Юрты из Кыргызстана, плов из Узбекистана: подвиги спасателей со всего мира в Турции и Сирии и невероятные истории выживших под руинами

19:39 19/02/2023
Юрты из Кыргызстана, плов из Узбекистана: подвиги спасателей со всего мира в Турции и Сирии и невероятные истории выживших под руинами
ФОТО : Zuma/ТАСС

В субботу в Турции вновь зафиксировали землетрясение. И вновь в том же районе, что и две недели назад. Число жертв в Турции и Сирии, по официальным данным, перевалило за 45 тысяч человек. Могло быть и больше, если бы не десант спасателей из сотни стран мира, которые совершили настоящее чудо. Все подробности у специального корреспондента «МИР 24» Артура Ломидзе.

296 часов после землетрясения. На 13-й день спасатели из Кыргызстана вытащили из-под завалов сразу троих. Турки назвали это чудом. Без воды человек умирает на третьи сутки. 17-летняя девушка продержалась 11 – 270 часов. За каждую спасенную жизнь благодарят.

Этот баннер появился на одном из турецких стадионов в знак благодарности всем спасателям. Страны Содружества в первые же дни после трагедии отправили в эпицентр землетрясения своих специалистов – полторы тысячи человек.

Российские спасатели уже вернулись домой. И только здесь дают волю чувствам.

«Вот мальчик пришел 16 лет, у него погибли все. Вот как можно пройти… Мы тоже матери, у нас тоже есть дети», – сказала заведующая отделением аэромобильного госпиталя отряда «Центроспас» МЧС России Татьяна Железнова.

В обычной жизни они юристы, программисты и адвокаты. В Турции – добровольцы-спасатели. Шесть дней провели среди руин города Адыяман. Как только узнали о трагедии, взяли отпуск на работе.

«Мне в 12 часов дня во вторник сообщили о том, что в час ночи у нас самолет, и все. Нам нужно было успеть взять справку на собаку как минимум. Мы волонтеры, мы всегда находимся в состоянии все сделать за свои средства», – рассказала кинолог поисково-спасательного отряда «Эктремум» Надежда Григорьева.

Кинолог Надежда Григорьева на помощь отправилась вместе с новошотландским ретривером Кассандрой. Турецкие авиалинии предоставили места в бизнес-классе.

На месте отряду не хватало переводчика. По-английски петербуржцы говорили, но нужен был турецкий.

«Узнав, что такая группа приезжает из Санкт-Петербурга, я не мог ни секунды сидеть дома, я решил присоединиться к этой группе. Для меня большая честь, когда моя палатка рядом с палатками этих ребят!», – сказал активист.

Отряд добровольцев существует уже 15 лет. Помогают МЧС в сложных операциях, занимаются поиском людей. В Турции их навыки пригодились.

«У каждого спасателя, как у каждого врача, есть свое кладбище. И когда ты его вспоминаешь, понимаешь, что сейчас у тебя получилось очень хорошо», – поделился спасатель, пожарный поисково-спасательного отряда «Экстремум» Владимир Александров.

Молдавские спасатели – единственные из СНГ, кто добирался в Турцию по суше. Так же и вернулись. На родине – награды из рук нового премьер-министра страны. Виталий Греко лично спас трехлетнего ребенка.

Из командировки его ждала жена и двое детей.

- Мальчишкам сказали?

- Сказали и показали видео. Все вместе плакали, переживали и за турецкий народ тоже.

Чейхан Халилов из Азербайджана стал героем турецких новостей. Он сконструировал электроищейку и помог обнаружить 14 человек.

«Устройство передает картинку того, что происходит под завалами, и также с его помощью я могу слышать голоса оставшихся под завалами. А они слышат меня», – пояснил Чейхан Халилов.

Белорусский отряд «Зубр» – опытные спасатели международного класса. Отправились в Турцию по личному распоряжению президента страны. Работали на самых опасных участках.

«Здания, на которых мы работали, были неустойчивые. В любой момент из-за работы аварийно-спасательного оборудования или из-за работы инженерной техники могло произойти обрушение. Кроме того, постоянно были так называемые афтершоки, повторные толчки, которые тоже могли вызвать обрушение», – рассказал заместитель начальника отряда «Зубр» МЧС Республики Беларусь Андрей Метельский.

Страны Содружества продолжают отправлять в Турцию все необходимое. Из одного только Казахстана – 55 тонн гуманитарной помощи. Палатки, обогреватели, теплая одежда. Впервые за 30 лет армяно-турецкая граница открылась для перевозки гуманитарных грузов.

В турецкой провинции Кахраманмараш вырос юрточный лагерь, МЧС Кыргызстана обеспечило временным жильем потерявших кров. Повара из Узбекистана привезли все необходимое для плова. Спасатели республики спустя девять суток после трагедии вытащили пожилую пару.

Прошло почти две недели, а из-под завалов продолжают доставать живых. И не только людей. Кошек, собак и даже коров.

«Мы разбирали завалы и вытащили котика, назвали его Афат. Теперь он будет жить с нами», – сказал спасатель.

Еще один выбравшийся из каменной ловушки – кот Щебень. Ни на шаг не отходит от своего спасителя. Теперь они вместе выезжают на разбор завалов в надежде спасти еще хоть одну жизнь.