«Газпром» – национальное достояние: как 30 лет назад Виктор Черномырдин основал главную компанию России?

19:55 19/02/2023
«Газпром» – национальное достояние: как 30 лет назад Виктор Черномырдин основал главную компанию России?

На этой неделе 30 лет отметили работники «Газпрома». Президент России Владимир Путин поздравлял их лично, благодарил за социальные проекты: газификацию страны, строительство школ, больниц, спортивных комплексов. «Газпром» создавали в непростое для страны время, в самом начале 90-х годов. Вряд ли бы он стал мировым лидером газовой индустрии, если бы не отец-основатель концерна – ЧВС. Так журналисты называли Виктора Степановича Черномырдина, рассказывает обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

На газоперерабатывающем заводе в Оренбурге своего первого директора до сих пор вспоминают с теплотой. Именно при Черномырдине тут получили первые кубометры голубого топлива. На тот момент будущему политику было всего 35 лет.

«Виктор Степанович решал очень много серьезных вопросов, которые касались пенсий и зарплаты. Штат на заводе должен был быть 600 человек всего. Когда завод запускали, численность была полторы тысячи. Это заслуга Виктора Степановича», – сказала ветеран «Газпрома» Марина Воробейкина.

В том, что раньше бы назвали красным уголком, висит портрет Виктора Степановича, его удостоверение и, конечно же, сборник цитат, но в те годы мастером слова он не был.

«Он меня сажал не в президиум, а в рядовые. Я ему должна была показывать пальцем, сколько раз он сказал «значит». Показываю раз, два. Третий он уже улыбнулся и больше не говорил», – поделилась Марина Воробейкина.

С завода Черномырдин переводится в Москву в ЦК партии, а потом занимает кресло министра газовой промышленности. Уже там на совещаниях он начал блистать своими афоризмами. Его крылатые фразы так и назвали черномырдинки.

Именно на посту министра Виктору Черномырдину приходит идея профильное ведомство преобразовать в государственный концерн «Газпром». Перестройка диктовала новые правила, где плановую экономику вытеснял рынок. Ликвидировав собственное министерство, он автоматически лишался машины, дачи и других привилегий.

«Некоторые министры, его коллеги, не понимали, зачем он это делает. А по факту получилось, что «Газпром» сохранился, а министерств не осталось этих, тех министров, которые не понимали», – отметил сын В.С. Черномырдина Виталий Черномырдин.

Виктор Черномырдин возглавил «Газпром» в качестве председателя. За основу взял опыт лучших компаний Европы.

«Строились газопроводы. До Италии мы дошли, до Франции, Германии. И он всегда интересовался, как работают те предприятия, те компании-партнеры», – сказал Виталий Черномырдин.

На долю Черномырдина пришлось самое непростое время: 90-е, развал Союза и потеря активов в бывших республиках. Но трудности только закаляли потомственного оренбургского казака, простого сельского парня, который пошел слесарем на Орский нефтезавод. С тех пор не раз повторял, что его жизнь прошла в атмосфере нефти и газа. Когда вся страна трещала по швам, промышленность раскупалась, олигархи уготовили «Газпрому» участь большинства крупных компаний страны.

«Мы знали, что каждый проданный завод, – это гвоздь в крышку гроба коммунистов. Дорого, дешево, бесплатно, с приплатой – двадцатый вопрос», – сказал председатель Госкомитета РФ по управлению государственным имуществом в 1992 году Анатолий Чубайс.

Так, на тех же залоговых аукционах, была поделена нефтяная отрасль, заводы и месторождения которой попали в разные руки. А Черномырдин делал наоборот: под флагом «Газпрома» в единую систему объединял предприятия.

«Рыночники наши стояли за то, чтобы «Газпрома» как такового не было. Монополия должна была быть ликвидирована во всем, прежде всего в энергетической сфере. И очень долго шла борьба за то, чтобы «Газпром» разбить на какие-то элементы», – сказал руководитель администрации президента России (1993-1996 г.) Сергей Филатов.

