Мегаземлетрясение и ледник Судного дня пугают человечество: сбудутся ли апокалиптические прогнозы?

18:41 05/03/2023
Мегаземлетрясение и ледник Судного дня пугают человечество: сбудутся ли апокалиптические прогнозы?

Предсказавший землетрясение в Турции и Сирии нидерландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс заявил об угрозе нового мегакатаклизма. А американские ученые предрекают новый всемирный потоп. Скорость таяния льда в Антарктиде установила рекорд последних четырех десятилетий. Особую опасность представляет ледник Туэйтса, который называют ледником Судного дня. Планета Земля против человека? Почему 23-й год третьего тысячелетия приносит одни катаклизмы и сбудутся ли апокалиптические прогнозы, выяснял специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Снова Турция. Снова землетрясение. Снова обрушение зданий, и снова жертвы. Афтершоки доламывают то, что выстояло в начале февраля. С тех пор страну трясет чуть ли не каждый день.

«Учитывая, какое это было грандиозное событие, тут речь идет о том, что месяцы могут идти подземные ощутимые толчки», – сказал доктор физико-математических наук, заместитель директора ИФЗ РАН по инженерной сейсмологии и оценке сейсмоопасности Рубен Татевосян.

Сейсмологи подчеркивают: в зоне землетрясения это нормальное явление. Но вся остальная планета все равно в панике. Каждый день в СМИ сообщения о десятках, а то и сотнях новых землетрясений. Проще сказать, где нет теперь подземных толчков. Азия и Европа, Америка и Китай, Россия – кругом эти красные тревожные круги.

Нашу планету каждый день трясет. Это любой сайт мониторинга сейсмоактивности подтвердит. За минувший месяц – почти 13 тысяч подземных толчков. Примерно та же картина и 20 лет назад, и десять, и пять. Вот, февраль 2018-го. Более 10 тысяч точек сейсмоактивности. Чуткие приборы засекают все, но лишь в единичных случаях это разрушительные явления.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
«Мы с вами в состоянии ощутить в своей непосредственной близости даже магнитуду 4 балла. Правда, только если вы очень чувствительный человек», – отметил Рубен Татевосян.

А вот землетрясение магнитудой 5 или 6 – уже редкость. Но кому нужна такая правда? За три дня до трагедии в Турции и Сирии голландец Фрэнк Хугербитс написал в интернете: «Рано или поздно в этом регионе будет землетрясение магнитудой 7,5», и карту приложил. Что было потом, известно. Именно это сделало его самым модным на западе предсказателем.

«Давайте посмотрим на первую неделю марта. Мы тут видим движение критической геометрии планет», – заявил предсказатель-любитель Фрэнк Хугербитс.

Пророчество астролога в стиле прогноза погоды. Уже в пятницу начнет потряхивать, в субботу – сильные порывы земной коры, а вот сегодня, в воскресенье, ждите люди подземный ураган, похлеще турецкого.

«В результате может произойти сильное сейсмическое событие. Оно будет магнитудой значительно выше 8!» – предрек Хугербитс.

Все потому, что планеты выстроились вокруг Земли в роковую фигуру и тянут ее в разные стороны, как бы не порвали. Действительно, Венера и Юпитер в небе крупно и рядом. Безобидное явление, которое астрономы называют поцелуем планет, после нидерландского Нострадамуса воспринимают как предвестник беды.

«Я не преувеличиваю, я не пытаюсь создать страх!» – заверил предсказатель-любитель.

Уже к этому часу, по его прогнозу, пол-планеты должно лежать в руинах: Португалия, Греция, Пакистан, часть Северной Америки, в России – Курилы и Камчатка.

«Надежного краткосрочного прогноза до сих пор не существует! Когда мы попытались проверить выкладки нашего нидерландского коллеги-любителя, оказалось, что научных статей у него нет», – сказал директор камчатского филиала Федерального ИЦ «Единая геофизическая служба Российской академии наук» Данила Чебров.

В России словам ученого-самозванца не верят. Иммунитет у народа. Здесь и не таких пророков видали.

А у западных псевдоученых новая страшилка – турецкое землетрясение осушает Средиземное море. Оно якобы уходит в трещины на дне, как вода в ванне. Кадры из Турции: побережье Средиземного моря во время отлива выдают за катастрофу – начало падения уровня Мирового океана. Вот уже и Адриатика мелеет! В Венеции паника. Полторы сотни каналов пересохли. Гондолы и вапоретто не ходят. Водный транспорт экстренных служб стоит на приколе.

Все защитные слои могут быть снесены
Синоптики и океанологи объясняют: явление временное, к тому же регулярное. И название есть – «a secco», что по-итальянски значит – «всухую». Почти каждую весну такое бывает – уровень воды опускается на полметра, а иногда и больше. А в этом году добавились засухи и большие отливы. Турецкое землетрясение тут вообще не при чем, и моря с океанами на месте останутся.

«Мы видим, что произошло смещение почти на три метра, сдвинулась аравийская плита. Это сдвиг, а следовательно, глубина моря не изменилась», – пояснил морской геолог, специалист по моделированию экстремальных ситуаций Константин Ранкс.

Не засуха, так потоп! Площадь ледяного кольца вокруг Антарктиды истончилась до рекордного уровня за последние 45 лет. Это данные австралийских океанологов. Особые опасения вызывает ледник Туэйтса в море Амундсена. Его даже окрестили «ледник Судного дня».

«Снизу подходит океанская вода. Она стала теплее немножко, и образуется каверна, причем не сверху, а снизу, у глубокого дна морского! Что получается: огромный, висящий в воде ледниковый лист толщиной несколько сотен метров. А может быть, и больше: 100-200 метров. А площадь гигантская, в данном случае чуть ли не площадь Бельгии», – объяснил климатолог, директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

Однако Судного дня не получится и даже, скорее всего, Судного века не будет. Чтобы такая махина растаяла, нужно лет 300, не меньше. При этом уровень Мирового океана действительно поднимется. На несколько метров. Даже некоторые островные государства может подтопить. Но сценарий всемирного потопа исключен. На всей планете просто нет столько воды, чтобы все затопить.

«Нет катастрофических прогнозов для цивилизации, в целом для жизни человека! Их нет!» – подчеркнул Алексей Кокорин.

«У нашей планеты впереди еще много возможностей стереть все и начать снова! Если хотим оставить о себе положительный след, мы должны действовать сообща! И мы должны стараться думать о будущем!» – отметил Константин Ранкс.

Но страшные прогнозы конца света для массовой аудитории куда желаннее, чем программы по сохранении экологии. Такова уж человеческая природа – напугать всегда легче, чем успокоить.