Четвероногие спасатели: как собак обучают искать людей под завалами?

16:12 08/02/2023
Четвероногие спасатели: как собак обучают искать людей под завалами?
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Более ста российских спасателей сейчас находятся на территории Турции и участвуют в ликвидации последствий страшного землетрясения. Наряду с сотрудниками МЧС к работе привлечены несколько расчетов со специалистами-кинологами. Служебные собаки помогают искать людей под завалами.

Четвероногие профессионалы не боятся экстремальных условий и зачастую работают на самых опасных участках. О том, как отбирают и готовят собак для ответственной миссии, MIR24.TV узнал у опытных специалистов.

Тщательный отбор

«История использования собак для поиска людей при техногенных катастрофах началась в 1995 году. Тогда после землетрясения в Нефтегорске две личные собаки членов отряда спасателей – русский спаниель Ленька (Ллойд) и шотландский сеттер Лесси – нашли около 50 человек. Кстати, сейчас Ленька изображен на памятнике в подмосковном Жуковском, где базируется отряд», – рассказывает зооинженер Анастасия Калинина.

Тем временем опытный кинолог Андрей Гасин перечисляет породы, которые чаще всего оказываются на службе: «Во всем мире для поисковых работ используют лабрадоров, бельгийских овчарок малинуа, бордер-колли, австралийских овчарок аусси. Щенков отбирают еще в детстве, проводят тесты на устойчивость нервной системы, проверяют обоняние и слух».

Примечательно, что при отборе для будущей службы учитывается даже склад характера подрастающего спасателя. Так, по словам специалиста, холерики и меланхолики отбраковываются. «Предпочтительнее всего – сангвиники. Иногда берут и флегматиков, если по остальным тестам они дают отличные показатели», – отмечает кинолог.

Серьезная подготовка

Только после такого тщательного кастинга четвероногих спасателей начинают дрессировать. «Сначала собаки проходят так называемый общий курс дрессировки. Проще говоря, они должны стать управляемыми проводником – человеком, который в дальнейшем будет с ними работать. Это не совсем хозяин, хотя по сути он выполняет роль хозяина для таких животных», – объясняет Андрей Гасин.

Примерно через год после начальной подготовки хвостатые профессионалы приступают к тренировкам по поиску людей.

«Длится такое обучение не меньше полугода. Собак учат бегать по заранее определенной местности и искать людей по запаху, – рассказывает эксперт. – Пока собака обследует завалы, кинолог не ходит за ней по пятам, стоит и ждет сигнала где-то у основания завала. Если собака никого не нашла, она вернется к проводнику. Если нашла, обозначает лаем».

Зооинженер Анастасия Калинина добавляет: «Собаки работают до 5-8 лет. Каждый год они проходят аттестацию вместе со своим кинологом. Животное должно быть здоровым, доброжелательным к людям и желательно среднего размера. Собак учат искать человека в самых разных условиях, а при дрессировке используют игровой и вкусопоощрительный методы. Учат искать по запаху самых разных людей, уделяют большое внимание физической подготовке собак».

Особенности работы на завалах

О том, как проходят тренировки четвероногих спасателей, подробно рассказывает кинолог Андрей Гасин: «Важно понимать, что завалы – это не равнина, животное может скрыться от глаз человека. Если оно кого-то найдет, единственный вариант сообщить об этом – лай».

По словам специалиста, бывают ситуации, когда возникает необходимость, чтобы собака не подавала звуков. Например, в местах боевых действий животное учат обозначать находку командами «сидеть» и «лежать». В этом случае проводнику нужно постоянно держать собаку в поле зрения.

«Однако чаще всего для подачи сигнала все же используется лай, – продолжает эксперт. – Он не только сообщает о находке, но и дает надежду пострадавшим на то, что их найдут и освободят. Этот психологический момент нельзя упускать».

Важную деталь при подготовке лохматых специалистов отмечает и Анастасия Калинина. Она говорит, что собак также приучают к шуму вертолета и специальному снаряжению. Очень важно проработать на тренировках самые разные сценарии, чтобы четвероногие помощники не растерялись в условиях реальных спасательных операций.