Куда сходить с детьми в выходные: афиша на 23-26 февраля

06:00 22/02/2023
Куда сходить с детьми в выходные: афиша на 23-26 февраля

Праздничные выходные по случаю 23 февраля продлятся четыре дня. И это отличное время для того, чтобы посетить какое-нибудь культурное событие в Москве вместе с детьми. Театры, музеи, концерты – «МИР 24» подобрал как тематические, так и просто яркие и запоминающиеся события.

МУЗЕИ

Куда сходить с детьми в выходные: афиша на 23-26 февраляФото: Елена Вилле

В поисках приключений и просто развлечений советуем заглянуть в Дом Великана. Оказывается, он живет в самом центре Москвы – на Старом Арбате. В этом музее можно запросто спрятаться в духовке, залезть в банку сгущенки, полежать в раковине или посидеть на тюбике зубной пасты, «постираться» в машинке или оказаться на обложке самого популярного журнала в качестве миллиардера поневоле. Да, и не забудьте прихватить с собой пачку тысячерублевок, если, конечно, сможете их унести, ведь каждая купюра намного больше человека.

Робостанция на ВДНХ – самая масштабная интерактивная выставка достижений робототехники в России. Можно не только смотреть, но и трогать, а еще задать вопрос роботу-предсказателю, погладить робота-собаку, поиграть с роботом в баскетбол или аэрохоккей, увидеть первую в мире роборыбу или почувствовать себя конструктором и научиться создавать изобретения своими руками. Экспонаты здесь интерактивные. А шоу роботов-танцоров вы видели когда-нибудь?

Куда сходить с детьми в выходные: афиша на 23-26 февраля
Фото: Елена Вилле

Ребятам постарше обязательно понравится в музейно-развлекательном комплексе «Бункер-42 на Таганке». Объект уникальный. Это единственный в мире подземный бункер на глубине 65 метров под землей. Некогда этот военный объект СССР был засекречен, а сегодня тут проводят как групповые, так и индивидуальные экскурсии. На территории находятся музей Холодной войны, банкетные залы и площадки для интерактивных игр и квестов. А еще вы услышите, как за стенкой ходят поезда метро.

Тематические мероприятия пройдут в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации. 23 февраля здесь подготовил специальную программу, которая включает в себя выступление военного оркестра, показ спектакля «Молодая гвардия», квест-игру «Курс молодого бойца», экскурсии и просветительские программы и мастер-классы по сборке автомата Калашникова. Вход в этот день в Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации и его филиалы – Центральный музей ВВС (Московская область, Монино), Музей истории ВДВ (г. Рязань), Музей Войск ПВО
(Московская область, г. Балашиха) будет бесплатным.

ТЕАТРЫ

24 ФЕВРАЛЯ

Куда сходить с детьми в выходные: афиша на 23-26 февраляФото предоставлено пресс-службой РАМТ

Перестрелка, рукопашный бой, белые паруса… Но что, если борьба за клад – это не только схватка за сокровища, но и с самим собой – со своими страхами, предательством и неожиданными разочарованиями? В РАМТЕ покажут рок-балладу «Остров сокровищ». Спектакль рассчитан больше на подростков, но детям тоже будет интересно, равно как и самим взрослым. Эффектно, зрелищно и со смыслом.

Создатели «Аладдина» в Московском театре кукол предлагают зрителю совершить путешествие по сказочной пустыне, где все зыбко, обманчиво и прекрасно. И если не терять силы воли, то «завтра будет еще один счастливый день»! Интересно будет зрителям от шести лет. Красивый арабский волшебный мир и хорошо знакомая история не оставит равнодушным.

