Почему мальчики вырастают в маменькиных сынков?

15:38 08/02/2023
Почему мальчики вырастают в маменькиных сынков?

Маменькин сынок – обычно так характеризуют мужчин, которые не способны самостоятельно принимать решения и возлагают ответственность за свою жизнь на других – маму или родственников. Почему мальчики вырастают в маменькиных сынков? Читайте в материале MIR24.TV.

«Маменькиными сынками называют мужчин, которые не смогли справиться с эдиповым комплексом. Это выражается в том, что мужчина не стал отдельным от матери взрослым человеком. И происходит это потому, что он не пережил ощущение собственной беспомощности перед своим могучим отцом. Например, когда мать не любила отца ребенка и издевалась над ним, либо когда у ребенка не было отца и он воспитывался женщинами без мужского влияния. Он не научился самостоятельно убирать за собой, стирать вещи, готовить и уж тем более ухаживать за женщиной, проявлять к ней заботу и любовь. В глобальном смысле причина кроется в том, что сам феномен маскулинности в обществе постоянно подавляется. Мужчинам буквально запрещено быть мужественными, и они сами феминизируются», – комментирует психолог Олег Долгицкий.

По словам эксперта, этот процесс характерен не только для современного общества. Подобные проблемы были и в Античности. Например, об этом писал Фуко во втором томе «Истории сексуальности». В те времена мужчины также уподоблялись женщинам без отцовского воспитания, но такое поведение всегда осуждалось аристократией.

«Сегодня тенденции безотцовщины усилились кризисом в институте брака, а также увеличением продолжительности жизни, где мужчины живут в целом меньше женщин-долгожительниц. Пример плохой мужской ролевой модели также может сделать из мальчика маменькиного сынка. Модель должна быть сильной и решительной. Порой даже матери, живущие с любовниками, могут оказать больше пользы для развития и роста ребенка, чем крепкие семьи с отцами-алкоголиками. Мужчина, делающий подарок женщине, ухаживающий за ней, проявляющий к ней внимание, совершающий подвиги и проявляющий решительность, влияет на формирование характера будущего мужчины», – объясняет Долгицкий.

Если мать сама не способна выстраивать отношения с мужчиной, то у ребенка не будет доступа к адекватной ролевой модели, гвоорит эксперт. Однако если мужчина хочет измениться сам во взрослом возрасте, это возможно.

«Для этого нужно обязательно съехать на отдельную квартиру и жить отдельно. Одного звонка в неделю для разговора с матерью вполне достаточно, чтобы выстроить отношения и решить важные проблемы. Не нужно бегать к ней по любому поводу, ходить к ней на обеды, постоянно быть с ней в контакте. После того как мальчик уйдет из-под материнской опеки, его ждет долгий путь мужской социализации, которая может быть связана с конкуренцией за женщин, проявлением силы в некоторых моментах, решительностью в действиях, а также проявлением любви в виде заботы и ухаживанием за девушкой», – говорит психолог.

Если родители не хотят воспитать из мальчика маменькиного сынка, они должны давать ему выбор с самого детства и не контролировать все аспекты жизни ребенка, объясняет психолог онлайн-платформы Грань.рф Юлия Кузнецова.

«Без ощущения фрустрации не возникает мотивации предпринимать усилий для ее преодоления. В результате ребенок привыкает, что рядом всегда будет кто-то, кто подскажет ему, что нужно делать и даже чувствовать. Это симбиотические отношения, которые преодолеваются процессом сепарации от родительской фигуры как на уровне социального функционирования, так и на уровне эмоций и ценностей», – отмечает эксперт.

Маменькин сынок остается маленьким несамостоятельным мальчиком, несмотря на цифры в паспорте. Своим постоянным контролем мать неосознанно пытается снизить собственную тревогу, но подпитывает при этом неуверенность и инфантильность сына. Следствие такой эмоциональной привязанности – неспособность мужчины выстраивать полноценные отношения с женщиной, говорит клинический психолог Владимир Дернов.

«Мама всегда будет третьим действующим лицом. При этом девушка сына для нее будет в роли конкурента, который покушается на святое. Такая забота строится на фундаменте переживаний, тревоги и страхов, а не любви. Ребенок считывает это состояние и учится быть правильным для мамы и соответствовать ее ожиданиям, забывая о себе. В основе желания быть хорошим лежит чувство вины», – объясняет психолог.

Личные качества матери безусловно влияют на ее педагогические способности. Если женщина волевая, с ярко выраженным авторитарным характером, то высока вероятность, что она будет неосознанно давить, принуждать своего ребенка делать то, что она считает правильным. Не давая возможности проявить себя, набираться опыта и становиться взрослее, считает психолог и тренер бизнес-школ Финансового университета и РАНХиГС Артем Ступак.

«Если молодой человек осознает свою зависимость от мнения матери и чувствует, что нуждается в постоянном одобрении с ее стороны, не может принять ни одного решения, то это явный признак синдрома маменькина сынка. В тяжелых случаях для того, чтобы решить проблему, необходимо обратиться к психологу», – заключил он.