Новые технологии добычи нефти и исследование русской Арктики: за что вручили премии молодым ученым?

17:50 08/02/2023
Новые технологии добычи нефти и исследование русской Арктики: за что вручили премии молодым ученым?
ФОТО : МТРК «Мир»

В День российской науки президент Владимир Путин встретился в Кремле с молодыми учеными. Пятеро исследователей-энтузиастов удостоились премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год. Лауреатами премии стали Ирек Мухаматдинов, Александр Осадчиев, Андрей Шишов и Ирина Тимофеева. За что они получили почетную награду и как их открытия повлияют на нашу жизнь – рассказывает MIR24.TV.

В этом году президентской премии впервые с 2015 года удостоились работы по химии, причем сразу две. Автор одной из них – старший научный сотрудник Казанского федерального университета Ирек Мухаматдинов. Он получил премию за изобретение специальных катализаторов, предназначенных для повышения нефтеотдачи пластов. Под нефтеотдачей пластов понимают степень полноты вытеснения нефти из продуктивного горизонта в скважины (шахты) водой или газом под воздействием пластовой энергии. Повышение нефтеотдачи – это весь комплекс работ, направленных на улучшение физических свойств нефтяного (газового) коллектора.

«Сегодня химия имеет огромное значение – и для экономики, в связи с санкциями, – отметил на встрече с журналистами помощник Президента РФ, сопредседатель Координационного комитета по проведению в России Десятилетия науки и технологий Андрей Фурсенко. – Мы активно использовали в нефтедобыче катализаторы, которые закупали в других странах, и проблемы есть, потому что энергетический и газовый сектор попали под санкции. Сегодня своя разработка, которая применяется. Произведено уже около 20 тонн этих катализаторов. Они использованы при добыче нефти и показали действительно свою высокую эффективность».

Вторая работа по химии принадлежит двум ученым – доцентам СПбГУ Ирине Тимофеевой и Андрею Шишову. Им удалось разработать материалы и методы для быстрого и точного химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов с экстракцией, то есть выделением требуемого вещества из пробы. Для анализа проб сложного состава Шишов и Тимофеева использовали глубокие эвтектические растворители. Исследование показало, что эти вещества можно совмещать со многими привычными методами анализа, при этом они абсолютно безопасны.

Глубокий эвтектический растворитель представляет собой смесь, состоящую из донора водородной связи (HBD) и акцептора (HBA), при смешивании которых образуется жидкость с более низкой температурой плавления, чем у отдельных компонентов. Глубокие эвтектические растворители имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными ионными жидкостями. Во-первых, это простота синтеза, во-вторых – доступность и относительно невысокая стоимость составляющих компонентов. Глубокие эвтектические растворители на основе таких органических соединений, как хлорид холина, уже успешно применяются при очистке биодизеля от глицерина и разделении других органических соединений.

«Прорывная работа двух авторов, которая позволяет по-другому подойти к анализу самых разных продуктов и материалов», – так охарактеризовал работу петербургских ученых Фурсенко.

Еще одну премию вручили в области океанологии. Ее получил ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт океанологии им. П.П. Ширшова» РАН, доктор физико-математических наук Александр Осадчиев. Ученого наградили за достижения в изучении океанологических процессов в морях российской Арктики, имеющие важное значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути.

Наконец, еще одну премию вручили за вклад в развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса. А именно – за изобретение технологии испытаний сложных технических устройств, обеспечивающих укрепление обороноспособности страны. Награда досталась кандидату технических наук, научному сотруднику Центрального научно-исследовательского института Минобороны России Ивану Фисенко.

Премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена в 2008 году. Ее, по традиции, вручают молодым российскими специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Каждый лауреат получает денежное вознаграждение в размере 5 миллионов рублей.