Испытание на выносливость: на что идут журналисты телеканала «МИР 24» в Азербайджане ради идеального кадра?

17:24 28/02/2023
Испытание на выносливость: на что идут журналисты телеканала «МИР 24» в Азербайджане ради идеального кадра?

Бакинский марафон – один из самых массовых легкоатлетических праздников в спортивном календаре Азербайджана. Ежегодный забег собирает более 15 тысяч бегунов – как профессионалов, так и любителей. Наш корреспондент Нигяр Золина не относит себя ни к тем, ни к другим, но в силу журналисткой профессии примерила роль марафонца.

Испытание на выносливость: на что идут журналисты телеканала «МИР 24» в Азербайджане ради идеального кадра?

Призналась – бежать было тяжело, к тому же в это время еще и стендап записывала. А оператор заставил попотеть, снимая дубль за дублем. Но без этого не обойтись. Иногда в погоне за кадром даже самая обычная съемка может превратиться в целое приключение. В одно из них попал главный оператор Хикмет Гуламов. Однажды он застрял на подъемном кране, когда пытался снять городскую панораму. В таком положении он пробыл целый час. Именно столько пришлось ждать окончания починки агрегата.

Чтобы репортаж получился ярким и запоминающимся, нужно постараться. Например, пройтись по заброшенному виадуку и поведать трагическую историю моста, который назвали кровавым после того, как с него рухнул состав с рабочими, или преодолеть путь к исторической достопримечательности – крепости «Кероглу», названной в честь героя азербайджанского эпоса. Сооружение находится на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря, на вершине скалы и добраться до него можно только пешком. Семь потов сходит, пока поднимаешься по ступенькам.

Азербайджан – страна с многовековыми чайными традициями. И этот факт нередко отражается в наших передачах и сюжетах. В республике, где обычай чаепития широко распространен, этот напиток считают символом гостеприимства и уважения к гостям или собеседникам. Национальную культуру чаепития недавно даже включили в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Чайный этикет не чужд и сотрудникам представительства телерадиокомпании «Мир» в Азербайджане. Так, за стаканом чая корреспонденты обычно обсуждают съемочный план и рабочий день. Заместитель главного редактора Хаяла Юсибзаде рассказала, что чай для нее – главный тонизирующий напиток.

Тонуса организму придают и регулярные занятия спортом. Это на своем примере доказал 92-летний Житель Баку Идрис Мамедов. Пенсионер активно занимается бегом и силовой гимнастикой. Мастер-класс Мамедов устроил и корреспонденту нашего телеканала. Не забыл пенсионер и подготовить подарок к юбилею телерадиокомпании. По такому случаю отжался 10 раз.

Испытание на выносливость: на что идут журналисты телеканала «МИР 24» в Азербайджане ради идеального кадра?

Среди наших сотрудников тоже есть свой долгожитель. Правда, спортивных достижений у него нет, но зато благодаря работе главного инженера Ильхама Мамедова наши материалы оперативно перегоняются в Москву и идут в эфир. Ильхам Мамедов работает в представительстве практически с момента его основания – уже более четверти века.

Рассказал, что один из самых запоминающихся моментов в работе связан с Общенациональным лидером азербайджанского народа. Ему нужно было организовать видеосвязь Гейдара Алиева с зарубежными журналистами. Было это давно, еще в докомпьютерную эру. И чтобы обеспечить устойчивый сигнал, нужно было подсоединить друг к другу кучу кабелей. По словам инженера, это было очень волнительное событие для него, но все прошло гладко.

Умение воодушевлять и благодарить за проделанную работу – важно, особенно когда ты в профессии 30 лет. Это подтверждает пример нашего администратора Чингиза Садыгова. По распоряжению президента Ильхама Алиева ему предоставили новую жилплощадь. Сотрудник азербайджанского представительства вспомнил, что оказался одним из 255 человек, получившим новую квартиру. С этим знаменательным событием его поздравил президент Ильхам Алиев.

Делать добро стараются и сотрудники телекомпании. Например, они ежегодно участвуют в акции по сдаче крови. Донорский пункт действует в офисе представительства. Сданная кровь используется в лечении пациентов, страдающих гемофилией и талассемией.

Вдобавок к благотворительным акциям члены нашей команды участвуют и в спортивных состязаниях. Например – в шахматном турнире среди журналистов. На выносливость нас испытала и река Кура. Заплыв по ней проходил в городе Мингечевир. Нужно было преодолеть дистанцию в 300 метров. Казалось, что это немного, но даже у участников с хорошей спортивной подготовкой перехватывало дыхание.

Испытание на выносливость: на что идут журналисты телеканала «МИР 24» в Азербайджане ради идеального кадра?

Один из наших сотрудников Рашад Джавадов отметил, что ему было бы легче пробежать пару километров по суше, чем проплыть несколько сотен метров по воде. Но несмотря на трудности, он успешно преодолел необходимую дистанцию и посвятил свой заплыв юбилею телерадиокомпании. Азербайджанское Национальное представительство не раз становилось лауреатом различных премий.

Мы продолжаем следить за событиями и всесторонне освещать жизнь в Азербайджане.