Любимое время года: как встречают весну в Таджикистане?

18:00 28/02/2023
Любимое время года: как встречают весну в Таджикистане?
ФОТО : МТРК «Мир»

Обилие тепла и зелени, множество цветов и пора национальных праздников. Таджикистан входит в топ стран СНГ, которые рекомендованы к посещению именно весной. В это время года в республике самый большой наплыв туристов. Не меньше приезжих приходу весны и тепла рады местные жители.

«Город-сад»

Весна – время обновления природы. В Таджикистане к ней начинают готовиться за несколько месяцев. Работы по благоустройству проходят во всех районах и городах республики. Еще в ноябре в столице высадили десятки миллионов тюльпанов, магнолий, маргариток и нарциссов. Весной в стране начинается сезон свадеб и фотосессий на природе. Клумбы и скверы, парки, аллеи и просто тротуары пестрят обилием красок, превращая каждый уголок в живую фотозону. Душанбе называют «город-сад», в марте здесь проходит «Праздник цветов», на котором выбирают лучшего цветовода столицы, а еще весна знаменует начало массовых полевых работ.

Любимое время года: как встречают весну в Таджикистане?

Горные походы

С приходом тепла, когда горные дороги освобождаются от снежного плена, наступает время горных походов. Местные туристические компании предлагают десятки маршрутов: водопады, ущелья, горные озера. Здесь можно насладиться видом, собрать первые крокусы, подснежники и дикие ягоды – боярышник, шиповник, горную вишню. Любители походов в Таджикистане объединяются в группы. Среди популярных направлений: озеро Искандеркуль и горный массив Чилдухтарон, что переводится как «40 девушек».

Любимое время года: как встречают весну в Таджикистане?
Фото предоставлено тур. фирмой Amir Tour

Яркая одежда

В яркие краски преображается не только природа, но и люди. К весне в Таджикистане принято обновлять гардероб. Местные красавицы шьют национальные наряды из атласа, адраса с вышивкой чакан. Цветной узор символизирует солнце, природу и обновление жизни. Помимо традиционного платья со штанами, на весенних показах мод можно увидеть и современные воплощения древнего наряда.

Любимое время года: как встречают весну в Таджикистане?

Витаминная весенняя кухня

Весной таджикистанцы переходят на полезный витаминный рацион из сочной зелени и горных трав. Из главной весенней зелени «сиёхалаф», или черной травы, растущей на горных склонах, варят суп – он богат йодом. А из мяты, щавеля и шпината готовят пирожки с зеленью «бичаки алафи». Готовить блюда из свежих трав можно только до апреля – под жарким солнцем зелень теряет свои целебные свойства. Весну принято встречать «чалпаками», это таджикские блины, жаренные в масле. Они символизируют теплое солнце. А в канун Навруза таджикские хозяйки варят суманак, это такая сладость из проросшей пшеницы – главный символ праздника.

Любимое время года: как встречают весну в Таджикистане?

Встреча «Нового дня»

С приходом весны таджикистанцы начинают готовиться к одному из главных праздников в году. Навруз переводится как «Новый день». Это праздник возрождения природы, духовного очищения человека, труда и изобилия. Горожане накрывают пышные столы с национальными угощениями, по всей стране проходят пышные гуляния с песнями и танцами. Люди радуются приходу весны и воздают природе благодарность с надеждой на хороший урожай. В Таджикистане есть поверье – с обновлением природы приходит новое счастье.

Любимое время года: как встречают весну в Таджикистане?