«Надуть» образ врага: вся американская рать против китайского аэростата

19:04 05/02/2023
Американские военные начали собирать обломки сбитого китайского аэростата

Вся американская рать против китайского аэростата – история, за которой на этой неделе следили без преувеличения все мировые СМИ. Детали битвы с шариком узнала обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Многодневная погоня за китайским аэростатом завершилась безоговорочной победой американских ВВС. Вся Америка с замиранием сердца следила за кадрами беспрецедентного воздушного сражения в лучших традициях голливудского блокбастера.

«Его успешно сбили, и я хочу похвалить пилотов за это», – сказал президент США Джо Байден.

Страна с самым большим военным бюджетом на защиту национальной безопасности не скупилась. Цена одной ракеты Sidewinder – 380 тысяч долларов. Часовой вылет истребителя F-22, с которого ракеты выпускали, – 85 тысяч. F-15, которые тоже подняли в воздух на всякий случай, – около 30 тысяч. А еще ракеты ПВО запускали. Как минимум три судя по кадрам. Так что битва с шариком обошлась американской казне в несколько десятков миллионов долларов.

«Вот это нагнетание взаимной напряженности обычно вот в таких смешных историях и вырывается. Бог с ним, с аэростатом. Могла группа птиц появиться, и было такое в советское время, когда обе стороны птиц принимали за чужие ракеты. А у американцев выборы на носу. Надо показать: смотрите, мы шарик сбили», – отмечает политолог Евгений Журавлев.

Огромный белый шар впервые появился в среду в небе над Монтаной. Его заметили бдительные граждане. К субботе он пролетел уже всю страну с запада на восток. В Пентагоне заявили: шар шпионский. Летит четко над военными базами США.

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?
«Мы уверены, что это китайский разведывательный шар. Как только мы обнаружили воздушный шар, правительство США немедленно приняло меры для защиты от сбора конфиденциальной информации», – заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Для китайско-американских отношений шар стал последней каплей. Вашингтон отправил Пекину ноту протеста, а госсекретарь Энтони Блинкен даже визит в Поднебесную отменил. Хотя в китайском МИДе вроде объяснили.

«Это гражданский дирижабль, используемый для метеорологических целей. Из-за ветров и неспособности к самостоятельному управлению дирижабль сильно отклонился от запланированного курса. Китайская сторона сожалеет о непреднамеренном вхождении объекта в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств», – отметила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Версия китайской стороны похожа на правду. Примерный курс аэростата над Америкой практически повторяет полярное воздушное течение в это время года. Ну а то, что на пути оказались важнейшие военные объекты США, – совпадение.

В Китае применение Штатами военной силы назвали «явно чрезмерным». На шар размером с три школьных автобуса направили 20-метровую ракету. Мол, иначе аэростат не победить. Он дрейфует на высоте около 35-40 тысяч метров – выше потолка истребителей и большинства зенитных ракет.

Так что у Пентагона просто не было другого выбора, чем «надуть» себе образ врага. Закрыть воздушное пространство, поднять звено истребителей и вступить в неравный бой с китайским аэростатом.

«Если вы из рогатки сбили шарик, то за что вас благодарить? А вот если вы сбили то, что сбить невозможно, то вам звезды генеральские пора давать и медали конгресса. Для них любая конфронтация полезна. Потому что можно показать, что их президент не только здоровается со стеной, но и способен отдавать какие-то приказы. Что перед выборами очень значимо. Американцы любят ковбоев. Сделать из Байдена ковбоя трудно, но попытаться можно», – комментирует Евгений Журавлев.

В соцсетях китайский воздушный шар – главная тема для шуток. То ли реклама TikTok, то ли товарищ Си в образе Винни-Пуха, то ли надувной Трамп. Есть еще народная версия – шар оторвался от костюма «Мисс Вселенной».

А Илон Маск высмеял историю с аэростатом мемом из популярного американского мультфильма «Вверх». Дом главного героя перемещается по миру на связке воздушных шаров. Рядом пририсовали истребитель. Такая вот победа добра над злом.

А накануне Пентагон обнаружил второй такой же аэростат – в небе над Латинской Америкой. Военные уточнили, что судя по траектории шар до США не долетит. Если бы истории с шаром не было, республиканцам стоило бы его придумать. Такой шанс потроллить демократов.