Хитрости карьерного роста: как добиться повышения в топовой компании?

16:58 26/01/2023
Хитрости карьерного роста: как добиться повышения в топовых компаниях?

Получить повышение мечтает почти каждый сотрудник. Для этого необходимо быть дисциплинированным, активным и качественно выполнять свою работу. Однако если речь идет о крупных компаниях с мировых именем, то продвижение по карьерной лестнице имеет свои нюансы. О том, как добиться повышения в топовой компании, читайте в материале MIR24.TV.

Крупные корпорации, как правило, тратят большие бюджеты на развитие персонала. У них выстроена современная система управления, которая включает в себя ежегодную или полугодовую оценку достижений сотрудников, составление индивидуальных планов развития, групповые тренинги и обучающие программы, на которых сотрудник может получить недостающие навыки, объясняет бизнес-коуч Катерина Акман.

«Если мы говорим о повышении, то, во-первых, здесь важен сам человек. Его настрой, работоспособность, здоровая амбициозность, умение учиться и участвовать в жизни компании. Во-вторых, это система, которая существует в организации. Оцениваются ли результаты сотрудников и заинтересована ли компания в выращивании и развитии кадров. В-третьих, руководитель. Если компания прогрессивная и процессы развития персонала отлажены, но руководитель не заинтересован, то на карьерный рост будут накладываться определенные ограничения», – говорит бизнес-коуч.

Чтобы получить повышение, необходимо развивать так называемые «мягкие навыки» – soft skills, отмечает коуч.

«Подавляющее большинство мировых компаний сейчас принимает решение о повышении, следуя одной схеме. Раз в год или полгода они организуют обсуждение результатов работы сотрудника и оценку его компетенций. Причем, в оценке участвуют все. Даже самый талантливый в своем деле сотрудник вряд ли сможет получить повышение, если коллеги дадут негативную обратную связь», – отмечает Акман.

Необходимо сформировать у себя уверенность и найти обоснование, почему вы достойны повышения, советует эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

«Подготовьте развернутую презентацию для начальника о ваших выигрышных качествах. Берите инициативу свои руки: четко изложите пожелания по зарплате, бонусам, льготам. Очень важно при этом хорошо выглядеть и чувствовать себя уверенно», – говорит эксперт.

В свою очередь PR-технолог Александр Андрианов советует воспользоваться рядом хитростей, например, помочь начальнику с решением личных проблем.

«Правильная позиция с точки зрения PR-технологий, да и простого жизненного опыта заключается в том, чтобы просили тебя. И не просто просили – умоляли. У любой компании есть какие-то проблемы: замучил конкурент, сложности с запуском продукта, упали продажи. Решите ее. Если у компании все хорошо, подарите коробку конфет ассистентке вашего начальника и узнайте, какие проблемы есть у него лично. Может, он недоволен затянувшимся ремонтом, а вы знаете классного профи в этой сфере. Или он хочет пристроить детей в перспективную школу, а ее директор – ваш лучший друг. Решите проблему босса. Проявите инициативу, покажите результат, пусть даже в своей непрофильной сфере. И вы станете героем. И все у вас будет: и повышение, и зарплата, и уважение коллектива», – говорит эксперт.

Если вы хотите продвигаться по карьерной лестнице, необходимо принять ценности компании и транслировать их, не боясь руководства, рекомендует бизнес-психолог Юлия Керецман.

«Найдите человека, который принимает решения. Анализируйте его, поймите его боли и постарайтесь их решить. Просто поставьте себя на его место, найдите проблему и дайте начальнику ее решение. Разумеется, чтобы понять боли начальника и найти их решение, вам придется поработать больше других, но награда того стоит», – заключила она.