ПДД для самокатов и отмена платы за вывоз мусора: что изменится в России в марте?

16:13 28/02/2023

С первого дня весны россиян ждет много законодательных изменений. Например, контроль за движением электросамокатов, возможность перерасчета платы за вывоз мусора, а также продажа рецептурных лекарств через интернет. Об этих и других нововведениях первого месяца весны рассказываем в материале MIR24.TV.

ПДД для водителей электросамокатов

Владельцам электросамокатов придется придерживаться правил дорожного движения. Для популярного транспортного средства вводят ограничения скорости езды до 25 километров в час. При этом масса самого устройства не должна превышать 35 кг. Под новые стандарты также подпадают электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи и моноколеса.

Теперь вся эта техника получит новое определение – средства индивидуальной мобильности, а передвижение на них будет регулироваться правилами ПДД. Так, детям до семи лет разрешат ездить на СИМ только по тротуарам и велопешеходным дорожкам в сопровождении взрослого. С 14 лет можно будет выезжать на обочину дороги или правый край проезжей части, если тротуаров нет.

Перерасчет платы за вывоз мусора

При отъезде в отпуск или на дачу можно будет меньше платить за вывоз мусора. Такие изменения с 1 марта вводятся в правила предоставления коммунальных услуг. Согласно им, граждане, отсутствующие в своем жилом помещении более пяти дней подряд, могут потребовать перерасчет платы за услугу.

Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающие документы (турпутевки, авиабилеты и прочее). Причем плата уменьшится пропорционально тому, сколько жителей не проживало в помещении.

Онлайн-продажа рецептурных препаратов

Купить рецептурный препарат можно будет через интернет. С 1 марта в России стартует эксперимент по дистанционной торговле медикаментами, для приобретения которых необходимо иметь рецепт от врача. Чтобы сделать заказ, понадобится электронная версия рецепта – такие выписывают большинство поликлиник Подмосковья и Москвы. При доставке лекарства курьер должен будет проверять паспорт получателя.

Предполагается, что такой способ продажи рецептурных препаратов сможет облегчить жизнь одиноких маломобильных граждан. Пока нововведение коснется только Москвы, Московской и Белгородской областей. Если все пройдет удачно, эту практику могут распространить и на другие субъекты РФ.

Защита животных

Новые меры будут приняты и в отношении защиты животных от жесткого обращения. Речь идет об утверждении требований к местам торговли «живым товаром». Теперь продавать животных без обеспечения их должным уходом нельзя. Зоомагазины и птичьи рынки будут обязаны обеспечить зверей едой, водой и необходимым для комфортного пребывания жилищем.

Новые правила жарки шашлыков на даче

Приятные новости для всех любителей жарить шашлык и делать барбекю на даче. С 1 марта вступают в силу новые правила разведения огня на загородных участках. В МЧС решили отказаться от действовавших жестких нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

Теперь допустимое расстояние от мангала до построек уменьшилось с 50 до пяти метров. А вот сжигать мусор, листву и сухие остатки можно будет с использованием негорючей емкости на расстоянии 7,5 метра от дома.

Поддержка бизнеса

Владельцы малого и среднего бизнеса на территории РФ получат возможность выкупать движимое имущество. До этого такое право распространялось лишь на недвижимость. Теперь же предприниматели смогут в приоритетном порядке приобретать грузовые автомобили, строительную и сельскохозяйственную технику, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Водители без судимости

С начала весны граждане с судимостью за тяжкие преступления не смогут работать водителями такси и общественного транспорта. Такой запрет коснется тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя.

Норма затронет не только россиян, но и граждан стран – членов ЕАЭС. При трудоустройстве работнику необходимо предъявить работодателю справку о наличии или отсутствии у него судимости.