Итоги визита Мишустина в Таджикистан: от промышленной кооперации до поддержки русскоязычных школ

19:49 05/03/2023

Премьер-министр России Михаил Мишустин на этой неделе посетил с визитом гостеприимный Таджикистан. Все подробности у обозревателя «МИР 24» Анны Деркач.

Монумент Исмоилу Сомони. В Таджикистане фигура особо почитаемая. Именно с ним связано появление первого независимого государства таджиков. Возложение цветов – первый пункт программы Михаила Мишустина в Душанбе.

С Площади Дружбы на переговоры. Но сначала поздравления с днем рождения. 3 марта Михаилу Мишустину исполнилось 57.

Съезд работников образования стран СНГ
«Это приятное событие предоставляет мне возможность сердечно поздравить Вас и пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни, человеческого счастья и новых достижений в Вашей государственной деятельности. Российская Федерация сегодня – один из главных стратегических партнеров и надежный союзник Таджикистана», – сказал председатель Нацсовета Высшего собрания Таджикистана Рустам Эмомали.

«Спасибо, уважаемый Рустам Эмомали. Конечно, прочную основу для этого создает Договор о дружбе и сотрудничестве, взаимной помощи, тридцатилетие которого будет отмечаться в этом году», – ответил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Результат тридцатилетней дружбы – рекорд товарооборота. За прошлый год – 1,7 миллиардов долларов.

Премьер-министру республики от Владимира Путина государственная награда. За личный вклад в укрепление связей между странами.

Пример таких связей – российско-таджикистанская школа имени Юрия Гагарина. Одно из пяти учебных заведений, где преподают на русском. Ее построили в рамках соглашения между правительствами двух стран на российские деньги.

«Ребята, нравится вам здесь учиться? Это очень здорово, вот наша дружба таджикского и русского народа. И вот эта школа как раз должна укрепить эти узы. Братские наши союзнические отношения должны оставаться», – отметил Михаил Мишустин.

Мишустину показали школьную столовую. Питание для младшеклассников, как и в России, бесплатное. А так как школа имени Гагарина, есть даже меню с космической едой.

Михаил Мишустин подарил школьной библиотеке сборник произведений Александра Пушкина. В Таджикистане великого русского писателя знают и любят. Одна школа реставрирует памятник в собственном дворе. Другая ставит «Евгения Онегина».

К визиту российской делегации приурочили день открытых дверей в таджикистанских вузах. Вот где чувствуется переплетение культур. Национальные таджикские платья чакан и русские народные танцы.

А как иначе, если самый популярный иностранный язык у студентов – русский.

«200-250 специалистов ежегодно мы готовим и отправляем в самые отдаленные районы Таджикистана, где наблюдается нехватка учителей русскоязычного профиля», – сообщил проректор по международной деятельности Таджикского международного университета иностранных языков им. С.Улугзода Амонулло Каримов.

Русскому языку в Таджикистане уделяют особое значение. Без него не поступить в российский вуз и не найти хорошую работу. Условия для трудовых мигрантов постоянно улучшаются. С февраля можно снова отправлять деньги между странами через систему быстрых платежей. Заработал и многофункциональный центр подготовки мигрантов.

«Московский многофункциональный миграционный центр выдает около 800 тысяч патентов иностранным гражданам для работы в Москве и Московской области», – отметила руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева.

Переводы трудовых мигрантов – это треть ВВП республики. Россия – крупнейший инвестор в экономику Таджикистана. Объем накопленных вложений – полтора миллиарда долларов. С республикой напрямую сотрудничают 70 российских регионов.

«Например, заводы из Татарстана поставляют сюда шины, компании из Омской области – кондитерские изделия, магнитогорская обувная фабрика готовится расширять производство в Республике Таджикистан. Таких примеров десятки», – подчеркнул министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Итог визита российской делегации – 20 партнерских соглашений. От энергетики до сельского хозяйства и туризма. Укреплению контактов между двумя странами поможет и новый регулярный авиамаршрут. С мая Омск и Душанбе свяжут прямые рейсы.