Владимир Неверов: «Чтобы стать программистом, в профильном университете учиться не обязательно»

18:01 25/01/2023
Владимир Неверов: «Чтобы стать программистом, в профильном университете учиться не обязательно»
ФОТО : Из личного архива

Работа в IT-секторе считается одной из самых перспективных и востребованных. Многие родители планируют своим детям карьеру программиста с малых лет. Есть те, кто целенаправленно движется по этому пути, начиная со школьных уроков информатики. Приходят в профессию и уже зрелые люди с гуманитарным образованием, решившие сменить сферу деятельности. В этом им помогают многочисленные онлайн-курсы и школы программирования, которых становится все больше. Там обещают за относительно короткий срок обучить основам программирования и по итогам обучения выдают выпускникам сертификаты, которые можно предъявить работодателю.

Многие считают такое образование неполноценным, полагая, что без вузовской программы получить набор знаний, необходимый IT-специалисту, невозможно. Другие, напротив, уверены в том, что краткосрочные курсы часто эффективнее нескольких лет в университете. Таким образом, карьера программиста продолжает вызывать много вопросов. Каким должно быть современное IT-образование, можно ли сразу после онлайн-курсов получить престижную работу и почему у программистов такие высокие зарплаты – на эти и другие вопросы в интервью Mir24.tv ответил ученый и преподаватель, признанный эксперт в сфере IT Владимир Неверов.

– Владимир, так все-таки обязательно ли современному программисту оканчивать профильный вуз, чтобы стать профессионалом своего дела?

– Чем проще и разнообразнее становятся технологии, тем более размытым получается понятие «современный программист». У всех на слуху как топовые университеты, выпускники которых потом легко устраиваются в компании уровня FAANG (акроним, включающий в себя названия пяти самых популярных технологических компаний за последнее десятилетие), так и студенты, бросившие те самые топовые университеты ради собственного бизнеса (Билл Гейтс, Марк Цукерберг). Надо сказать, что второй путь все же скорее исключение, чем правило, однако и в профильном университете, чтобы стать программистом, учиться не обязательно. Я полагаю, что если успех в профессии и коррелирует с чем-то, то это в первую очередь количество самостоятельно проделанной работы.

Многим для этого нужны внешние стимулы и руководство, в этом случае вуз будет в помощь. Однако есть довольно много примеров людей, изучавших IT самостоятельно. Безусловно, в IT-сфере есть вузы, которые очень ценятся в этой среде.

Но нюанс здесь в том, что, как я уже упоминал, важно в первую очередь именно количество самостоятельно проделанной работы. В хорошем университете это, так сказать, «включено в стоимость»: вас просто отчислят, если вы будете отлынивать. Однако с появлением онлайн-образования и развитием российских онлайн-образовательных проектов учиться именно в этих вузах стало не обязательно. Курсы вузов в сфере IT доступны на этих проектах бесплатно, нужно лишь желание. Да, это не эквивалентно очной учебе, но именно программированию научиться так можно.

– Вы сказали «именно программированию». А что насчет других аспектов профессии? Например, если у человека изначально гуманитарное образование и «проседают» математика и другие точные науки, здесь курсами тоже можно обойтись?

– С онлайн-обучением математике, как мне кажется, все немного сложнее, так как тут требуется решать задачи. Но найти место, где можно получить математическую подготовку, достаточную для того, чтобы разговаривать с программистами на одном языке, не так уж сложно.

В классическом подходе обучение программированию начинается с математики. В каком-то смысле это обусловлено исторически: первыми программистами были ученые. Однако это имеет и большой практический смысл: самые интересные и востребованные задачи и сегодня требуют солидной математической и алгоритмической подготовки. В то же время в бизнесе существует множество более стандартных задач, для решения которых зачастую достаточно иметь некоторые навыки программирования и здравый смысл.

– Что человеку могут дать онлайн-курсы программирования? И как быстро можно устроиться на работу после их прохождения, насколько это вообще реально?

– Сегодня популярны различные онлайн-курсы по программированию. Многие хотят дополнить или ускорить востребованное образование. А также быстро перейти в престижную профессию: чаще всего это довольно хорошие деньги, гибкий график, интересные люди вокруг, возможность работать в любой стране и из любой страны. Раз есть спрос, есть и предложение. Однако, хоть и не все «коробочные» курсы одинаково полезны, я думаю, большинство из них хотя бы могут дать представление о том, что значит быть программистом, и помочь принять решение, стоит ли продолжать.

