Землетрясение в Турции и Сирии: последние новости

15:52 06/02/2023
Число жертв землетрясения в Турции увеличилось до 3 381
ФОТО : AP\TASS

В Турции и Сирии произошло одно из самых мощных землетрясений последних лет. Магнитуда подземных толчков составила более 7,8 баллов. В результате сильных колебаний в нескольких городах обрушились здания, погибли сотни людей, пострадали тысячи человек. Цифры продолжают расти.

Начало трагедии

Подземные толчки начались в понедельник, 6 февраля, в 4:17 утра в турецкой провинции Кахраманмараш. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, очаг стихии расположился на глубине 10 километров рядом с городом Газиантеп. Это шестой по величине мегаполис страны, в котором проживают больше миллиона человек.

Колебания в течение получаса ощущались сразу в нескольких регионах страны – Адане, Диярбакыре, Газиантепе, Малатье, Килисе, Шанлыурфе, а также Анкаре и Анталье. Сильно трясло и в соседней Сирии. Как заявляют в правительстве, больше всего от катаклизма пострадали Алеппо, Латакия и Хама.

Подземные толчки спровоцировали многочисленные разрушения. Люди в спешке покидали свои жилища, кто-то пытался отъехать на машине подальше от зданий, а высокие многоэтажки складывались, как карточные домики, за считанные секунды. По последним данным, число погибших превысило тысячу человек. Многие все еще остаются под завалами.

Вслед за смертоносным катаклизмом на территории Турции периодически продолжаются повторные подземные колебания. Всего в Турции зафиксировано уже около 80 афтершоков, наиболее высокая магнитуда составляет от пяти до шести баллов. В республике объявлен самый высокий уровень тревоги. Власти страны обратились за международной помощью. В ответ свою поддержку Анкаре предложили десятки стран.

Страшные последствия

Землетрясение безжалостно разрушило не только жилые дома, но и памятные объекты архитектуры. Стихийное бедствие привело к обрушению исторической крепости Газиантеп, которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она использовалась в качестве наблюдательного пункта и защитного сооружения еще во времена Римской империи.

Повреждения получил и другой объект Всемирного наследия ООН – Цитадель древнего сирийского города Алеппо. По словам местных властей, в стене цитадели появилась трещина, и к ней направили группу специалистов для осмотра и оценки ущерба. Кроме того, в Сирии было решено остановить железнодорожное сообщение по всей стране для проверки состояния путей.

Приостановлена работа и нефтеперерабатывающего завода в сирийском городе Баниас. После подземных толчков в дымовой трубе одного из энергоблоков была обнаружена трещина, а также утечка нефтепродуктов, сообщили в Министерстве нефти и минеральных ресурсов арабской республики.

Тем временем в Турции временно закрыли два международных аэропорта. Воздушный порт в городе Антакья не принимает и не отправляет рейсы из-за значительных повреждений единственной взлетной полосы. А в Газиантепе разрушения коснулись самого здания аэропорта.

Горький опыт

Несмотря на невероятно стремительное развитие трагедии, землетрясения в Турции – явление не редкое и даже регулярное. В конце ноября 2022 года недалеко от города Дюздже были отмечены толчки магнитудой 5,9 баллов. К счастью, тогда жертв удалось избежать. Тем не менее от природной катастрофы пострадали более 90 человек и свыше 300 домов получили разрушения.

Последнее мощное землетрясение в стране случилось в 1999 году вблизи турецкого города Измит, расположенного в 90 км южнее Стамбула. Катастрофу вызвало цунами в Мраморном море, а магнитуда колебаний на суше составила 7,6 баллов. Согласно официальным подсчетам, жертвами измитского землетрясения стали больше 17 тысяч человек. Ранения получили свыше 43 тысяч жителей страны, еще 600 тысяч людей лишились жилья.

Нынешнюю ситуацию президент Турции Реджеп Эрдоган назвал самым мощным стихийным бедствием в республике с 1939 года. Речь идет о землетрясении в Эрзинджане, которое случилось в декабре 84 года назад. Тогда в результате катастрофы погибли почти 33 тысячи человек, около ста тысяч получили ранения. Кроме того, колебания вызвали сильнейшее цунами, обрушившееся на побережье Черного моря и повредившее около сотни тысяч зданий.