25 ФЕВРАЛЯ

Куда сходить с детьми в выходные: афиша на 23-26 февраляФото предоставлено пресс-службой театра «Современник»/Евгений Люлюкин

«Большой королевский праздник» ждет юных зрителей в театре «Современник». Там покажут спектакль по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена «Огниво». К слову, здесь юного зрителя постановками балуют не часто, но именно в этот раз все же решили собрать зрителей 6+. Артисты периодически обращаются и к зрителям, постепенно вовлекая их в игру и делая соучастниками происходящего. Все это вызывает у кого-то удивление, у кого-то недоумение, а у кого-то бурный восторг…

В театре «Модерн» можно путешествовать прямо в зрительном зале. Спектакль Юрия Грымова «Затерянный мир» по знаменитому роману Артура Конан Дойла получился масштабным во всех смыслах слова: зрителей ждут и невероятный накал эмоций, и большие динозавры, и внушительные декорации... Час и 40 минут пролетают мгновенно, а вот эмоции после увиденного ребята смакуют еще минимум неделю.

Стоит ли верить в чудеса? И как научить ребенка не отчаиваться и быть добрее? А еще просто хорошо провести время всей семьей? Посмотреть спектакль «Маленькие человечки» в Московском театре кукол. «Маленькие человечки» – это история о том, что «верность дороже любых подарков», о том, что «как бы ни было нам худо, мы надеемся на чудо» и о том, что килограмм пуха и килограмм железа весят одинаково, просто важно, как мы сами воспринимаем действительность.

26 ФЕВРАЛЯ

Куда сходить с детьми в выходные: афиша на 23-26 февраля
Фото предоставлено пресс-службой театра / Евгений Люлюкин

Спектакль «Буратино» в Малом театре приведет детей в восторг, а взрослых заставит задуматься. Классический и хорошо знакомый сюжет, динамика действия и своевременный интерактив – артисты уверенно держат внимание, а еще заставляют сопереживать так, что кто-то не может сдержать себя, чтобы не предупредить героя об опасности, кто-то отворачивается в самые напряженные моменты, а кто-то готов незамедлительно прийти на помощь (тут уж, родители, глядите в оба).

Для зрителей помладше предлагаем отправиться на «Курочку Рябу» в Московский театр кукол. Инсценировка Ивана Одоевского рассчитана на зрителя от трех лет. И, действительно, простая и хорошо знакомая детям сказка будет понятна даже малышам. Заскучают ли дети постарше? Скажем так: даже родителям будет интересно посмотреть эту постановку. Спектакль идет всего 45 минут, без антракта, так что устать дети не успеют, а вот набраться впечатлений и даже окунуться в мир волшебства – да!

А что, если отправиться по дороге, вымощенной желтым кирпичом и окунуться в полное невероятных событий приключение? Как найти друзей, спасти целый город от злой волшебницы, добиться своей цели и сотворить множество маленьких чудес? Ребятам постарше можно выбрать и спектакль по повести Л.Ф. Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Родителям тоже понравится.

ПАРКИ

Куда сходить с детьми в выходные: афиша на 23-26 февраля

Масленичные Гулянья на Городской Ферме пройдут 25 и 26 февраля. Посетителей ждут мастер-классы, а также народные игры и забавы. Детей научат делать масленичное солнышко, колоски, игрушки из сена, куколки Мотанки, а взрослых ловцов снов и картины в технике квиллинг. арт-терапия или фирменный квест «Весенние заботы»? Обзорная экскурсия или увлекательные игры для всей семьи? Выбирать вам.

В Кремле в Измайлово 25 и 26 февраля по традиции тоже отметят Масленицу с русским колоритом и размахом, обязательным сжиганием чучела, эффектным фаер-шоу и трюками ходулистов-гигантов. «Встреча Масленицы», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки» и, конечно же, «Прощеное воскресенье» – здесь будет все, как полагается.

В Московскую усадьбу Деда Мороза можно попасть не только в новогодние праздники. Здесь также отмечают Масленицу с 18 по 26 февраля. Уличные забавы, танцы, блинный тест-драйв и гадание с помощью перетягивания каната обещают организаторы. А что еще нужно, чтобы повеселиться на свежем воздухе вместе с детьми? На то они и выходные!