Как работает ChatGPT и почему новое детище Маска грозит уничтожить Google?

17:41 07/02/2023
Ведущие вузы Японии выступили против использования ChatGPT при написании дипломов

Еще несколько недель назад мало кто в России мог даже правильно произнести название этого чат-бота, а сегодня о ChatGPT, кажется, знают все. И все благодаря одному находчивому студенту, который очень не хотел корпеть над дипломом. Учащийся РГГУ Александр Жадан решил доверить написание своей выпускной работы нейросети, а именно – набирающему популярность чат-боту ChatGPT.

Студент попросил нейросеть составить план диплома, а затем написать по нему текст. При этом часть работы Жадану все же пришлось проделать самому: подогнать план под требования научного руководителя и внести некоторые правки, перевести ответы чат-бота с английского на русский и, собственно, защитить работу. Диплом успешно прошел проверку антиплагиатом, набрав 82% уникальности, педагоги оценили работу на «удовлетворительно».

В своем Twitter Жадан подробно описал процесс взаимодействия с нейросетью и рассказал, что в сумме написание диплома заняло у него 23 часа. Но не все оценили предприимчивость студента. Вскоре после публикации поста в Министерство образования стали поступать жалобы с требованием лишить Жадана диплома РГГУ, так как его работа «не является оригинальной». В вузе назначили проверку.

Кто придумал чат-бота ChatGPT, как ему удалось обмануть целую экзаменационную комиссию и почему его успех заставляет Google нервничать – рассказывает MIR24.TV.

Поисковик без «воды»: кто создал ChatGPT и что в нем особенного?

Релиз ChatGPT (Chat Generative Pre-trained Transformer) состоялся 30 ноября 2022 года. Разработала нейросеть компания OpenAI, одним из учредителей которой является Илон Маск. Руководит компанией Сэм Альтман, экс-президент Y Combinator – крупного инвестора технологических стартапов. Так, Y Combinator вкладывал средства в Reddit, Airbnb, Dropbox, Disqus и многие другие известные проекты.

Компания OpenAI с 2015 года занимается созданием различных технологий на основе машинного обучения. ChatGPT на сегодняшний день – главное достижение и гордость фирмы. Главное преимущество этого чат-бота в том, что он способен понимать запрос пользователя по нескольким словам. В отличие от Google или Яндекс, ChatGPT мгновенно выдает готовый ответ, а не вынуждает человека самого искать информацию на разных сайтах.

По сути, это искусственный интеллект, «упакованный» в формат чат-бота. Принцип работы и интерфейс максимально просты: есть поле для ввода запроса и окно, где будет отображаться ответ нейросети. Бот поддерживает различные языки, включая русский, хотя доступ к ChatGPT официально в России закрыт.

Что умеет этот бот? Практически что угодно: отвечать на любые вопросы, писать тексты на заданные темы, выполнять переводы и писать код. Как утверждают создатели программы, это первая нейросеть, которая мыслит и общается, как человек.

«ChatGPT – это поисковик в виде чата, но без мусорных ссылок, ненужной информации, фейков и всего того, что создает бесполезный информационный шум, – говорит эксперт в области информационных технологий и кибербезопасности, директор компании «Форс технологии» Борис Косарев. – Это новый способ быстро искать нужную информация «без воды».

Чат-боты, как мы знаем, появились уже давно, но большинство из них представляли из себя скорее поисковые машины или скрипт, выполняющий определенные функции. В отличие от них, ChatGPT может анализировать имеющиеся в его памяти данные, прослеживая тренды и создавая на основе анализа некую новую информацию и результаты по команде пользователя, которые еще нигде не фигурировали, объясняет Косарев.

«Приведу небольшой бытовой пример: был дан запрос привести перечень преступлений, совершенных главным героем сериала на протяжении всех эпизодов. И нейронная сеть, подумав, выдала четкий перечень с указанием конкретных составов преступлений, примеров и статей. То есть таких материалов нет ни в блогах, ни в сторонних исследованиях.

В нашей компании ChatGPT исследовал юрист и пришел к интересному заключению. Вот как мы применили ChatGPT и как можно применять ChatGPT в юриспруденции. Американское право строится полностью на прецедентой системе, а работа американского юриста – найти нужные прецеденты, законы и обосновать позицию. Впрочем, как и у юристов в любых других странах. И такая работа съедает неимоверное количество времени. Допустим, на написание претензии уходит минимум 20 часов, и это только на поиск и подбор практики! Нам потребовалось полтора часа, чтобы разъяснить нейросети ее задачи и что мы ищем, подобрать и «скормить» ей судебную практику.

Полтора часа работы с нейросетью против 20 часов работы юристов. Обращу внимание, что это не написание претензии, а именно подбор практики судов. Претензия, составленная ChatGPT, была удовлетворена контрагентом клиента», – рассказал Борис Косарев.

По этим и многим другим причинам детище Илона Маска представляет «огромную угрозу для Google», уверен эксперт: «Это более совершенный поисковик, которые работает с информацией на совершенно других принципах. Это решение вопроса перенасыщения «мусорной» информацией в интернете и невозможности найти важное и нужное быстро».

Впрочем, иногда ChatGPT выдает ответы не с первого раза, и далеко не всегда они оказываются точными. Но это лишь значит, что ей есть чему поучиться. «Неточные или неверные ответы ChatGPT – это не минус или недостатки технологии. ChatGPT – это обучающаяся нейронная сеть, – отмечает эксперт. – Чтобы получить качественный результат от нее, требуется четко и детально много раз объяснить, что надо, пройти несколько итераций и обучить нейросеть работать».

