Губернатор Флориды объявил крестовый поход против парка Диснея. Почему республиканцу Десантису не нравится новая гендерная толерантность?

19:27 05/03/2023
Губернатор Флориды объявил крестовый поход против парка Диснея. Почему республиканцу Десантису не нравится новая гендерная толерантность?
ФОТО : Zuma/ТАСС

Губернатор Флориды Рон Десантис лишил автономии компанию Walt Disney World в наказание за то, что та вразрез с законом штата поддерживала обсуждение гендерной идентичности с детьми. Подробности узнал политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Мальчик, влюбленный в мальчика, – главный герой полнометражного фильма студии Disney «Странный мир». Мир действительно странный, зато все модные веяния есть. Межрасовый брак, собака-инвалид, президент – женщина, цветная, сильная! Кажется, ничего не забыли, но публике не заходит. Провал в прокате, убытки – полторы сотни миллионов долларов. Среди рассерженных зрителей губернатор Флориды Рон Десантис.

«Их цель – привнести много сексуальности в программы для маленьких детей. А я отец, моим детям шесть, четыре и два года. Я знаю других родителей по всей Флориде. Мы хотим, чтобы наши дети были детьми», – заявил он.

Еще в прошлом году республиканцы проталкивают во Флориде закон под названием «Не говори «гей»: запрет на ЛГБТ-пропаганду в детском саду и начальной школе. Представители Диснея возмущены. Официально. В штате немедленно организуют дисней-парады. Судя по Винни-Пуху, у Пятачка проблемы! Широко шагают на широком экране. Вот, например, еще один мальчик-гей, уже бородатый. Сначала вроде стесняется, но потом пускается во все тяжкие.

«Фильмы Disney стали запрещать в прокате некоторых стран, где исповедуются традиционные ценности, в частности это касается Китая и стран Ближнего Востока. Сборы фильмов Диснея здорово просели», – сказал кинокритик Александр Голубчиков.

Корпорация, конечно, гордая и независимая. Штаб-квартира и первый «Диснейленд» в либеральной Калифорнии. А вот самый большой в мире тематический парк Walt Disney World в той самой Флориде. Площадь 100 квадратных километров, больше нью-йоркского острова Манхэттен, где, между прочим, за полтора миллиона жителей! С 67-го года парк – особый административный район. Самоуправление, своя охрана и налог только один – на собственность.

«Это такой частный маленький Ватикан. Почему Disney, полностью политизированная компания, продвигает расовую и сексуальную пропаганду детям? Почему же у них есть особые привилегии в штате Флорида?» – задается вопосом телеведущий Такер Карлсон.

Ну так здесь заведено. Свобода слова по-американски. Госфинансирования нет, но когда поддерживаешь «правильную повестку», получаешь крутые льготы. Однако многодетный отец Десантис решил эту систему сломать – и одним росчерком пера все особые правила для парка отменил. Культура отмены только наоборот!

«Моя подпись положит конец освобождению Disney от строительных норм Флориды и противопожарных норм. Мы покончим с секретностью Disney, обеспечив, наконец, прозрачность того, что происходит в этой области. Теперь их можно обложить налогом. Так что это должно уменьшить налоговое бремя жителей центральной Флориды», – заявил Рон Десантис.

Такая активность губернатора – не только для защиты моральных ценностей. Стартует новая президентская кампания. Латинская надежда республиканцев может бросить вызов самому Дональду Трампу! Пока, правда, не очень получается. По опросам Fox News, Трамп опережает конкурента на 15%. Трамп встречается с избирателями в «Макдональдсе». Тоже защищает традиционные ценности, американские. Закусочная находится в Огайо, рядом с тем местом, где опрокинулся и загорелся товарняк с ядохимикатами. Трамп в зону бедствия прибывает в тот самый момент, когда президент Байден раздает миллиарды на Украине. Министр транспорта Пит Буттиджич – первый открытый гей в администрации, но в Огайо приезжает одним из последних.

«Мы придерживаемся самых высоких стандартов в отношении работы, которую мы делаем и будем продолжать делать», – заявил министр.

Межпартийный раскол по гендерной линии углубляется. Республиканцы ЛГБТ критикуют, демократы поднимают на щит.

«Борьба все более переносится в сферу образования, это то, что очень волнует родителей. Причем даже в либеральных штатах родители напряглись очень в связи с либеральными инициативами. Например, в Вирджинии победили кандидаты, которые вели свою кампанию на основе консервативных ценностей», – сказал профессор политологии университета Теннесси Андрей Коробков.

Консерваторы взывают к церкви. Но у либералов свои пасторы есть – альтернативные! У них не проповедь – пропаганда. Та самая, что в России запрещена. Неясно, на какие высшие силы рассчитывает главный демократ Байден. Но он снова проигрывает битву страшному монстру трапу. Так в мультиках бывает: трап за Трампа.

Байден ждет подвоха от Трампа, а тут сосед – канадец Трюдо – подкладывает свинью, точнее суперсвинью. Помесь домашней свиньи и кабана канадские селекционеры создают еще в 80-х. Четверть века спустя животные вырываются на свободу и начинают активно размножаться. Умны, выносливы, быстро двигаются. Всеядны, разоряют птичьи гнезда, могут и олененком закусить. И вот теперь суперсвиньи в США!

«Мы считаем, что у вас уже есть эти свиньи или будут скоро, и вас всех это коснется прямо или косвенно», – заметил исследователь Аарон Сумралл.

300-килограммовых мигрантов активно отстреливают, но их слишком много. Решения проблемы пока нет. Тут даже назначение первого в истории трансгендера министром сельского хозяйства не факт, что поможет!