Искусственный разум написал речь премьеру: какие цифровые проекты предлагают страны ЕАЭС?

19:24 05/02/2023

То, что пару лет назад было фантастикой, сегодня уже реальность. Это на форуме Digital Almaty, в котором приняли участие главы правительств стран ЕАЭС и Узбекистана, доказал глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.

«Например, ChatGPT, который успешно сдает экзамены в бизнес-школах, проходит онлайн-собеседования и трудоустраивается. То, что было фантастикой 10 лет тому назад, сегодня стало реальностью. Да что там говорить, мое сегодняшнее выступление было частично сгенерировано с помощью этого искусственного интеллекта», – сказал Жапаров.

ChatGPT, который использовал премьер-министр, – самый быстрорастущий сервис в истории. Обогнал даже TikTok. 100 миллионов пользователей за два месяца. Выглядит как обычный мессенджер. Задаешь вопросы, получаешь внятные и пространные текстовые ответы. Искусственный интеллект помог защитить диплом студенту РГГУ Александру Ждану. На тройку, конечно, но сам факт. Лучше всего сервис работает на английском языке. Так что много времени пришлось потратить на перевод. На это посетовал и премьер-министр Кыргызстана.

«Мне не дает покоя, что та же «Алиса» или Siri не говорят на кыргызском и казахском языках. Все мы понимаем, что языки, которые не попадут в цифровой мир, ждет участь тех языков, которые не попали в письменность», – заметил Акылбек Жапаров.

Главной темой форума Digital Almaty стало цифровое партнерство.

Транспорт в онлайн

«Необходимо создавать все условия для развития и распространения трансграничного электронного документооборота. В частности, в целях создания благоприятных условий для логистических компаний Казахстан ведет работу по переходу на электронные транспортные документы. Предлагаем в рамках ЕАЭС перевести все бланки разрешений в электронный формат», – сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Бюрократия.нет

«За счет внедрения таких систем, как «Цифровая таможня», «Транспортный контроль», «Прозрачное строительство», были упразднены 73 вида справок и документов от граждан, а также 132 процедуры лицензирования и разрешения для предпринимателей», – отметил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Государство онлайн

«В эпоху цифровых преобразований пристальное внимание должно уделяться обществу и бизнесу. Необходимо оцифровать их общение с государством. Абсолютно все страны ЕАЭС идут по этому пути», – заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Работа в ЕАЭС

«Российский сегмент мобильного приложения «Работа в ЕАЭС» начал функционировать с 2022 года. Первая полноценная версия национального сегмента Республики Армения также доступна в приложении. Пользователи приложения уже могут найти вакансии, отзываться на них, пользоваться сервисами», – сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Технологический суверенитет

«Нам есть что предложить. Для большинства иностранного софта уже около 85% существуют российские аналоги. Приступили к их донастройке под конкретные нужды бизнеса и производств. Поддерживаем создание новых программных продуктов. Для этого мы выстроили очень серьезную систему центров компетенций», – рассказал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.