Шлепали Чарльза по заду и предлагали ему проколоть язык: как Spice Girls подружились с королевской семьей?

18:08 31/01/2023
Шлепали Чарльза по заду и предлагали ему проколоть язык: как Spice Girls подружились с королевской семьей?
ФОТО : Zuma\TASS

Группа Spice Girls воссоединится ради выступления на коронации Карла III, сообщает таблоид Daily Mail. Организаторы церемонии, которая состоится в мае этого года, заявили, что очень надеются увидеть «самую известную британскую девичью группу» в полном составе. Напомним, что коллектив, чей расцвет пришелся на 90-е, распался в далеком 2002 году. В последний раз Spice Girls выходили на сцену 11 лет назад во время церемонии закрытия Олимпиады в Лондоне. Впрочем, очередной реюнион легендарных «перчинок» не кажется таким уж удивительным: участницы группы уже не раз встречались с Чарльзом и другими членами дома Виндзоров и заработали славу главных любимиц королевской семьи. Как у них это получилось, кто из «спайсеток» был наиболее близок к принцу Чарльзу и чем первая встреча со Скэри, Бэби, Джинджер, Пош и Спорти шокировала Елизавету II – читайте в нашем материале.

Первая встреча «спайсеток» с принцем Чарльзом произошла в 1997 году. Spice Girls тогда были на пике славы: их дебютный сингл «Wannabe» мгновенно стал хитом, за ним последовали еще два не менее успешных сингла и полноценный студийный альбом «Spice». Пластинка десять раз становилась платиновой в Великобритании и Канаде, семь раз – в США. «Spice» признан самым продаваемым среди альбомов герлзбэндов за всю историю музыки – всего было продано более 28 миллионов копий.

Самая скандальная

Яркие узнаваемые образы, бешеная харизма и уникальный стиль каждой из девушек составили идеальный рецепт успеха: сперва «перчинки» покорили Британию, а вскоре и весь остальной мир. В 1997 году с легкой руки журнала Top of the Pops участницы группы получили прозвища, которые закрепились за ними на всю жизнь: Пош-Спайс (Виктория Бекхэм), Бэби-Спайс (Эмма Бантон), Спорти-Спайс (Мелани Чисхолм), Скэри-Спайс (Мелани Браун) и Джинджер-Спайс (Джери Халлиуэлл). А журналист Rolling Stone Дэвид Синклер закрепил звездный статус группы, заявив: «Скэри, Бэби, Джинджер, Пош и Спорти были самым узнаваемым коллективом со времен Джона, Пола, Джорджа и Ринго» (отрывок из книги Д. Синклера «Wannabe: How The Spice Girls reinvented Pop Fame»).

Став всеобщими любимицами, Spice Girls, как и положено музыкальным идолам, погрузились в мир гастролей, концертов и звездных вечеринок. Их звали на все телешоу, с ними хотели делать фиты, но, разумеется, этим дело не ограничивалось: рано или поздно «перчинки» обязаны были пробиться в высшие круги элиты. Сделать это им удалось в мае 1997 года. На приеме в Манчестерском оперном театре по случаю 21-й годовщины благотворительной организации Prince's Trust участниц группы представили будущему королю Соединенного королевства. Забавные моменты той встречи навсегда остались достоянием фотопленки: смущенный и даже немного растерянный Чарльз со следами губной помады и буквально повисшие на нем певицы в откровенных нарядах – эти кадры тогда разлетелись по всем таблоидам.

Всем известны строгие порядки, принятые в чопорном английском обществе, особенно если дело касается королевских особ. Но «спайсетки» наплевали на все правила и протоколы. Девушки явились на торжество в привычных им сценических образах: на Мел Си были кроссовки и спортивный костюм, Мелани Браун оголила плоский животик, но больше всего внимания привлекла Джери Халлиуэлл в наряде чирлидерши с глубоким декольте и дерзкой мини-юбочкой. «Спайсетки», вопреки всем нормам приличия, обнимали и целовали Чарльза, а Скэри-Спайс даже предложила ему проколоть язык. Смелее всех вела себя Джери: она без умолку болтала, сыпала шутками, а напоследок крепко поцеловала принца, оставив у него на щеке яркий след от помады, и смачно шлепнула его по ягодицам. Кому-то другому это вряд ли сошло бы с рук, но только не участницам Spice Girls – самого популярного герлзбэнда Британии.

