Что снится кошкам?

13:31 15/02/2023
Что снится кошкам?

Как и люди, кошки проживают две основные стадии сна. Ученые считают, что во время второй фазы кошки обычно видят сны, которые связаны с их повседневной жизнью. Например, им может сниться еда или охота на мышей, драки с другими питомцами или поход в туалет. Однако исследователи считают, что кошки также способны видеть кошмары и могут проснуться от страшного сна. Одним из основных признаков, что кошка видит сон, является подергивание усами и лапами, движение глаз. Что именно и когда снится кошкам – читайте в нашем материале.

Когда животное отдыхает, его мозг продолжает активно работать. В среднем кошки спят до 15-18 часов в сутки, оставляя на бодрствование от шести до девяти часов. В 1979 году ученый Мишель Жуве провел достаточно жестокий эксперимент, в результате которого выяснил, что во сне кошка может испытывать как положительные, так и отрицательные эмоции, рассказывает зоопсихолог Татьяна Любимова.

«Когда животное спит, то в специальном отделе головного мозга возможность переводить организм в движение отключается. Мишель Жуве искусственно вторгся в эту программу и остановил отключение двигательных функций организма котика, чтобы выяснить, видят ли они сны. В своих наблюдениях Мишель Жуве выяснил, что во время быстрой фазы глубокого сна котик проявлял видотипичное поведение: в основном – охотился, однако в остальное время сна в этой же стадии кот оставался неподвижным», – говорит зоопсихолог.

Что касается поверхностного сна, то это некая полудрема, и разбудить в это время кошку может любой шорох. При этом вне зависимости от стадии сна, кошки не любят, когда их будят, отмечает Любимова.

Как защитить питомца от бешенства?

«В сновидениях обычно проигрываются воспоминания о событиях, которые нашли эмоциональный отклик, связанные в том числе и с тем, что в мозге активизируются ассоциативные зоны, которые эти воспоминания поддерживают. Можно наблюдать, что во время сновидения у кошки двигаются лапки, как будто они куда-то бегут, или шевелятся вибриссы. Они проигрывают те события, которые произошли в недавнем прошлом. Например, когда кошка играла или защищала свою территорию. Также в сновидениях очень часто происходит удовлетворение желаний и потребностей. У кошек то же самое. Правда, потребности у них попроще, например, что-то вкусное в большом количестве и доступности», – рассказывает зоопсихолог и заведующий центром биопсихологических исследований Московского института психоанализа Иван Хватов.

По словам эксперта, функция сновидений у людей и кошек совпадает – это эмоциональная стабилизация. «Это хорошо известно, потому что при депривации быстрого сна наблюдается расторможенность, повышается возбудимость, тревожность. Причем такие исследования проводились именно на кошках», – отмечает Хватов.

Структура мозга человека и млекопитающих похожа в области гиппокампа. Он отвечает за воспоминания и работает совместно с миндалевидным телом – амигдалом, которое создает эмоции и страхи. Все, что происходит с кошкой, ее чувства и эмоции по отношению к стимулам, обрабатываются гиппокампом в одной из стадий сна – REM. В этой фазе мозг остается активным из-за необходимости обрабатывать воспоминания. Наблюдая за кошкой в это время, можно увидеть, что ее зрачки быстро двигаются под закрытыми веками, она двигает головой, как будто наблюдает за добычей, у нее учащенное и более затрудненное дыхание, она размахивает лапами и издает звуки, объясняет зоопсихолог Алла Уханова.

«Ей снятся и хорошие, и плохие воспоминания. Она может казаться испуганной и расстроенной во время такого сна, но будить ее не нужно. Мозг должен обработать и «отбросить» это воспоминание. Если мы не хотим, чтобы кошка видела страшные сны, мы должны максимально оберегать ее от плохого опыта. Например, это одиночество, конфликты с другими кошками, физическая боль, разговоры на повышенных тонах, антисанитарные условия проживания, голод и скука», – заключила зоопсихолог Алла Уханова.

.