тоннели, оборудует тайные убежища, где прячутся боссы в бегах. Ну и какой дом криминального авторитета без бункера или хотя бы схрона? В подвале, за кухней или вот за шкафом! Здесь в течение пяти лет скрывался глава одного из кланов «Ндрангеты» Антонио Пелле по кличке Мамочка. Не самое комфортное место для мультимиллионера: матрас на полу, вентилятор да плита. И пустые бутылки вместо туалета.

Время больших боссов уходит. Однако слабая властная вертикаль внутри кланов только добавляет правоохранителям головной боли. Укрепляются горизонтальные связи, члены отдельных семей из разных регионов теперь напрямую сотрудничают между собой. Пойди разберись, с кем имеешь дело – с «Коза нострой» или «Каморрой». И да, жертв криминальных разборок становится все меньше, но вовсе не потому, что мафиози вдруг стали менее жестокими.

«Они пытаются минимизировать насилие. Запугивания достаточно для убеждения людей, чтобы взаимодействовать с ними. Они отошли от резни 90-х. Они не хотят привлекать внимание», – пояснил Антонио Никазо.

Разумеется, мафия – не только в беспокойных южных провинциях. Спортивный журналист Георгий Кудинов 20 лет живет на севере, в богатом Милане, и часто бывает на знаменитом стадионе «Сан-Сиро».

«Вокруг него во время матчей очень много таких стихийных, казалось бы, киосков, в которых еду, питье продают, какие-то футболки, еще что-то. Эта территория принадлежит городу. Еще с прошлого века, с 90-х годов, вся эта территория, все эти киоски в дни матчей – под контролем одной очень знаменитой южной семьи. Соответственно, видимо, у них есть официальный контракт с мэрией. Все те, кто торгуют, свою долю малую наличными отдают этой семье. Никто никогда этого не подтвердит, не докажет. XXI век, но оно как было, так и есть», – рассказал Кудинов.

Вот и на Сицилии после задержания Маттео Денаро на площадь вышли люди, скандирующие «Палермо наш, не «Коза ностры». Но таких смельчаков нашлась всего пара десятков. Ведь на место пойманного босса готовы прийти десятки других. Как говорится: «Мафия бессмертна».