Признаки того, что ваша работа вас убивает

17:13 16/02/2023
Признаки того, что ваша работа вас убивает

Работа – это место, где мы проводим большую часть жизни. А это значит, что отношение человека к работе имеет принципиальное значение для его здоровья – как физического, так и ментального. Как тело может сигнализировать нам о необходимости менять работу и что предпринять, чтобы не заболеть, в интервью MIR24.TV рассказали врачи и психологи.

Как организм сигнализирует о стрессе на работе?

«Наше тело – это то, что никогда нам не врет, – говорит телесно-ориентированный психотерапевт, карьерный коуч Екатерина Рычкова. – Мы не всегда готовы его слышать и замечать, но оно от этого не перестает «разговаривать» с нами».

Язык тела, это:

Состояния: напряжение, расслабление, тревожность, сонливость, возбуждение и т.д.

Симптомы: боль, спазмы, зажимы и многое другое.

Ощущения: холод, озноб, жар, зуд, голод, тошнота и прочие.

«Наше тело работает на нас. И тогда, когда мы не в настроении, оно проживает вместе с нашей лимбической (эмоциональной) системой цепочку физиологических ответов. Реакции на внешние раздражители воспроизводятся на телесном, психическом и умственном уровне. Если нам не нравится то, что мы делаем, а мы продолжаем, то, по сути, мы занимаемся самонасилием. Каждый раз, когда мы выбираем потерпеть, подождать лучшего времени, закрыть глаза на что-то неприятное, мы активизируем стрессовые процессы в организме», – объясняет эксперт.

Вот признаки того, что человек работает не на своем месте или чрезмерно выкладывается на работе. Их сформулировали психологи Светлана Аверина и Джудит Хан.

  • Повышенная утомляемость.
  • Угнетенное состояние психики.
  • Негативные мысли в отношении работы.
  • Тревога и страх, как вариант – чувство вины и стыда.
  • Ощущение бессмысленности деятельности.
  • Рассеянность, снижение внимания и невозможность сконцентрироваться на задаче.
  • Ослабление памяти, снижение работоспособности.
  • Нежелание общаться, замкнутость.
  • Повышенная агрессивность и конфликтность.
  • Нарушение сна: проблемы с засыпанием или неглубокий сон.
  • Частые мышечные спазмы и головные боли.
  • Обострения хронических заболеваний.
  • Снижение иммунитета, частые болезни.
  • Симптомокомплексы: боль в спине (непосильная ноша), боль в кишечнике (хроническая тревога), боль в сердце (нарушение баланса «брать/давать»).
  • Резкий набор веса или его потеря.
  • Аллергия.
  • Проблемы в сексуальной сфере.

Как понять, что дело именно в работе, а не в чем-то другом?

По словам психолога онлайн-платформы Грань.рф Юлии Кузнецовой, если вы замечаете за собой хотя бы некоторые вышеперечисленные признаки, то это повод обратить внимание на весь свой образ жизни в целом. «Если привычные способы расслабления не работают, то возможно, дело именно в хроническом стрессе, связанном с работой. Для того, чтобы подтвердить это предположение, можно использовать следующую технику: попробуйте в течение некоторого времени записывать те моменты, в которых появляется эмоциональное напряжение. Достаточно конспективно описать ситуацию, связанные с ней эмоции и мысли. Это поможет отследить реакции, связанные с работой или с другими сферами жизни».

Основной маркер – эмоциональное состояние, считает идеолог и директор проекта «Добросервис» Татьяна Бурцева. Если человек каждый раз не хочет идти на работу, делает это через силу и его настроение портится даже из-за мыслей о работе, то очевидно, что дело в ней. Другой маркер – наличие объективных проблем на работе. Это может быть токсичная атмосфера в коллективе, отсутствие вознаграждения и похвалы за старания и результаты, потеря мотивации, задержки зарплаты.