Впрочем, и сам Чарльз, хоть и изрядно смутился, был явно не против такого внимания со стороны красавиц. А с задорной Джинджер их на много лет связала крепкая дружба. «Я чувствую, что принц Чарльз, Его Королевское Высочество, является частью пейзажа в путешествии Spice Girls, – говорила Джери. – Мы считаем его Spice Boy. Он был там с самого начала, и видеть, как растет и сияет наш будущий король, по моему мнению, просто великолепно, мне очень нравится то, что он делает».

В будущем они часто пересекались на светских раутах и много общались. А когда в 1998 году Халлиуэлл покинула группу, чтобы заняться сольной карьерой, Чарльз отправил ей записку с такими словами:

«Группа не будет прежней без вас. <...>Что я буду делать без вашего чудесно дружеского приветствия? <...> Я действительно хочу, чтобы вы знали, как глубоко я ценил вашу великую щедрость по отношению к моему трасту. И как сильно я желаю вам всего наилучшего в будущем».

Но Чарльз далеко не единственный представитель монаршего семейства, который встречался с участницами Spice Girls. Девушки не раз удостаивались встреч с самой королевой, и их первое знакомство слегка шокировало Елизавету. Поп-дивы в очередной раз выбрали наряды, не соответствующие этикету: на Мел Би было леопардовое платье с вырезом до пупка, Виктория обтянула соблазнительные формы корсетом, а Спорти-Спайс, как всегда, оправдала свое прозвище, надев спортивные брюки. Но Елизавета II быстро нашлась и тепло поприветствовала девушек – королева всегда мастерски сохраняла невозмутимость.

Служила в армии, ярко красила губы и снялась в фильме с Бондом

«Спайсетки» состоят в хороших отношениях и с другими представителями британской Короны. Так, осенью 1997 года Чарльз вновь встретился с группой в Йоханнесбурге, где также присутствовал его младший сын Гарри. Можно лишь гадать, какие чувства испытывал 13-летний парень (пусть даже принц!), когда участницы самой популярной в мире группы буквально вешались ему на шею.

Что же касается старшего из братьев, Уильяма, то он уже много лет водит дружбу с четой Бекхэмов. Муж Виктории, знаменитый футболист Дэвид Бекхэм, и принц Уильям начали общаться в 2012 году. Тогда они оба участвовали в кампании в поддержку проведения в Лондоне чемпионата мира по футболу. Впоследствии принца и Бекхэма часто видели вместе на различных благотворительных вечерах. Их интерес друг к другу легко объясним: Уильям с детства обожал футбол, а в 2006 году занял пост президента Футбольной ассоциации Англии, выступал за развитие детского спорта и вместе с известными футболистами популяризировал тему психического здоровья.

Дружеские отношения связывают также Викторию и супругу Уильяма, герцогиню Кембриджскую. Дэвид и Виктория были почетными гостями на свадьбе Уильяма и Кейт, а позже присутствовали на свадьбе другой монаршей четы – Гарри и Меган Маркл.

Как сообщают мировые СМИ, церемония коронации Карла III назначена на 6 мая 2023 года. Безусловно, после трагического ухода королевы Елизаветы II это событие станет вторым по значимости и обсуждаемости во всем Соединенном королевстве. Мероприятие такого уровня определенно достойно того, чтобы легендарные Spice Girls вновь собрались на одной сцене. А недавнее заявление Мелани Чисхолм, которая заявила, что жалеет, что не смогла выступить на концерте в честь платинового юбилея королевы Елизаветы II в июне 2022 года, только повышает вероятность воссоединения культовой пятерки.