Индексация маткапитала и увеличение соцвыплат: что изменится для россиян в феврале?

13:07 31/01/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России февраль традиционно становится временем индексации. Повышается размер социальных выплат, пособий и компенсаций. Помимо этого, произойдут и некоторые изменения в законодательстве. Подробнее обо всех нововведениях – в материале MIR24.TV.

Индексация маткапитала

С 1 февраля 2023 года материнский капитал увеличится на уровень фактической инфляции. Так, согласно закону, выплата на первого ребенка возрастет более чем на 60 тысяч рублей. Ее размер составит 586,9 тысячи рублей. Семьям, в которых родился второй ребенок, будут выплачивать 775 628,25 рублей, если до его рождения права на маткапитал не возникало. Если же выплата уже была получена ранее, доплата составит 188,7 тысячи рублей.

Повышение ряда социальных выплат

С начала месяца на 11,9% вырастут и некоторые социальные выплаты. Например, единовременное пособие за рождение ребенка составит 22,9 тысячи рублей, а сумма минимальной ежемесячной выплаты по уходу за ребенком – 7,9 тысяч рублей.

Увеличение пособий также предусмотрено для инвалидов, ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, граждан со знаком «Житель блокадного Ленинграда», участников ВОВ и ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Инвалидам первой группы будут начислять по 5 тысяч рублей, второй – 3,5 тысячи, третьей – 2,7 тысячи. Детям-инвалидам будут выплачивать по 3,5 тысячи рублей.

В законе предусматривается и рост страховых выплат. Так, максимальный размер единовременного начисления при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях вырастет до 131,7 тысячи рублей.

Биометрия при входе на «Госуслуги»

С 1 февраля заработает новый способ авторизации на портале «Госуслуг». Вместо введения логина и пароля пользователи смогут прибегнуть к биометрической системе. Для этого нужно на добровольной основе предоставить свои данные в отделение банка из списка, который есть на официальном сайте системы. Там заявителя попросят сфотографироваться, сделать запись голоса и подтвердить свою учетную запись на портале. Активация новой возможности может занять до пяти дней.

Новая форма в ФНС

С начала месяца в России вводится новая форма заявления, на основании которой граждане смогут получить налоговое уведомление на бумаге.

Доступ к личному кабинету налогоплательщика в данном случае больше не потребуется. До этого россияне, не зарегистрированные на официальном сайте ФНС, не получали бумажные уведомления об уплате налогов.

Жилищные поправки

Региональным властям разрешат распоряжаться жильем, которое было зарезервировано для уволенных военнослужащих, но не было востребовано ими по каким-либо причинам. Помещения могут быть переданы в пользование гражданам иных льготных категорий – ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Контроль в сфере охоты

Вносятся изменения и в профильный закон об охоте. Теперь государственные охотничьи инспекторы смогут проводить постоянные рейды для выявления нарушений и профилактики нарушений в лесных угодьях. Кроме того, охотинспекторам разрешат применять физическую силу и оружие для задержания нарушителей. Ожидается, что эти изменения помогут в борьбе с браконьерством.