Решительное «нет» Черномырдина не позволило тогда уничтожить «Газпром». Да и Борис Ельцин не хотел лишаться возможности, кому надо подкрутить вентиль.

«Он мужик-то сообразительный. Он понимал, что лишившись «Газпрома», он лишится фактической власти в стране. Поэтому он не поддерживал это», – пояснил Сергей Филатов.

Понимание сблизило Ельцина и Черномырдина, и уже в 92-м глава «Газпрома» отправляется в правительство курировать топливно-энергетическую сферу. А в 93-м «Газпром» стал акционерным обществом. Но его руководство и правительство подстраховалось от скупки активов кем не надо: акции открыто не продавались, а часть распределили среди работников.

«Мы стали акционерами, то есть мы стали собственниками «Газпрома». И нам, как собственникам, выделили акции. А что это такое, мы не знали. Чем они пахнут и сколько они стоят, мы понятия не имели», – сказал директор Музея магистрального транспорта газа Евгений Акатьев.

Лакомый кусок все 90-е пытался прибрать к рукам Борис Березовский. В 98-м даже метил в председатели совета директоров. Об этом не раз рассказывал младореформатор Борис Немцов, в ту пору первый заместитель Черномырдина и его же давний оппонент, и в предисловии к книге о судебном процессе Березовского и Фридмана, и в интервью «Комсомольской правде».

Голос советской эпохи:
«Был эпизод. Березовский пришел ко мне – а я был министром топлива и энергетики – и говорит: «Хочу возглавить «Газпром». Я ему: «Ты в своем уме! Это пол-экономики страны!» …Отдать «Газпром» – это значило отдать Россию. Они и так уже были близки к тому, чтобы все контролировать. «Газпром» был последней махиной, которая отделяла их от полного контроля над страной», – вспоминал Немцов.

И действительно «Газпром» – крупнейший налогоплательщик, за счет кого формировалась значительная часть бюджета страны. «Газпром» создал свой стабфонд – кубышку, в которую нередко заглядывало и правительство для поддержания курса рубля и выплаты пособий. Еще главу совета директоров «Газпрома» нельзя было уволить без его согласия. На тот момент эту должность занимал Рем Вяхирев. С ним Черномырдин начинал еще в Оренбурге.

«Вяхирев был популярной фигурой и в России, и в мире. Как-то по-своему распоряжался богатством «Газпрома», хотя были силы, которые требовали, чтобы «Газпром» прежде всего газифицировал Россию», – рассказал Филатов.

Но в тот момент «Газпром» активно начал снабжать топливом Европу, став главным добытчиком валюты для России, что не позволило скатиться экономике страны в пропасть. А на дешевом газе почти три десятилетия держалась вся западная промышленность. Всем было выгодно.

«Экономические связи заработали, и «Газпром» стал работать на прибыль, а не на тот бюджет, который ему оставляло государство», – сказал Виталий Черномырдин.

«Газпром»-кормилец с годами стал называться, не без помощи рекламы, национальным достоянием, силой духа, силой Сибири – это когда труба одноименного газопровода потянулась в Китай. За мечтами, которые сбываются, в компанию подтянулись молодые кадры.

«В «Газпроме» очень хорошую карьеру можно сделать. Для молодежи это интересная работа, в ряде случаев она не просто интересная, а определенную романтику имеет. Дальние регионы...», – отметил ректор РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Виктор Мартынов.

На сегодняшний день все газопроводы компании, если их сложить в одну нитку, могут четыре с половиной раза обогнуть земной шар. «Газпром» – это 12% всего добываемого на планете газа, без малого 150 месторождений, почти полмиллиона рабочих мест, благодаря чему газифицирована большая часть страны, и процесс не останавливается. Сейчас продолжают разведывать недра и тянут трубы все дальше. «Газпром», который растет вместе со страной, навсегда останется памятником Виктору Черномырдину.