Почему ребенок не хочет учиться и как ему помочь? Шпаргалка для родителей

17:16 24/01/2023
Почему ребенок не хочет учиться и как ему помочь? Шпаргалка для родителей

Учебный год в самом разгаре, а у многих родителей нервы уже на пределе. Когда ребенок не хочет учиться, то будни всей семьи постепенно наполняются упреками, криками, скандалами и слезами. Как же привить чаду тягу к знаниям и сохранить с ним гармоничные отношения? MIR24.TV собрал советы психологов и педагогов.

Заставить человека, пусть даже маленького, делать что-то против его воли невозможно. Угрозы, запугивания и шантаж, может, и окажут какой-то эффект, но он будет лишь временным. При этом у ребенка почти наверняка произойдет эмоциональное отстранение от родителей.

Чтобы избежать такого сценария, нужно подходить к вопросу деликатно и для начала выяснить, почему у школьника нет желания учиться. Разберем пять наиболее распространенных причин, которые выделяют специалисты.

Причины нежелания учиться

  1. Отсутствие интереса. Очень важно поддерживать любознательность ребенка с самого раннего возраста, чтобы он научился выстраивать причинно-следственные связи. Этот навык очень важен для процесса обучения.

«Если игнорировать жажду знаний малыша или отвечать на вопросы маленького почемучки односложно, то ребенок в конце концов решит, что тех бытовых знаний, которыми он уже обладает, и так достаточно. Нужно, чтобы мозг растущего человека привыкал постоянно обрабатывать новую информацию, иначе школьник будет сопротивляться и находить «хитрые пути», чтобы избежать этой нагрузки: будут находиться разного рода причины, оправдания, а порой и прямые протесты», – объясняет психолог Елена Комолова.

  1. Не подходит подача материала. «Все дети по-разному воспринимают информацию: кто-то делает это лучше на слух, а кто-то через визуальные образы, говорит психолог Онлайн-школы №1 Кира Гольдштейн. Если в обучении используется только один формат, и он ребенку не подходит ему будет сложно. Что делать в этом случае родителям? Помогать дополнить образовательный процесс теми форматами, которые ребенок легко усваивает».

В этом вопросе также важно учитывать и образ учителя. Если преподаватель говорит скучно, непонятно объясняет материал или пугает детей двойками, то вряд ли ребенок будет с энтузиазмом посещать его уроки.

  1. Учеба вызывает стресс и тревогу. Для многих детей ответы у доски, контрольные работы и оценки – поводы для сильных переживаний. Если не уметь с ними справляться, эффективно обучаться не получится, уверяет Кира Гольдштейн.

«Расскажите детям о своих способах справиться со стрессом, о том, что у вас тоже бывают проблемы на работе и что вы понимаете переживания ребенка. А еще важно дать понять, что для вас не так важны оценки, как знания, которые ребенок получает», – рекомендует специалист.

  1. Слишком большая нагрузка на организм. Нередко родители стремятся «забить» день ребенка под завязку. Многие считают: чем больше секций и дополнительных занятий, тем плодотворнее развитие. Это совершенно неверно, считает Елена Комолова.

«Истощенный организм испытывает хроническое чувство усталости и не способен к восприятию информации. Поэтому очень важно соблюдать баланс между нагрузками и отдыхом, следить за сбалансированным питанием, а также количеством и качеством сна», – говорит психолог.

  1. Чрезмерная критика со стороны взрослых. Дети, которые слышат от родителей и педагогов только критику в свой адрес, перестают учиться, предупреждает специалист.

«У ребенка рушится система мотивации, возникает страх перед плохими оценками, и он старается зазубривать материал ради пятерок. При этом знания усваиваются поверхностно, а пробелы накапливаются. В итоге взрослый снова недоволен и опять критикует. Тогда школьник может решить, что лучше вообще ничего не делать», – поясняет Елена Комолова.

Как помочь ребенку с мотивацией?

Собственный пример. Чтобы заинтересовать чадо учебным процессом, важно учитывать его возрастные особенности. По мнению психолога-гипнотерапевта Алексея Шестакова, школьники младших классов лучше всего реагируют на пример взрослых.

«Покажите ребенку, как это интересно и здорово – учиться. Пусть он видит, как вы с интересом изучаете то, что вам нужно по работе, или занимаетесь своим хобби. Как гласит известный афоризм: не воспитывайте детей, воспитывайте себя – все равно они будут похожи на вас», – напоминает эксперт.

Объяснение смысла учебы. Родители обязательно должны объяснить ребенку, для чего нужно учиться. В каком бы возрасте ни был человек, ему важно понимать смысл того, что он делает. Это не значит, что первоклассника заинтересует школьный аттестат и перспектива поступления в институт. Лучше рассказать о простых и понятных ему стимулах.

«Например, объясните ребенку, что учеба позволит ему самостоятельно читать книги – по своему выбору, а не то, что приготовили для него папа с мамой. Для усиления мотивации можно найти книгу, которую ему действительно было бы интересно прочитать. Это может быть история, которую читал кто-то из знакомых, или сюжет, по которому снят любимый мультик», – предлагает Алексей Шестаков.

Совместный поиск стимула. Со старшеклассниками лучше всего выстраивать разговор о мотивации на равных. Не нужно провоцировать подростка на конфликт и давить на него назидательными истинами. С детьми старшего возраста необходим субъективный подход, считает заместитель директора по образованию Всероссийского детского центра «Смена» Алексей Резник.

«Родитель может создать условия, в которых ребенок сам сформулирует для себя причины, почему нужно выполнять те или иные действия. То есть мы не навязываем ему мысль о необходимости образования, а подталкиваем к этой мысли его самого, – поясняет специалист. – Совместный поиск идей того, как превратить учебу в увлекательное занятие, приведет к неожиданным результатам. Попробуйте вместе найти решение, выслушайте его варианты, приведите свои аргументы. Одобренные и принятые ребенком идеи комфортнее и легче воплотить на практике, чем навязанные без объяснения причин постулаты, выдвинутые родителем».

Похвала за успехи. Абсолютно все специалисты по работе с детьми отмечают, как важно обращать внимание на маленькие победы ребенка.

«Даже небольшие достижения важны для мотивации. Усилить эффект можно рассказами о судьбах известных людей, добившихся успехов в жизни, или о собственном опыте. В такой доверительной и позитивной атмосфере вырастет уверенный в себе человек, который с легкостью преодолеет любые препятствия на пути к собственному успеху», – убеждает Алексей Резник.