По словам психолога, коуча Екатерины Кольт, главный признак, что именно работа служит причиной ухудшения самочувствия, заключается в том, что человеку становится лучше вне работы, после окончания трудовой недели и в период отпуска. Но состояние вновь ухудшается после выхода на работу.

Что предпринять, чтобы не заболеть и не лишиться работы?

«Пересмотреть свое отношение к работе и жизни, – говорит Татьяна Бурцева. – Найти хобби. Понимаю, что на деле это не всегда просто, поэтому хороший вариант – обратиться за помощью к психологу. Планируйте отдых и придерживайтесь графика во что бы то ни стало. Не жертвуйте своим личным временем ради работы! Постройте график по уровням: каждый день (например, с 7 или 8 часов вечера) вы не заходите в рабочие чаты. Каждую неделю вы проводите время с семьей и друзьями. А также уделяете время хобби и культурному досугу. Каждый год – хотя бы два раза в год – вы берете отпуск. Помните, что даже недельный отдых может дать ощутимую подзарядку».

Очень важно снизить уровень стресса. «Как ни парадоксально, но уход в болезнь – это часто и есть способ избавиться от рабочего стресса, – говорит психолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Антонина Третьякова. – Во время болезни человек может на некоторое время отключиться от рабочих проблем, расслабиться, побыть в приятной для него обстановке: дома, в тишине, тепле, окруженный заботой родных, с интересной книгой или фильмом. Конечно, лучше найти менее вредный для здоровья способ снижения рабочего стресса. Для этого необходимо наладить полноценный отдых, четко выделять для себя дни и часы, когда ни слова, ни мысли о работе. Наполнять это время чем-то приятным. Оставлять себе время, чтобы просто выспаться. Полезна рефлексия, осмысление того, что именно вам не нравится или напрягает в вашей работе, что с этим можно сделать. Возможно, стоит поговорить с руководством о смене графика или о переводе в другое подразделение. А может быть, стоит прояснить отношения с кем-то из коллег».

Чтобы не испортить здоровье и не лишиться работы, можно попробовать предпринять следующие меры, говорит Екатерина Кольт.

  1. Пересмотреть свою внутреннюю мотивацию, наметить интересные профессиональные перспективы.
  2. Поговорить с руководством об увеличении заработной платы или уменьшении нагрузки, если в этой области давно не происходило изменений.
  3. Сделать свой отдых от работы более эмоционально насыщенным, наполненным новыми впечатлениями.
  4. Выработать комфортный образ жизни, в котором работа будет занимать только часть жизни, наравне с другими интересными сферами.
  5. Заняться спортом или духовными практиками, которые способны поспособствовать снятию напряжения.

Однако стоит помнить, что неудовлетворительное состояние здоровья, которое сохраняется на протяжении долгого времени, требует повышенного внимания и консультации со стороны врача, отмечает специалист.

По словам Антонины Третьяковой, если сделано все, что возможно, но ситуация остается прежней, придется менять свое собственное отношение к ситуации. «В конце концов это всего лишь работа. Ваша жизнь гораздо шире и богаче работы и рабочих отношений. Эти люди – всего лишь коллеги, чьи имена вы, возможно, и не вспомните через несколько лет. Такая отстраненность от работы позволяет оглянуться вокруг, разорвать психологическую привязанность к работе (физически оставаясь на рабочем месте). И – дает шанс через некоторое время обнаружить для себя что-то более подходящее», – говорит эксперт.

«Боюсь, что если работа сама по себе носит травматический характер для человека, то лучшее, что можно предпринять – это сменить работу, – говорит медицинский психолог, судебный эксперт-психолог Олег Долгицкий. – Дыхательные техники, походы по врачам и психологам могут лишь отодвинуть печальный финал. Беда в том, что чем дольше человек продолжает находиться в фазе истощения на работе, тем больше он увеличивает риск развития смертельных заболеваний. Опять же, нужно понимать, что есть просто очень вредные для здоровья работы, которые подходят далеко не каждому».