«Круг» раздора: почему изменения в ПДД вызывают споры?

16:05 03/03/2023
«Круг» раздора: почему изменения в ПДД вызывают споры?
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

В первый день весны в России вступил в силу масштабный пакет поправок в ПДД. Изменения коснулись правил передвижения на «круговом» перекрестке, дорожной разметки и знаков, а у электросамокатов, моноколес и гироскутеров появился особый статус и конкретные нормы управления. Подробнее о нововведениях и о том, какие проблемы они призваны решить на дорогах, MIR24.TV рассказали автоэксперты.

Движение по «кругу»

По словам ведущего юриста Европейской Юридической Службы Дмитрия Безделина, значительных изменений для водителей новые поправки не несут. В случае с проездом перекрестка с круговым движением они лишь конкретизируют уже принятые нормы. «Так, в п. 13.11.1 добавили разъяснение: при въезде по дороге, не являющейся главной, водитель должен уступить тем, кто едет по «кругу». А если водитель движется по главной дороге, у него есть приоритет, и те, кто едет по «кругу», должны ему уступить», – уточняет специалист.

Директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов отмечает, что нынешний вариант поправок ПДД, касающихся правил проезда перекрестка с круговым движением, уже четвертый или пятый по счету за последние 10 лет.

«Это, скорее, оптимизационная поправка, призванная уменьшить количество знаков. Во многих случаях организаторам движения не нужно будет устанавливать дополнительные знаки «Уступи дорогу», – считает эксперт.

Спорный вопрос

Стоило ли вносить изменения, регулирующие движение автомобилистов на перекрестках с «кругом»? У экспертов такой вопрос вызывает неоднозначную реакцию. Например, технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов уверен, что данные нововведения нацелены на минимизацию рисков возникновения аварийных ситуаций: «С начала 2022 года в России произошло более 53 000 ДТП с пострадавшими и 5 000 погибших, а большинство нарушений фиксируется на круговых перекрестках в разных регионах страны».

«Также в ГИБДД отмечают, что существовавшая до 2023 года формулировка правильного пересечения «круга» была размытой. Ее корректировка понадобилась для того, чтобы автомобилисты начали воспринимать правильный порядок проезда круговых перекрестков, а не только вариант, в котором «круг» является главным», – говорит Максим Рязанов.

Однако с этим мнением готов поспорить Генеральный директор ЧУ ДПО Автошколы «Арарат» Арарат Галстян. Он уверен, что очередная попытка внести корректировки в этот пункт ПДД снова неизбежно вызовет путаницу в головах миллионов водителей. Как считает специалист, автовладельцам придется гадать, какой дорожный знак стоит перед следующим въезжающим на «круг» участником дорожного движения.

«Такое впечатление, как будто возвращаемся в прошлое, – сетует эксперт. – Вместо того, чтобы привести в соответствие правилам дорожного движения всю «инфраструктуру» кольца, а именно: убрать все знаки, не соответствующие Правилам дорожного движения по кольцу, которые обычно там «красуются» во множественном числе и вводят в заблуждение водителя, и оставить перед заездом на «круг» только знак 4.3, усугубили ситуацию на данном отрезке дорожного движения».

Другие поправки

Помимо «кругового» перекрестка, в ПДД внесли и другие важные дополнения. Подробнее о них рассказывает Дмитрий Безделин: «Также п. 12.4 дополнили тем, что запрещается остановка на островках направляющих и островках безопасности. Появились новые дорожные знаки: зарядка для электромобилей и запрет движения автобусов. Появилась разметка синего цвета, которая обозначает зону платной парковки».

«В п. 1.2 ПДД появилось определение средство индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относят: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные устройства. Максимальная скорость передвижения на СИМ не должна превышать 25 км/ч (п.24.6 ПДД)».

Эксперт называет такие нововведения позитивными. По его мнению, на практике возникало много спорных моментов с участием владельцев СИМ. Теперь этот вопрос урегулирован.

«Конкретизировали, где можно передвигаться на СИМ (в жилой зоне, по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также, при соблюдении условий, по обочине или краю проезжей части), с какого возраста (старше 14 лет или если имеется взрослый, который сопровождает ребенка до 14 лет). Также указано, чтобы передвигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, СИМ не должен превышать 35 кг», – перечисляет Дмитрий Безделин.

Дело привычки

Несмотря на споры, неизменно возникающие вокруг любых нововведений в ПДД, эксперты считают, что эти меры не должны вызывать проблем на дороге у автомобилиста с многолетним стажем.

«Опытные водители уже не в первый раз сталкиваются с изменениями в ПДД, а также понимают, что дорожные знаки – главные гаранты безопасного движения, – говорит Максим Рязанов. – Правки алгоритма проезда перекрестков с круговым движением от 2023 года подразумевают дооснащение проезжих частей, соединяющихся с «кругом», техническими средствами, к которым относятся знаки приоритета и светофоры. Поэтому у тех, кто давно за рулем, не должно возникнуть проблем».

Более того, специалист уверен, что правила для водителей будут еще не раз редактироваться и дополняться.

«В 2022 году существующие правила дорожного движения признали сложными и устаревшими, что усугубляет дорожную ситуацию, так как их не понимают молодые водители, школьники, пешеходы. Поэтому, скорее всего, ПДД снова будут корректироваться и упрощаться, а в связи с тем, что с января 2021 года вносить правки в них запрещено – можно только полностью переписать и опубликовать новый документ – скорее всего, изменения ждут не только пункты, касающиеся кругового движения», – заключает эксперт.