Обычный «развод» или шанс создать «ментальный протез»: зачем россиянам онлайн-курсы по эзотерике?

17:54 09/02/2023
Обычный «развод» или шанс создать «ментальный протез»: зачем россиянам онлайн-курсы по эзотерике?

Россияне стали чаще записываться на онлайн-курсы эзотерики. Об этом свидетельствуют результаты исследования платформы GetCourse. По итогам 2022 года востребованность онлайн-курсов эзотерики выросла на 15%. Общий объем доходов от продажи таких курсов за прошлый год составил 6,6 миллиарда рублей. К теме «Эзотерика» на GetCourse относятся следующие направления: таро, нумерология, астрология, исполнение желаний, осознанное мышление и другие мистические практики.

Среди популярных направлений оказались также психология (оборот курсов вырос на 7%, до 7,8 миллиарда рублей), финансовая грамотность (рост на 4%, до 4,6 миллиарда рублей) и иностранные языки (рост на 7%, до 1 миллиарда рублей). Остальные направления лишь утратили востребованность.

В чем же причина такой тяги россиян к эзотерике и всему антинаучному? Почему подобные курсы не считают мошенническим выкачиванием денег? И как можно обучиться мистическим таинствам онлайн? Мы связались с экспертами в сфере психологии и образования, а также самими эзотериками, чтобы ответить на эти вопросы.

«Боюсь, что это всего лишь магия процентов роста, – говорит ведущий эксперт Лаборатории цифровой трансформации образования института образования НИУ ВШЭ Кирилл Савицкий. – Если посмотреть на абсолютные цифры, то говорить о существенном падении именно спроса на профессиональные или языковые курсы (с языковыми вообще отдельная история, онлайн-курсы – точно не основной канал обучения языкам) совершенно некорректно.

Два лидирующих направления GetCourse («Профессии» и «Заработок») собрали в 2022 году 26 миллиардов рублей. Эзотерика – 6,6 миллиарда. По итогам 2021 года те же два направления собрали 25 миллиардов рублей. То есть просто произошло перераспределение продаж от профессиональных к более практическим курсам, посвященным заработку. Эзотерика же по сравнению с лидерами осталась плюс-минус на одном абсолютном уровне спроса (пусть и показав существенно больший спрос на низкой базе). Так что ничего страшного не произошло».

По мнению Савицкого, курсы по обучению различным эзотерическим практикам вполне имеют право на существование. «Онлайн-курсы – это просто еще один канал продаж того, что и так существует столетиями. Много ли найдется людей, которые никогда не стучали по деревяшке или не сплевывали через левое плечо при виде черной кошки? Просто это не образование, хотя люди часто начинают оперировать образовательными терминами, говоря про подобные истории; такие курсы размещаются бок о бок с настоящим образовательным контентом и обсуждается на полном серьезе. А как только начинается мимикрия под образование, к таким направлениям сразу начинают относиться всерьез. Что, в общем-то, и является целью бизнесменов от эзотерики», – делает вывод эксперт.

Генеральный директор образовательной онлайн-платформы CoreApp Антон Сажин, со своей стороны, не видит в цифрах, представленных GetCourse, ничего странного.

«Здесь есть две основные причины. Причина номер один: GetCourse – это в принципе такая платформа, на которой очень много эзотерики, астрологии и тому подобных курсов, которые находятся за демаркационной чертой научных знаний. Таких курсов на других платформах практически нет», – говорит Сажин.

По словам директора CoreApp, еще одна причина высокого спроса на эзотерику и прочие мистические знания заключается в том, что у людей растет уровень беспокойства и неопределенности по поводу завтрашнего дня.

«Классические методы прогнозирования и некой диагностики будущего закрыты. Плюс поднялся уровень невротизма среди населения. Количество потребляемых антидепрессантов, особенно у женщин, существенно выросло. Общая тревожность женщин растет в связи с текущей ситуацией. Это отражается в том числе и на продажах подобных курсов, потому что они отвечают за уменьшение уровня тревожности, а пользователи этих курсов в основном именно женщины», – объясняет Антон Сажин.

С точки зрения приверженцев научной картины мира, разумеется, обучение астрологии или таро – не что иное как «развод», добавляет эксперт. Но тут же предлагает взглянуть на проблему под другим углом. «Нужно в первую очередь рассматривать глубинную мотивацию людей, – настаивает Сажин. – Большинство идут на такие курсы, погружаются во все эти гороскопы, астрологию и таро для того, чтобы найти хоть какую-то опору в жизни.

Эти курсы несут не задачу наделить человека знаниями, а задачу создать ему некий ментальный «протез», «подпорку». Не так принципиально, работает ли она, но человек находит в этом некую основу, базис. Кто-то ходит к психотерапевту, кто-то спивается, кто-то занимается астрологией. Рецептов много, но основа – это снижение уровня тревожности в условиях высокой неопределенности».

Действительно, когда человек чувствует себя неопределенно, он не очень хорошо понимает, что происходит вокруг, у него нет четкой картинки происходящего. И лекарством от этого гнетущего состояния издавна были две вещи – религия и магия.

«Уже давно замечено, что в ситуации неопределенности человеку свойственно обращаться к мистическим источникам. Раньше это были всевозможные гадалки, а теперь – нумерологи, регрессологи и прочие эзотерики. Конечно, я считаю, что все эти направления имеют право на существование. Но проблема в том, что происходит обман в интерпретации экспертности этих специалистов», – считает психолог, гештальт-терапевт Елена Масолова.

В последнее время многие «эксперты» называют себя не просто «нумеролог» или «астролог», а добавляют к названию «специальности» слово «психолог». И это вводит людей в заблуждение, отмечает Масолова: «Буквально недавно подписчица моего блога, которая интересуется «работой с родом» (другими словами, семейной системной психотерапией), рассказала мне, что была на сеансе у регрессолога, после которого ей стало тревожно, появились апатия и депрессивное состояние. Я сказала, что мне как психологу про это направление ничего не известно, на что моя подписчица очень удивилась: «Я же была у психолога-регрессолога!»

Нужно понимать, что в официальной психологии не существует направления «регресс», и люди, сами того не подозревая, рискуют получить травму, обращаясь к таким специалистам, добавляет она.

Интерес ко всевозможным магическим направлениям Масолова также объясняет желанием людей переложить ответственность за свою жизнь на карты, гороскоп или цифры. «Им сложно принимать жизненные решения, так как они находятся в детской позиции, а если цифры говорят, что вы склонны к тому или иному занятию, то это как будто человек не сам принял ответственность за свои поступки, а дата рождения», – резюмирует психолог.