Любовь Владимира Высоцкого: главные женщины в жизни артиста

19:43 29/01/2023
Рукопись песни Высоцкого ушла с молотка
ФОТО : Сергей Метелица/ТАСС

Острая сердечно-сосудистая недостаточность – официальная причина смерти Владимира Семеновича Высоцкого. На этой неделе ему исполнилось бы 85. Актер театра кино, автор и исполнитель песен, секс-символ Советского Союза, передает «МИР 24».

Все равно я отсюда тебя заберу во дворец, где играют свирели.

Одна из главных песен о любви. Посвящение. Марине. Французской актрисе, русской парижанке. С ней он был 12 лет, почти треть своей недлинной, но яркой жизни. Он был у нее третьим мужем, она у него третьей женой.

Его первая муза – Изольда Жукова, в девичестве Мешкова. Встречаться начали в далеком 56-м. Он студент школы-студии МХАТ. Она – на курс старше. Поженились через четыре года отношений, когда Изольда смогла развестись. При ней он научился писать песни.

После выпуска ее распределили в Киев, а Высоцкого оставили в Москве. Студенческая любовь испытания расстоянием не выдержала. Всего через год после своей первой свадьбы актер познакомился с актрисой Людмилой Абрамовой. Он тогда был не богат и не знаменит. Дело было на съемках фильма «713-й просит посадку». Высоцкий потерял голову от ее красоты, она – от его напора.

Первая жена долго не давала развод, и оба сына Высоцкого – Аркадий и Никита – родились вне брака. Их официальная свадьба в 1965-м не помогла сохранить и эту любовь.

«Они расстались очень по-человечески. Они никогда не были врагами. Он никогда женщин не унижал. Наверное, мало людей, которые всю жизнь живут с кем-то одним. Это редчайший, уникальный случай. Тем более творческий человек, ему нужны какие-то новые ощущения яркие», – рассказала кинодраматург Елена Щербиновская.

60-е – время невиданной популярности. В фильме «Вертикаль» Высоцкий раскрылся как автор песен, вытянул на себе всю картину. Режиссер и альпинист Станислав Говорухин не прогадал, хоть и власти ему запрещали брать Высоцкого на роль.

«Стасик (Говорухин) сумел настоять. Он человек был упрямый. Не будете его снимать, тогда я картину снимать не буду», – рассказала актриса Лариса Лужина.

Лариса Лужина, игравшая с Высоцким, к тому времени была уже актриса известная. И с ней романа не было. Быть может, потому что Высоцкий близко с мужем ее дружил. Она как друг точнее многих формулирует секрет главного мачо Советского Союза.

«Он был невысокого росточка, достаточно такой субтильный. Когда он брал в руки гитару, выходил на сцену, это был другой человек. Он притягивал к себе. Сильная энергетика очень, мужская», – поделилась Лариса Лужина.

Он и в театр на Таганке к Юрию Любимову попал после того, как спел. В 1964-м режиссер разглядел большой талант. Взял в труппу, несмотря на предостережения коллег, что человек сильно пьющий. В театре на Таганке у него новая муза – Татьяна Иваненко. Советская Бриджит Бардо, как про нее говорили поклонники. Развелась с мужем во имя любви с Высоцким. Тот называл ее Тата, посвящал стихи и песни. Она хотела, чтобы навсегда. Но вышло, как обычно. Ее другая затмила.

«Нет, у них была потрясающая любовь, в театре все все знали, они любили друг друга, они жили вместе, это уже после Людмилы Абрамовой, но тут Марина Влади появилась», – рассказал заслуженный артист РФ, актер театра на Таганке Валерий Черняев.

Марину Влади Высоцкий заковал в цепи почти буквально. Она все прочувствовала, когда увидела репетицию спектакля по Есенину, его в роли Хлопуши. А потом он сказал ей, что сражен и хочет петь только для нее, а не для Татьяны.

«И была Иваненко. И вот когда она поняла, что он все играет и поет, делает для нее, для Марины, она встала и ушла. Но она все равно боролась. Долго за него боролась», – отметил заслуженный артист РФ, актер театра на Таганке Валерий Черняев.

Татьяна родила дочь, которую Высоцкий так и не признал. Ему было не до семейных драм.

«А он по другому и не мог. Он ничего не мог делать в полсилы. Если он влюблялся, он влюблялся с головой», – рассказала актриса Лариса Лужина.

Он и играть любовь умел отменно. Например, в фильме «Служили два товарища».

Как ни пыталось государство приструнить дерзкого поэта, как бы не лишали его концертов и ролей, народную славу не сдержать. В 79-м – «Место встречи изменить нельзя». Жеглов всех времен и народов. За этот фильм Высоцкого удостоят государственной премии. Правда, посмертно. Ну а пока судачат о якобы любви Жеглова с Манькой Облигацией в исполнении Ларисы Удовиченко. Марина Влади регулярно получала анонимки о неверности Высоцкого.

«Мы с первого же дня поняли, что мы будем жить так, как мы жили в конце концов. То есть он имел свою жизнь, я свою», – рассказала актриса, вдова Владимира Высоцкого Мариня Влади.

В 2015 году Марина Влади выставила личные вещи Высоцкого на аукцион. Почти 400 тысяч евро за них выложил российский бизнесмен и коллекционер Андрей Гавриловский. 37 лотов. Среди них и посмертная маска поэта, и та самая открытка.

Все экспонаты владелец хранит в музее Высоцкого в Екатеринбурге. Вместе с легендарным серо-голубым «Мерседесом». Ни у кого в Союзе такого не было.

И все же, последней музой Высоцкого называют не Марину Влади, а юную любовницу, художницу по костюмам Оксану Афанасьеву. Ее прототип играет актриса Акиньшина в фильме «Спасибо, что живой». Сама Оксана давно носит фамилию Ярмольник, счастлива в браке и интервью на эту тему не дает. Однако есть свидетельства, что именно она была в квартире поэта среди его друзей в ту ночь, когда его не стало.

Владимир Высоцкий ушел 25 июля 80-го. В разгар Олимпиады. Смерть кумира старались всячески замолчать. Но проститься с артистом к театру на Таганке пришли тысячи. Очередь растянулась на километры.