А для этого пользователь должен:

  1. сам понимать, что ему нужно;
  2. уметь четко формулировать мысли;
  3. знать основы логики и алгоритмов.

Обманул систему или показал навык компоновки? Дело студента Жадана

История с дипломом Александра Жадана вызвала большой резонанс и буквально разделила интернет на два лагеря. В то время как одни хвалят юношу за находчивость, другие требуют лишить Жадана диплома и заставить переписывать выпускную работу. Кто же прав в этой ситуации?

«В методических материалах по выполнению работ всегда указывается, что это «демонстрация навыков самостоятельной аналитической и исследовательской работы, умения делать обобщения, выводы, разрабатывать практические рекомендации в исследуемой области, – говорит заведующая кафедрой телерадиожурналистики Факультета журналистики ГИТР, проректор по молодежной политике и воспитательной работе, к.п.н. Александра Рассадина. – Жадан, судя по всему, продемонстрировал навык компоновки источников нового уровня. Испокон веков студенты пробуют облегчить себе жизнь. Другой вопрос – насколько это вредит образовательному процессу. Мне кажется, в дипломе нужно показать знания, которые ты получил за время обучения, проанализировать источники, а не гордиться, что обманул систему».

При этом преподаватель не согласна с тем, что Жадану нужно переделывать всю работу целиком. «Он же тройку получил, так что работа и так была так себе, – делает вывод Рассадина. – Мне кажется, ему надо практическую часть переписать, в ней студент действительно все сам пишет и исследует, а теоретическая – это и есть компоновка, по факту то, что он и сделал».

Как отмечает педагог, современные технологии, такие как антиплагиат, уже давно используются для оценивания научных работ. Иногда даже дипломы и диссертации, защищенные много лет назад, вновь подвергают этой процедуре, если возникают сомнения в их оригинальности.

«Получается, современные технологии можно применять к старым работам, а использовать современные технологии в новых – нельзя, – говорит Александра Рассадина. – Невозможно запретить технологии, их надо грамотно интегрировать в образовательный процесс, потому что в скором времени они будут или уже используются в работе. Значит, нам нужно им обучать, но, так сказать, в мирном русле. Игнорировать технологии – это все равно что на лошади пытаться обогнать ракету».

Спор вокруг дипломной работы студента РГГУ – это спор о месте технологии искусственного интеллекта (ИИ) и его роли в нашей жизни, считает Борис Косарев. «Каждый раз, когда мы сталкиваемся с практическим применением прорывной технологии, люди не понимают ее истинного значения. Нужно время, чтобы общество осознало грядущие перемены.

Все, что сделал студент РГГУ – это сэкономил время на поиске точной информации, которую, как он признался, он обрабатывал и доводил до ума. И это очень интересный момент, ведь далеко не у всех получается выстроить грамотную работу с ИИ и получить нужный результат. А это формирует новую перспективную специальность – оператор искусственного интеллекта, который умеет работать с нейросетью, а нейросеть учится понимать этого человека.

Если наше образовательное сообщество не будет сопротивляться неизбежному, то сами дипломные работы и способ их выполнения изменятся. Студенты должны будут сами сформулировать тему для изучения, доказать ее важность со ссылкой на источники, выполнить и потом в открытой дискуссии отстоять тезисы работы», – прогнозирует Косарев.

IT-специалист, AI-дизайнер Юрий Коноплев также утверждает, что отнимать у студента РГГУ диплом и применять какие бы то ни было санкции неправильно и нерационально. «Я много думал об этом, когда обсуждал с друзьями и знакомыми все эти вещи, касающиеся последних новостей о нейросетях, которые пишут тексты. Причем настолько хорошо пишут, что можно и курсовые, и дипломы, и статьи писать, и иногда программный код. С их помощью можно даже на работу устраиваться! Я думаю, что сейчас, в связи с этим новым прецедентом, лишать студента диплома вряд ли можно, ведь он первый это сделал. Сейчас благодаря ИИ у людей появляются невероятные возможности, просто их пока мало кто осознает», – считает Коноплев.

Эксперт уверен: намерений обмануть комиссию у студента не было, он просто применил подход, который до него еще никто не применял – попал в «серую зону». Обращение за помощью к ИИ не обязательно говорит о том, что человек ленивый и не хочет ни в чем разбираться – скорее даже наоборот.

«Нейросеть можно попросить немного перефразировать текст, она легко справится с этой задачей и выдаст вам бесконечное число вариантов контента. У каждой профессии есть какое-то «ядро», некий средний уровень, который нейронная сеть может копировать и воспроизводить, будь то написание текстов, генерация картинок, дизайна, музыки. Получается, что человек, который хорошо умеет взаимодействовать с современными нейронными сетями, может в разных областях создавать то, что он хочет. По-моему, довольно позитивная картина», – резюмирует Юрий Коноплев.

Нейросети – один из важнейших современных IT-инструментов, которые уже помогли расширить горизонт наших возможностей и продолжают развиваться и совершенствоваться. Когда на свет появится искусственный интеллект «с человеческим лицом» и появится ли – ответа на этот вопрос пока нет. Как далеко распространят свое влияние нейросети и станет ли их влияние на нашу жизнь еще более глубоким? Мы также не знаем наверняка. Но тот факт, что IT-гигант Microsoft уже готов вложить 10 миллиардов долларов в развитие ChatGPT и планирует встроить его в свою поисковую систему Bing, кажется, дает некоторые намеки.