Можно ли зарабатывать на маркетплейсах сотни тысяч рублей в месяц?

17:00 31/01/2023
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В России стартовала первая масштабная онлайн-распродажа этого года – «Киберпонедельник 2023», которая продлится несколько дней. Эксперты рассказали, выгодно ли предпринимателям торговать онлайн и можно ли зарабатывать на маркетплейсе сотни тысяч рублей в месяц.

«На самом деле есть открытая статистика, где можно посмотреть, кто из продавцов зарабатывает нормальные деньги и какие именно, – говорит создатель обучающих курсов по бизнесу с Китаем Дмитрий Ковпак. – Возьмем для примера один известный маркетплейс. Там на данный момент из 1 млн зарегистрированных компаний 350 тыс. имеют реальные продажи. При этом 36 520 из них в месяц делают более 500 тысяч рублей выручки и только 23 607 зарабатывают от 1 млн рублей в месяц. Процент не особо высокий, согласитесь? И это связано, в первую очередь, с компетенциями продавцов. С желанием и намерением развивать свой бизнес, планировать, просчитывать, искать новые ниши, делать продающие карточки, продвигать товар и так далее. То есть зайти на маркетплейс может любой. Но даже с уникальным продуктом можно уйти в минус. Вопрос в компетенциях, налаживании бизнес-процессов и знаниях».

Маркетплейсы – это очень перспективный канал для развития товарного бизнеса, говорит операционный директор фулфилмент-оператора «Team Deem» Артур Хакунов. «Так как электронная торговля позволяет селлерам организовать приток покупателей, что очень ценно и важно», – объясняет эксперт.

«Успех торгового предприятия зависит от работы предпринимателя с карточками товара – от того, как он «упакует» фотографии товара, сделает видео и продвинет свой продукт внутри маркетплейса. Если работа будет проведена грамотно, коммерсант будет вовремя отгружать товар на склад маркетплейса, оперативно работать с возвратами и отвечать на претензии, то есть шанс неплохо заработать. Конечно, чтобы как следует зарабатывать, нужно много вкладываться в дело, трудиться и анализировать ситуацию. Тогда успех возможен», – считает Хакунов.

Вместе с тем, по словам Артура Хакунова, в последние годы маркетплейсы стали интересны и крупным организациям – фабрикам и крупным брендам, которые нашли в данном сегменте удобный канал продаж. Тем более что для многих территорий маркетплейсы – это одна из немногих возможностей купить товар по приличной стоимости, выбирая из огромного ассортимента, и получить его с доставкой.

«Также электронная торговля оказалась хорошим драйвером роста для экономики в целом, так как вокруг нее образовалась целая инфраструктура – маркетплейсы с их сотрудниками, курьерские службы, сами селлеры, склады-аутсорсеры, маркетологи, которые продвигают карточки, и так далее. Да и на самих фабриках-производителях увеличивается количество персонала, так как поток заказов надо обслуживать», – говорит эксперт.

Постепенно появляются и нетоварные маркетплейсы, на которых можно купить продукты информационного толка. «Так что маркетплейсы сегодня – это для многих карьерный, социальный, финансовый лифт и место реализации возможностей», – подытожил эксперт.