Научиться на таких курсах, разумеется, можно. Как и найти после них работу. Но нужно быть готовым к тому, что материала такого курса будет, скорее всего, слишком мало для того, чтобы научиться делать проекты с нуля и стать интересным для работодателей. В первую очередь такие курсы могут помочь мотивированным людям с нуля дойти до точки, с которой они уже смогут продолжить обучение самостоятельно. При этом, конечно, есть как примеры, когда такие курсы не помогают, так и примеры, когда, еще даже не дойдя до конца, люди устраиваются в хорошие компании и успешно работают. И то, и другое – крайности.

Однако стоит отметить, что сами курсы и платформы становятся все сложнее и предлагают все больше. Некоторые курсы по программированию предлагают в дополнение к лекциям и задачам онлайн-тренажер, индивидуальную поддержку, код-ревью, практику командной работы, задачи по участию в open source проектах (open source – программное обеспечение, поставляемое конечному пользователю с открытым исходным кодом). Это все важные моменты, и здорово, что студенты могут все это попробовать в рамках одной учебной программы.

– Надолго ли, на ваш взгляд, хватит тех знаний, которые предлагают на курсах? Можно ли с их помощью действительно глубоко погрузиться в профессию при условии, что человек еще занимается самостоятельно?

– Заменить фундаментальное высшее образование «коробочными» курсами, как я уже сказал, невозможно. Знания, получаемые из курсов, быстро устаревают – буквально за несколько лет. Но это не значит, что курсы не могут помочь вам быстро погрузиться в профессию.

Если речь идет о фундаментальном образовании, то не так важно, изучите ли вы историю, математику или медицину, – можно с большой уверенностью рассчитывать на то, что через 30 лет эти знания будут по-прежнему актуальны. Курсы, обучающие конкретной технологии, в этом смысле не выдерживают конкуренции: через несколько лет большая часть знаний, скорее всего, устареет. Поэтому если задача – максимально быстро войти в профессию здесь и сейчас, курсы могут помочь. Однако если стоит задача не только войти в профессию, но и задержаться в ней, то нужно быть готовым учиться и после окончания курсов. Но в этом нет ничего плохого.

– И те, кто еще учится, и те, кто уже работает, задумываются о будущем профессии. Каким вы видите будущее программирования?

– В прикладном программировании развитие чаще всего происходит на стыке с другими отраслями и областями знания. Можно сказать, что в профессии всегда была специализация: компаниям нужны специалисты по фронтенду, бэкенду, машинному обучению, аналитике больших данных, мобильным приложениям, embedded-системам, разработке игр и т.п. Быть человеком, умеющим просто писать программы, недостаточно – нужно знать хотя бы какую-то прикладную область, где эти программы могут пригодиться.

Я думаю, что количество таких прикладных областей будет еще некоторое время увеличиваться, хотя далеко не так быстро, как последние 20 лет, и поиск их станет все более трудной задачей. Будут продолжать появляться новые профессии, находящиеся на стыке IT и чего-то еще. Как, например, несколько лет назад внезапно стала очень востребованной специальность аналитика больших данных. Это и не программирование, и не чистая аналитика, и не что-то принципиально новое, чего никто не делал ранее. Просто в какой-то момент у достаточно большого количества компаний накопилось достаточно много данных, анализ которых потенциально мог дать им конкурентное преимущество.

Думаю, довольно скоро должен начаться аналогичный бум спроса на профессии, связанные с IoT (Internet of Things, интернет вещей – способ обмена информацией между несколькими устройствами, подключенными к единой сети). Специалисты, занимающиеся этой темой, уже давно есть, но большой рост IoT, видимо, еще впереди.

– И конечно, самый волнующий вопрос, который занимает всех обывателей: платят ли программистам за знание большого количества языков программирования или критерии оплаты совсем иные?

– Чаще всего программистам платят не за знание языков, а за умение автоматизировать и удешевить бизнес-процессы. Ну и, конечно же, за создание новых продуктов, которые ранее были невозможны.